Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие личного страхования

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

Личное страхование представляет собой область страхования, при помощи которой осуществляется страховая защита доходов населения или укрепление достигнутого ими семейного благополучия.

В роли объектов личного страхования выделяют жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а конкретными событиями, на случай которых оно производится, являются, наступления смерти застрахованного или потеря ими здоровья в период страхования от оговоренных событий, как правило, от несчастных случаев [2, с.184].

Личное страхование объединяет страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Главной целью страхования жизни выступает предотвращение критического ухудшения уровня жизни людей.

Страхование жизни имеет долгосрочный характер, потому что договоры составляются на несколько лет или пожизненно.

Общий объем страховой премии по итогам первых 3 месяцев 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 15,2% и составил 23,04 млрд. рублей, из них по страхованию жизни – на 40,0% и составил 20,31 млрд. рублей. Сбор премий по иному личному страхованию уменьшился на 50,3% и составил 2,73 млрд. рублей.

Общий размер страховых выплат в I квартале 2014 года увеличился на 4,3% по сравнению с прошлым годом и составил 2,73 млрд. рублей. При этом выплаты по страхованию иному, чем страхование жизни, увеличились на 4,3% – до 0,75 млрд. рублей, выплаты по страхованию жизни составили 1,99 млрд. рублей (в I кв. 2013 года – 1,90 млрд. руб., то есть прирост составил 4,3%) [25].

Комментируя итоги I квартала, президент АСЖ Александр Зарецкий, констатировал, что рынок демонстрирует замедление темпов роста. Такой результат был ожидаем, с учетом аналогичного поведения рынка потребительского кредитования. Страховое сообщество ранее уже отмечало сильную зависимость рынка страхования жизни от кредитного страхования. Необходимо сменить парадигму развития рынка в пользу классических накопительных видов, уверены в АСЖ. Для этого необходимо ускорить реализацию мер, заложенных в правительственную программу развития рынка страхования до 2020 года [25].

Страхование жизни предполагает отчисления страховой выплаты страхователю или другому человеку согласно: с дожитием до обусловленного срока или события или до пенсионного возраста с последующим пожизненным отчислением ежемесячной выплаты в определенном размере; с наступлением смерти застрахованного населения; с различными увечьями от несчастного случая, происшедшего в период страхования. Указанное страхование выполняет сберегательную функцию [3, с. 182].

Разновидностями личного страхования являются смешанное страхование жизни, страхование детей, страхование по случаю бракосочетания, страхование дополнительной выплаты.

Смешанным страховым обеспечением считается такой вид страхования жизни, который объединяет в одном договоре несколько самостоятельных видов страхования. Оно объединяет страхование ни дожитие до окончания срока страхования, страхование на случай смерти застрахованного, страхование от несчастных случаев. При окончании страхового договора застрахованному оплачивается полная сумма страхования, на которую был заключен договор страхования, независимо от того, что в период страхования выплачивались страховые выплаты.

В случае смерти застрахованного в период страхования сумма страхования оплачивается ее посмертному получателю, которого страхователь указывает в договоре страхования на момент его подписания. Страхователь в то же время является и застрахованным.

В некоторых случаях, застрахованный может получить определенный процент от страховой выплаты, зависимо от уровня утраты здоровья.

Договоры смешанного страхования жизни составляются с гражданами в возрасте от 16 до 77 лет на срок 3, 5, 10, 15 и 20 лет. Размер страховой выплаты определяется специалистом по страхованию [12 с. 57].

В процессе страхования детей в роли страхователей выступают родители и прочие родственники ребенка, а застрахованным считается ребенок со дня рождения до 18 лет.

Период страхования определяется как разница между возрастом 18 лет и тем возрастом в полных годах, который имеет застрахованный в процессе заключения договора. Сумма страхования оплачивается застрахованному или страхователю при дожитии ребенком до окончания срока страхования, а также за результат несчастных случаев с ребенком в период страхования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Участники и субъекты страховых отношений | Виды личного страхования

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.