Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды личного страхования

Читайте также:
  1. В случае одновременного наличия органов лицо выполняющее функцию единоличного органа оно же возглавляет и коллегиальный.
  2. Виды и формы страхования.
  3. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  4. Виды страхования ответственности
  5. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  6. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  7. Вопрос 7.1. Сущность и функции страхования
  8. Вопрос 7.2. Отрасли, виды и формы страхования
  9. Договор морского страхования

Жизнь человека находится в зависимости от случайных ситуаций, которые могут не только выбить из обычного жизненного ритма, в то же время и нарушить стабильность и благополучие близких нам людей. В наше время защита жизни и здоровья приобретает особый смысл, поскольку выступает гарантией финансовой стабильности в семье [17, с. 8].

В действующем законодательстве классификацией предусмотрено три вида страхования жизни – на случай смерти или дожития, с условием периодических выплат и пенсионное страхование.

Страхование жизни объединяет все виды страхования, где в роли объекта выступают определенные события застрахованного населения:

- дожитие до определенного возраста;

- смерть застрахованного;

- которые предусмотрены договором страхования события в жизни застрахованного:

- бракосочетание;

- поступление в учебное заведение;

- прочие события, которые предусмотрены договором страхования.

- страхование пассажиров;

- страхование детей;

- страхование работников предприятия;

- страхование населения;

- прочие виды страхования от несчастного случая.

- обязательное медицинское страхование, которым охвачены все категории населения;

- добровольное медицинское страхование, которое осуществляется в коллективной или индивидуальной форме;

- страхование медицинских издержек населения, в том числе туристов, выезжающих за рубеж;

- прочие виды медицинского страхования.

Страхование от несчастных случаев объединяет виды страхования, где в роли страхового случая предполагается внешняя причина, как правило, кратковременного воздействия, приведшая к временной или постоянной потере трудоспособности, или смерти застрахованного. В отличие от страхования жизни, которое, как правило, имеет долговременный характер, страхование от несчастного случая составляются, как правило, на срок до одного года. Виды страхования от несчастного случая:

Медицинское страхование представляет виды страхования, предусматривающие компенсацию медицинских издержек застрахованного населения на лечение согласно с заболеванием и/или несчастным случаем.

Рынок страхования жизни состоит из разнородных продуктов: первый вид продуктов – это кредитное – рисковое страхование, второй – накопительные и инвестиционные программы.

Развитие первого сегмента напрямую зависит от темпов розничного кредитования. Сейчас мы наблюдаем замедление динамики потребкредитования, и как следствие, снижение темпа роста рискового страхования в целом по рынку.

Макроэкономическая ситуация свидетельствует о том, что тенденция к снижению темпов роста кредитного страхования будет продолжаться на протяжении всего 2014 года [25].

В текущих условиях точкой роста для рынка страхования жизни выступает накопительное и инвестиционное страхование жизни. Результаты прошлого года и первого квартала иллюстрируют этот факт. По сути, этот вид в 2014 году выступает основным драйвером роста, как сегмента страхования жизни, так и одним из основных драйверов всего страхового рынка.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие личного страхования | Правовые основы личного страхования в РФ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.