Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нижний Новгород и Нижегородская губерния в условиях гражданской войны

Читайте также:
  1. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  2. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  3. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  4. Безопасность полетов в гражданской авиации
  5. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  6. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  7. В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер.
  8. В современных условиях
  9. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  10. Виды, границы и взаимоувязка планирования в условиях рынка.

 

Сложность обстановки в губернии во многом объяснялась следующим:

- приход большевиков к власти и их ответственность за происходящее в стране;

- их реальная политика и недовольство ей со стороны крестьян (продовольственная политика);

Война – это не восстание и не недовольство, она вносила свои нюансы в поведение людей. Это феноменальное проявление недовольства народа, как писал В.В. Кожинов, «любой властью». Гражданская война отличалась высокой степенью жестокости её участников.

Разногласия:

- экономического характера: из-за собственности, а революция – это передел собственности;

- политического характера: кризис власти (низкая степень легитимности);

- национально религиозного (до сих пор основательно не изучены);

- культурные противоречия (между старой и новой «элитой»);

Нижний Новгород в годы войны имел стратегическое значение из-за:

- промышленного значения города;

- важной транспортной сети;

- необходимости обороны города (особенно после потери Казани).

Большевики создали штаб восточного фронта в городе Арзамасе. Руководитель – Лев Давидович Троцкий.

Социально-психологическая обстановка сильно беспокоила центральную большевистскую власть – низкий авторитет большевиков и безвластие. Об этом в частности говорит телеграмма, присланная В.И. Лениным председателю Нижегородского Губернского исполкома Федорову:

«Т. Федоров. В Нижнем, явно, готовится белогвардейское восстание. Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести тотчас массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п. Ни минуты промедления… Надо действовать вовсю: массовые обыски, расстрелы за хранение оружия. Массовый вывоз меньшевиков и ненадежных. Смена охраны при складах и др.» (Ленин, ПСС, т. 50, с.142)

Для большевиков все, кто своими действиями или бездействием не помогали установлению советской власти, были за чертой закона в их понимании. Массовые репрессии начались не при Сталине.

В 1918 году, после введения ЧП, военкомат мобилизовал солдат бывшей царской армии с целью проводить военное обучение рабочих. Действовали органы ЧК – предпринимались попытки стабилизировать обстановку в городе, все акции носили силовой характер.

На базе Нижнего Новгорода была образована Волжская военная флотилия для того, чтобы поставить под контроль судоходство на реках Волга, Кама, Ока. Для организации Волжской военной флотилии был прислан Фёдор Фёдорович Раскольников. Д. Волкогонов приводит телеграмму Троцкого Раскольникову:

«По Волге шатается много судов с мешочниками, белогвардейцами, грабителями. Необходимо навести на эту сволочь панику. Для этого несколько пароходов пойманных преступников подвергнуть суровой расправе на месте. Обсудите в военно-революционном Совете. Примите все необходимые меры» (Д. Волкогонов. Человек без паспорта и визы // Родина, №7, 1989)

Комиссаром Волжской военной флотилии был Николай Григорьевич Маркин, который был прислан в июне 1918 года в Н.Н. с Балтики. Погиб на Каме в ноябре 1918 года.

К весне 1919, волжская флотилия состояла из 37 боевых судов, 32 вспомогательных, 9 самолётов, 2 000 человек личного состава. Поставленная задача была выполнена: Волга и Кама были под контролем большевиков.

ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия) во главе с Дзержинским. Нижегородская губернская ЧК была образована 11 марта 1918 года по приказу исполкома. Она испытывала кадровый кризис. Нижегородская ЧК – 47 человек, председатель – Воробьев + 40 человек печально известных латышских стрелков – боевой отряд чекистов.

Кадровый кризис:

«…Совет рабочих и крестьянских депутатов не в состоянии был охватить своими силами всю громадную территорию губернии. Контрреволюционный и темный преступный элемент хулиганов и грабителей создал анархию. Красная Армия только организовывалась»

К сентябрю 1918 года были образованы уездные ЧК. Численность ЧК возросла: 530 человек в губернской и 535 в уездных. Особое внимание стоит уделить уездным комиссиям, которые, по сути, своими действиями буквально терроризировали местное население.

Карклин – первый известный нижегородский чекист, который погиб в результате столкновения с крестьянами. Его отнесли в больницу, а местное население его вытащило и растерзало.

