Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Февральская революция 1917 г. в Нижнем Новгороде

Читайте также:
  1. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  2. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  3. Гг. ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СССР
  4. Кейнсианская революция и институционализм.
  5. Лекция 10. Октябрьская революция и Гражданская война.
  6. Научная революция 16-17 вв. и формирование науки
  7. Научная революция 16-17 вв. и формирование научного естествознания
  8. Национальная революция и ее итоги.
  9. Ноябрьская революция 1918 г. в Германии. Веймарская Конституция 1919г.
  10. Октябрьская революция. Создание Советского правительства

Социально-политическое состояние города нестабильно. Окружной прокурор указывает на тяжелое экономическое положение. Настроение людей приподнятое, чрезмерно взволнованное. Именно психологические характеристики общества зачастую являются главными двигателями исторического прогресса.

«Переживаемый тяжелый момент военных потрясений, созданных войной, и народившийся в связи с войной стихийный рост дороговизны жизни в корне подорвали экономическое благополучие городского населения Нижнего Новгорода, и лишь господа капиталисты и представители торгового класс, составляющие не более 15% населения, могут жить спокойно, без тяжелых забот о завтрашнем дне; все же остальное население живет нервно и беспокойно, не скрывая своего ропота против создавшегося положения… Настроение городского населения Нижнего Новгорода чрезмерно приподнятое, до болезненности нервное, представляющее из себя самую благоприятную почву для брожения умов и разного характера демонстративных выступлений против действий правительства…».

31 декабря 1916 года – празднование Нового Года. Общество пребывало в состоянии ожидания (15% ждали изменений со страхом, остальная часть ждала перемен к лучшему). Растерянность и страх перед надвигавшейся неизвестностью были так велики, что даже новогодний тост городского Головы Сироткина прозвучал 31 декабря 1916 года в зале городской думы как мрачное предсказание:

«Встречаем мы новый год с сердцем, полным печали, и черные мысли, как змеи, отравляют наше воображение».

Февраль – всеобщая политическая стачка. Самыми активными были рабочие. Пассивная часть населения наблюдала за тем, что делали рабочие Сормово, Канавино, Молитовской фабрики.

3 февраля 1917 года, в Москве начался суд над 13-ю сормовичами, которые организовали и активно участвовали в политической стачке. Работницы Молитовской фабрики с утра 3 февраля прекратили работу и устроили митинг во дворе фабрики. Полицейские пытались их утихомирить и возобновить работу фабрики

Наибольшую активность в стачке проявили рабочие Сормовского завода, с политическими требованиями «долой самодержавие». В сознании рабочего идеал самодержавия с 1905 года дал трещину. Вступает в силу элемент персонификации власти. Активный лозунг: «Война войне!»

23 февраля 1917 года – в Петрограде началась революция. В Н.Н. о событиях в Петрограде знали мало из-за отсутствия развитой системы коммуникаций и того, что власти сознательно «придерживали» информацию.

В газете «Нижегородский листок» от 28 февраля была опубликована маленькая заметка о событиях в Петрограде:

«Вчера по телефону нами получено известие о разыгрывающихся в Петербурге событиях. Ввиду чрезвычайной важности и исторического значения этих событий, чувство ответственности перед родиной вынудило нас отказаться от публикования их впредь до подтверждения…»

27 февраля отменяется поездка губернатора Гирса в Москву. 28 февраля Гирс пишет записку начальнику нижегородского гарнизона:

«В видах поддержания порядка и охраны от могущих быть народных беспорядков прошу… сделать немедленное распоряжение о командировании к утру 1 марта воинских частей, в том числе и в те пункты, как указано в прилагаемом списке» (Список содержал 20 адресов).

 

Всё это настраивало сознание людей на то, что что-то происходит.

28 февраля, городская дума провела закрытое заседание «О подготовке к развёртывающимся событиям».

27 февраля, нижегородские большевики узнали о том, что происходит в Петрограде. К ним был командирован большевик Иконников:

- чтобы сообщить о происходящих событиях

- чтобы координировать деятельность нижегородских большевиков.

Стали готовиться к захвату власти. Утром 1 марта все были готовы. Рабочие Сормовского завода собрались на стачку. В коллективе человек действует несколько по-иному, чем отдельно.

В здании Думы проходило заседание, на котором городской голова Сироткин выступал с докладом: «Господа, Дума – это плоть от плоти, кость от кости русского народа». Когда рабочие подошли к зданию Думы, Сироткин вышел и объявил о свержении монархии. Это известие было встречено криками «ура». Рабочие двинулись к острогу освобождать заключённых.

2 марта солдаты нижегородского гарнизона перешли на сторону восставших, было принято решение о разоружении всех представителей самодержавной власти. Группа большевиков во главе с Дунаевым арестовали Гирса с женой, а кроме него Ненарокова (вице-губернатор), губернского прокурора Чернявского, нижегородского исправника Высоковского.

Совет в Нижнем Новгороде создан 1 марта в Канавине (Совет рабочих депутатов, который отправил своих представителей к депутатам городской Думы с заявлением о том, что вся власть принадлежит Советам).

В Нижнем Новгороде Городская Дума уже 1 марта начала обсуждать вопрос о создании обывательского комитета с целью поддержания порядка в городе. 2 марта было предложено сформировать общественный комитет. В середине марта этот общественный комитет стал называться губернским исполнительным комитетом временного правительства, который возглавил Дмитрий Васильевич Сироткин.

