Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Становление советской власти в городе и губернии (ноябрь 1917 – июль 1918 гг.)

Читайте также:
  1. II. Становление риторики в период Средневековья
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  6. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  7. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  8. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  9. Внешняя политика Советской страны в сентябре 1939 - июне 1941 годов
  10. Возникновение новых форм власти. Советы и государственная дума.

В январе 1918 года нижегородский совет приступает к ликвидации Думы и уездных земств. В феврале 1918 г. городская милиция переходит под контроль губернского комиссара. С февраля город переведён на чрезвычайное положение. Порядок в городе поддерживался силовыми методами: 1743 красноармейца, 372 красногвардейца и летучий отряд ЧК из 50 человек.

Они начали активно действовать с февраля 1918 года, когда были отмечены первые попытки антибольшевистских сил апеллировать к народу, с идеями воссоздать Учредительное Собрание. В феврале-марте в городе была напряжённая обстановка: продовольственный кризис, слабость местной власти (держалась только на штыках и маузерах, на доверии), началась «эпоха смуты».

18 июня забастовали рабочие Сормовского завода из-за нехватки продовольствия. 27 июня, группа рабочих попыталась захватить электростанцию, чтобы прекратить деятельность завода. Большевики подавили протест, были убиты два рабочих. 7 августа (большевики в этот день потеряли Казань) очень мало кто верил в то, что власть можно удержать. Среди коммунистов отмечались случаи отказа от новой должности в новом государстве. Также существовала низкая дисциплина среди красноармейцев. 2 апреля группа красноармейцев ворвалась в здание ЧК с требованиями освободить трёх своих друзей, посаженных за хулиганство. После этого инцидента губернские власти приняли постановление, в котором был и такой пункт:

«И не позволять Красной Армии без разрешения Штаба ходить по городу с винтовками»

Председатель губ. исполкома И.Р. Романов объяснял эту ситуацию так:

«у нас в Красной Армии нет никакой дисциплины»

В такой обстановке преступность возросла в несколько раз. Большевики чётко пытались наладить государственную структуру. Образуется продовольственный комиссариат, отдел народного образования, промышленный отдел и т.д.

В докладе инструктора НКВД сер. 1918 отмечается громоздкость структуры нижегородского аппарата. Отделов было более 30. Только финансами занимались 5 отделов.

«…нет тех аппаратов… в смысле культурно-просветительном… которые сосредоточили и направили бы работу в общегубернском масштабе. То же самое можно сказать и по всем отраслям народного хозяйства»

Власть, конечно, была, но она не была структурирована. Исполнительная власть – комиссариат, законодательная - советы. Главная проблема – кадровая – их качество, образованность, моральность. С точки зрения кадров, большевики могли похвастаться немногими. Далеко не всегда в новых органах власти преобладали «настоящие» коммунисты. В Сормовском губернском комитете господствовало разгильдяйство. 13 апреля 1918 года Сормовский комитет телеграфировал губернскому:

«За последнее время по району Сормова стали усиленно распространяться нелепые слухи о членах нашей партии, занимающих ответственные посты»

Сормовичи требовали создания независимой комисии и расследования слухов. Один из деятелей Губкома Г.С. Биткер говорил, что:

«это разложение необходимо приостановить»

И далее:

«Призываем всех товарищей сделать харакири над самими собой и раз и навсегда покончить с этим»

А первый губернский комиссар продовольствия А.Д. Костин весной 1918 года прямо говорил:

«мы теперь оторвались от массы, мы отгородились от нее штыками, мы идем к массам только когда наступают перевыборы»

В деревне ситуация была ещё более сложная. Это объясняется рядом факторов:

- психология крестьян. Крестьяне менее всего политизированы. Их потребности – желание обрабатывать землю.

- реальные действия властей, которые мало соответствовали потребностям крестьян: («выращивать урожай и есть его потом – а как же мировая революция !?»)

- национально-религиозный фактор.

Обстановка в губернии была очень трудной для Советской власти. 13 июня 1918 года в губернский исполком был представлен доклад Провинциального отдела, в котором приводились интересные факты:

«Начиная с февраля месяца и до последнего времени, когда особенно стал чувствоваться голод в деревне, работа в провинции по укреплению Советской власти шла гигантскими шагами. Тогда можно было смело сказать, что вся деревня стояла за Советами.

Деревенские кулачки, попики и контрреволюционеры попрятались по углам. Авторитет Центральной, Губернской, даже уездной власти был громаден. Предписания выполнялись беспрекословно. Доверие к Губернскому Совдепу было непоколебимо. <…>

Картина резко изменилась с начала весны. Буквальная голодовка раскачала фундамент Советской власти. Так наз. «спекуляция на голоде» правых элементов и контрреволюционная агитация попов способствовали сдвигу масс вправо и развитию неприязни к советской власти.

Начались повальные походы на Советы: или мирным путем, путем переизбрания, или же, когда масса была более сознательна и не так то легко отдавала власть в руки кулаков и мироедов, путем вооруженного восстания<…>».

И далее:

«Политическая физиономия губернии изменилась:

Наших Советов по губерниям 19% и «правых» (ибо «беспартийные» (58%) это те же правые, только убоявшиеся об этом заявить) – 81%

Вместо прежнего почета и доверия – озлобленность и подозрительность масс. Часто приходится товарищем во избежание самосуда пробираться окольными путями, скрывая свою фамилию и партийность.

Ездить без вооруженной силы становится в высшей степени рискованно»

Советов большевиков по губернии 19%, а правых – 81%. Вместо прежнего почёта и доверия, большевики получили ненависть.

Таким образом, не только продовольственные проблемы, но и реальные действия новой власти вызывали негативную реакцию. Отмечены крупные антибольшевистские восстания.

31 марта в Воскресенске был созван сельский сход, где решался вопрос:

«Невозможно впредь народу жить, если каждого будут арестовывать по усмотрению уездного Совета без суда и следствия»

Председатель Воскресенского Совета отказался обсуждать этот вопрос, что привело к столкновению между красноармейцами и народом. В результате: винтовки в обмен на жизнь. Председатель Совета покинул здание через черный ход.

С 18 по 23 апреля в Воскресенске существовал «Комитет временного правительства Воскресенского уезда» во главе с эсерами.

В апреле был обстрелян дом Арзамасского Совета.

Значительная часть выступлений связана с недовольством крестьянства отсутствием продовольствием (восстания в Городце, с. Васильева Слобода, Богородске и др.) Начало восстания в Богородске 24 мая в документах описывается так:

«Лозунг “Хлеба, хлеба”. Собралась большая толпа, которая направилась к зданию компартии… подвезли керосин и подожгли»

Наиболее крупное восстание за весь 1918 год – Варнавинский и Ветлужский уезды (19 августа – 15 сентября) – 1 500 крестьян.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Февральская революция 1917 г. в Нижнем Новгороде | Нижний Новгород и Нижегородская губерния в условиях гражданской войны

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.