Отчет о восстании в Богородске:

«Голова т. Юргенса представляет собой бесформенную массу, где совершенно не видно глаз, череп раздроблен на несколько кусков»

25 июля 1918 г. восстание в с. Быково Васильского уезда. Толпа убила несколько коммунистов:

«…товарищ же Комолов был избит и, будучи живым, затоптан в болото»

В отместку прибывший отряд коммунистов убил первых попавшихся на дороге мужиков – жителей села.

В докладной записке, анализирующей деятельность ЧК в первые месяцы существования, говорилось:

«Эта силы была нужна спешно, и комиссия не имела возможности наводить справки о тех, кто вступал в ряды ее сотрудников. Вот почему в эти ряды сплошь и рядом вступали люди с темным прошлым, нередко с прошлым уголовного характера»

Аналогичное положение имело место в Макарьевской, Княгининской ЧК. Члены отряда Княгининской ЧК были расстреляны 28 октября за издевательство над населением и крупную растрату.

В результате получилось, что органы ЧК не устанавливали, а дискредитировали Советскую власть. Поэтому неудивительно, что в течение второй половины октября 1918 г. начинается широкая дискуссия (в т.ч. и в печати) о методах работы ЧК.

Довольно примечательна в этом отношении, например, дискуссии на Нижегородской партконференции по вопросу о координации партийных и советских органов во второй половине октября 1918 г.

Секретарь Губкома Сергушев:

«Когда вы увидите контрреволюционера, ваша обязанность как коммуниста, как власти, арестовать его. Вы должны арестовать, но я говорил не о том, что не нужно арестовывать. Арестовывать то нужно, но не прикреплять к этому официальной фирмы партии, потому что партия должна стоять выше всех этих арестов.

Вы постановляйте: арестовать, расстрелять, конфисковать, но заставьте это сделать других, официальных представителей власти. Вот к чему мы стремимся.

Если же официальные представители не могут это сделать, вы их выгоните»

В результате такого сопротивления со стороны населения и дискредитации большевиков VI Всероссийский съезд советов принял решение о ликвидации комбедов. 20 января 1919 года, ВЦИК утверждает постановление об упразднении уездных ЧК. Функции его передавались революционным трибуналам. Чекисты, несмотря на постановление, продолжали действовать силовыми методами.

В январе 1919 деревне Семёновское Сергачского уезда прибыли 2 представителя ЧК + 3 коммуниста, которые начали отбирать вещи, которые им понравились: самовар, 30 катушек ниток и т.д. Возникло стихийное выступление жителей деревни. Из пятерых один убежал – остальные убиты. Тот привёл подкрепление и начался ответный террор: мулла был застрелен прямо на улице, всего в ночь с 13 на 14 января были расстреляны 30 человек.

Такое положение характерно для большевистских уездов губерний. Ситуация несколько меняется к лету 1919 года: изменение кадровой политики, усиление консолидации всех просоветских сил в борьбе с Белой Армией, на смену силовым методам приходит пропаганда. Да и методы работы стали несколько мягче. Вот, например, обращение Нижегородской чрезвычайной комиссии трех от 25 июня 1919 г. к населению Семёновского уезда:

«Товарищи рабочие и крестьяне Семеновского уезда!

Нами было выпущено к населению три объявления с призывом к исполнению своего гражданского долга, в завоевании Революции.

Несмотря на все наши мирные призывы к этому, население остается по-прежнему немо и глухо по отношению к таковым

(Далее «агитка» про «буржуев» и мировую революцию)

Предупреждаем вас в последний раз, давая возможность незлоумышленным лицам исправить свои ошибки и тем избежать сурового наказания.

На основании постановления ВР Совета Обороны Губернская Особая Чрезвычайная Комиссия Трех объявляет:

Все дезертиры – участники белогвардейцев, выполняющие волю кулаков, капиталистов и их вождя Колчака и лица, знающие и укрывающие таковых, поставившие себе целью задушить революцию, будут наказаны самым суровым наказанием – преданием суду военно-полевого трибунала.

Учитывая темноту и несознательность населения… объявляем, что те лица, которые были запутаны в соучастии с белогвардейцами благодаря своей темноте, если чистосердечно признаются в этом и дадут сведения, что они знают о белогвардейских бандах, выдадут их организаторов и руководителей, указав их имена, фамилии или кличку, дав сведения об их предательской деятельности направленной против рабоче-крестьянской власти будут прощены <…>

В случае укрывательства и недоставления сведений <…> виновные будут немедленно арестованы и преданы суду Военно-полевого Р.Т. и расстреляны на месте.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Становление советской власти в городе и губернии (ноябрь 1917 – июль 1918 гг.) | Пред. Кабанов

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 913; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.