Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ, КАК ОБЩЕСТВЕННОЙ НАУКИ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  5. VI. Философия общественной жизни
  6. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  7. Административные и экономические методы управления природопользованием
  8. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Аналитические методы

Для социологии, как общественной науки, объектом ее исследования выступает общество. Предмет же исследования социологии в отличие от других общественных наук имеет существенную специфику в его определение. Эта специфика во многом объясняется уровнем теоретического обобщения (концептуализации), которая применяется социологами в процессе формулировки понятий и категорий, а также закономерностей? на основе установленных первичных социальных знаний.

На первый взгляд может показаться, что предмет социологии совпадает с её объектом, однако предмет социологии — это по сути концептуальная (теоретическая) картина общества, которую социология выстраивает при изменение этого общества, абстрагируясь (отвлекаясь) от предметной специфики тех или иных видов соц. практики.

Усматривая в обществе составляющие его элементы, в первую очередь людей, (но не как биологические, а как социальные продукты этого общества), а также большие, малые и средние социальный группы, устанавливая связь между ними, определяя содержание элементов и характер связей, закономерности их формирования, функциональные закономерности изменений в структурном составе, социология по сути и определяет свой предмет.

В зависимости от уровня, на котором исследуется общество, выделяются предметные уровни:

Ø - макроуровень -макросоциология ( общая социология)

Ø - социологические теории среднего уровня (исследование отдельных крупных сфер жизни общества, города, молодежи, культуры).

Ø -микросоциологические теории - это, как правило, теоретические обобщения конкретных социологических исследований (концептуальная модель г. Таганрога)

Раздел социологии, акцентирующий исследования на структурно-элементном составе общества(группы, виды групп, часть общества), называется структурной социологией.

Раздел, акцентирующий исследования на составе и характере общественных связей, процессах функционирования, а также процессах изменений в структуре общества, носит название динамическая социология.

К числу фундаментальных функций социологии, как и других наук, прежде всего, относятся:

Ø - подготовительная

Ø - практическая

Ø -методологическая

Социология, как научная дисциплина, выделяется из социально-философского знания в 19 веке, и ее становление, как и само название, связано с именем Огюста Конта. Генезис (происхождение) социологии, возникший в европейской науке, определяет высокий уровень фундаментальности (теоретичности) европейской социологии.

Американская социология формировалась в значительной мере на основе соц. заказа государственных органов власти и частных компаний в отношение тех или иных конкретных соц. проблем. Именно это объясняет ориентирование американских теорий на средний предметный уровень или на микроуровень. И только после ознакомления американских социологов с работами европейских, в первую очередь с работами Вебера, Дюркгейма, Маркса, Парето, Сорокина выводит американских социологов на создание современных макротеорий, которые и сейчас являются актуальными

В России социология так же получает признание, в ней развивается как марксизм, так и не марксизм.

С установлением большевистского режима в России соц. исследования прекращаются, и социология становится запрещенной наукой. В конце 50-х, начале 60-х соц. исследования разрешили и возобновили в основном на микроуровне.

В настоящее время соц. исследования строятся в России в основном в рамках сложившихся парадигм.

Социология, стремясь быть наукой, в своих исследованиях обращается исключительно к научным методическим инструментам.

Все методы социологии можно условно разделить на 3 группы:

Ø -общенаучные методы

Ø -транслированные методы, т. е. разработанные в других науках и адаптированные к использованию в данной науке

Ø -частно-научные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет полосы пропускания магистрали | СОЦИАЛЬНЫЕ СТАТУСЫ И РОЛИ, СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЫ (СЛОИ) И ИНСТИТУТЫ. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.