В марте была введена должность управляющего губернией. Председателем стал помещик Демидов, позже он стал называться комиссаром временного правительства).

Таким образом, в начале марта 1917 года в Нижнем Новгороде своего логического завершения достигли те процессы, о которых мы говорили в начале лекции.

 

Октябрьская революция 1917 г. и установление Советской власти в Нижегородской губернии.

После падения монархии, одной из главных задач стало установление порядка (в широком смысле слова). Многие политические силы (напр. кадеты) попытались на базе городской Думы сформировать элемент самоуправления. В марте 1917г., революцию уже не могли остановить. Россия ещё участвовала в первой мировой войне (лозунги «за веру, царя и Отечество), но царя уже свергли, у многих солдат возникал кризис целеполагания – за что воюем? В этом отношении армия становилась одним из самых потенциально активных элементов революционного процесса.

Управлял городом, по сути, Дмитрий Васильевич Сироткин, т.е. тот же, кто управлял и при царе, кардинальных перемен не произошло. Это приводило к сомнению в сознании населения в действенности тех перемен, которые они «завоевали» ранее. Тем не менее, был установлен 8-ми часовой рабочий день. На предприятиях были организованы спецотряды милиции, которые вооружались за счёт предпринимателей.

Большевики в это время использовали антивоенную пропаганду для дискредитации власти. Это имело свои результаты.

В Нижнем Новгороде, в июле 1917 года, солдаты 62-го пехотного полка отказались выполнять приказ командующего московским военным округом полковника Верховского об отправке на фронт. К 62-му присоединились ещё два полка. В условиях войны это серьезное воинское преступление. 2 июля 1917 года из Москвы был направлен карательный отряд для разоружения не подчинившихся. В район вокзала были отправлены отряды солдат, но полковник Верховский прибыл в Нижний Новгород со стороны Арзамаса. Казаки и юнкера, прибывшие с Верховским, разоружили солдат и отправили их на фронт.

В августе Лавром Георгиевичем Корниловым была предпринята попытка установить «порядок» во всей стране, которая закончилась провалом. В сентябре-октябре, нижегородские большевики организовали несколько массовых забастовок. Эти забастовки показали, что обратной дороги нет, власть сама плыла в руки большевиков.

Ленин в статье «Кризис назрел» писал:

«Нет сомнения, конец сентября принес нам величайший перелом в истории русской, а по всей видимости, также и всемирной революции»

И действительно, в конце сентября – начале октября наиболее активная часть рабочих была охвачена революционной эйфорией и ожиданием перемен. Ощутив политическую силу и ведомые красноречивыми, несгибаемыми большевиками, рабочие не хотели мириться со своим положением и идти на малейший компромисс с властями.

30 сентября 1917 года, открылась первая губернская конференция большевиков в Нижнем Новгороде. Организация насчитывала более 3-х тысяч человек. Это 3 тысячи активных деятелей. Конференция приняла резолюцию, которая призывала к передаче всей власти советам:

«Только передача власти Советам в центре и на местах способна обеспечить требования демократии внутри страны и привести к скорейшему демократическому миру».

10 октября 1917 года было принято решение о вооружённом выступлении. Большевики постарались учесть предыдущие ошибки и попытались максимально синхронизировать свои действия в регионах. Для синхронизации в Нижний был послан большевик Бабушкин. При губернском комитете создан штаб Красной Армии.

По инициативе городской Думы была создана боевая рота, ей передали на вооружение 500 ружей. Миллионер Башкиров даёт 1 500 рублей на борьбу с большевиками. Городская Дума призывает всех к созданию отрядов самообороны. Был создан комитет спасения революции (3 эсера, 5 кадетов и 2 меньшевика) при городской Думе. В распоряжение нижегородской губернии был прислан эскадрон драгун для поддержания обороны. Все эти меры не привели к желаемому результату.

25 октября происходит переворот в Петрограде. 26 об этом узнали в Нижнем Новгороде. В тот же день на Сормовском заводе происходит большой митинг. В нижегородском Совете большинство имеют эсеры и меньшевики, т. е. люди, которые выступают за «спасение» революции. Нижегородский Совет был распущен по предложению большевиков для назначения новых выборов как «не отражавший политических взглядов трудящихся». Большевики организовали Военно-Революционный комитет, во главе которого встал большевик Иван Романов («профессиональный революционер»). Специфика установления советской власти в Нижнем Новгороде в том, что ее устанавливал не Совет, а Военно-Революционный комитет.

Сам переворот произошёл 28 октября. За 1 день большевики захватили кремль, банк, телефон, телеграф и т.д. Им никто не оказал сопротивления. В ночь на 29 октября, 30 человек красных под руководством Воробьёва обезоружили 300 юнкеров(!). Город контролировали большевики. 2 ноября вновь избранный Совет трудящихся, большинство в котором – большевики. Совет принял резолюцию о переходе власти в руки Совета рабочих и солдатских депутатов:

«Согласно постановления II Всероссийского Съезда Советов власть в Нижнем Новгороде и губернии переходит к Совету рабочих и солдатских депутатов».

5 ноября был распущен Военно-Революционный комитет. У большевиков возникла проблема, как удержать полученную власть.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нижегородская губерния в условиях первой мировой войны | Становление советской власти в городе и губернии (ноябрь 1917 – июль 1918 гг.)

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 672; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.