Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. Журналистика как познавательно-практическая деятельность. Диалектическая взаимосвязь практики и теории журналистики
  2. Задачи производственной практики
  3. Квалификационные требования к врачу общей практики (семейный врач).
  4. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ
  5. Лекция YI.Зарождение теории и практики общественной помощи в истории России
  6. Модуль 3. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПРАКТИКИ
  7. О содержании и взаимосвязи теории и практики безопасности жизнедеятельности
  8. Обязанности и права студента во время прохождения практики
  9. Организация практики
  10. Подведение итогов практики

 

 

Направление подготовки 050100.62 – «Педагогическое образование»

Профиль подготовки – «Безопасность жизнедеятельности»

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр педагогического образования

 

Форма обучения – очная; курс – II, семестр – 3

Форма обучения – заочная; курс – III, семестр – 5

 

 

Москва

 

1. Пояснительная записка

Программа первой учебно-исследовательской практики[1] составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО 050100 направления «Педагогическое образование» и предусматривает расширение образовательного пространства для бакалавров, обучающихся по профилю подготовки «Безопасность жизнедеятельности».

Данный вид практики рассчитан на 2 недели. К началу прохождения практики студенты осваивают следующие дисциплины: «Общая педагогика и история педагогики», «Безопасность жизнедеятельности человека и среда обитания», «Защита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Охрана труда на производстве и в учебном процессе».

Выбор баз практики определяется областью профессиональной деятельности бакалавров (образование, социальная сфера, культура) и объектами их будущей профессиональной деятельности (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы). Основными базами практики для студентов очного отделения являются образовательные учреждения среднего общего образования.

Студенты заочного отделения могут проходить практику также на выпускающей кафедре. Для студентов-заочников, работающих в дошкольных учреждениях или колледжах, допускается прохождение практики по месту работы с соответствующей коррекцией заданий.

В ходе практики проводятся экскурсии, в том числе и на объекты МЧС.

Целью первой учебно-исследовательской практики является: ознакомление студентов с возможными направлениями будущей профессиональной деятельности, освоение методов оценки показателей образовательной среды, выявление направлений корреляции факторов риска образовательной среды с показателями состояния здоровья обучающихся.

 

Основные задачи учебно-исследовательской практики:

- знакомство с типом образовательного учреждения и организацией учебно-воспитательного процесса;

- формирование представления об образовательном учреждении как объекте безопасности;

- освоение методов оценки эколого-гигиенического состояния образовательной среды;

- выработка навыков оценки качества здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

- первичное овладение социологическими и психолого-педагогическими методами исследования (опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование).

Студент, освоивший программу первой учебно-исследовательской практики:

- владеет основами речевой профессиональной культуры (ОПК-3);

- способен нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности (ОПК-4);

- владеет одним из иностранных языков на уровне профессионального общения (ОПК-5);

- способен к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания (ОПК-6);

- способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-4);

- готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ПК-7).

В результате прохождения практики студент должен:

знать: основные требования к обеспечению безопасной образовательной среды, причины функциональных отклонений у учащихся и основные направления их профилактики, роль здоровьесберегающих технологий в обеспечении здоровья учащихся;

уметь: работать с нормативной документацией, регулирующей деятельность образовательного учреждения; выявлять факторы риска школьно обусловленной патологии, составлять программу социологического и психолого-педагогического исследования среди учащихся и анализировать полученные результаты.

владеть: методами оценки эколого-гигиенического состояния образовательной среды, психолого-педагогическими и простейшими социологическими методами, навыками общения с учащимися и персоналом образовательного учреждения.

 

Организационные принципы учебно-исследовательской практики:

- принцип системности, предполагающий формирование целостного взаимосвязанного представления о деятельности образовательного учреждения как многокомпонентного, взаимосвязанного и взаимообусловленного процесса;

- принцип последовательности, обеспечивающий очередность и логичность приобретения профессиональных навыков;

- принцип единства теории и практики, способствующий практическому подкреплению знаний, полученных в ходе теоретического обучения;

- принцип вариативности, позволяющий познакомиться с различными подходами при решении педагогических задач в зависимости от базовой подготовки студентов и специфики будущей профессиональной деятельности.

 

 

2. Организация и проведение учебно-исследовательской практики

 

2.1. Учебно-исследовательская практика проводится кафедрой «Безопас­ности жизнедеятельности» под руководством кафедрального руководителя и групповых методистов, назначаемых из числа профессорско-преподавательского состава кафедры.

2.2. Перед началом практики издается распоряжение по МГПУ, в котором указываются ее сроки, даты установочной и итоговой конференций, базы прохождения и распределение студентов по указанным учреждениям.

2.3. Сроки проведения учебно-исследовательской практики устанавливаются в соответствии с Учебным планом в течение 2 недель, в 3-ем семестре на дневном отделении и в 5-м семестре на заочном отделении.

2.4. На время прохождения учебно-исследовательской практики студентами II курса дневного отделения проведение аудиторных занятий прерывается.

2.5. Перед началом учебно-исследовательской практики проводится установочная конференция, а по ее окончании - итоговая.

На установочной конференции студентов знакомят с программой учебно-исследовательской практики, ее целями и задачами, содержанием и этапами прохождения. Учащимся демонстрируют образцы отчетной до­кументации, разъясняют требования к ее оформлению и сообщают сведения о расположении документации учебно-исследовательской практики на сайте кафедры.

На итоговой конференции заслушиваются отчеты групп о прохождении практики с демонстрацией презентаций и иных полученных материалов, проводится анализ качества ее результатов, заслушиваются предложения студентов и их руководителей, предлагаются рекомендации по повышению ее эффективности.

2.6. По окончании практики студенты представляют групповому руководителю практики отчётную документацию в соответствии с программой практики. Отчётная документация хранится на кафедре 3 года.

По результатам практики студенты получают зачет, соответствующий 3 зачетным единицам.

2.7. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, по решению руководителя практики и руководства кафедры безопасности жизнедеятельности направляются на нее повторно, в свободное от учебы время.

2.8. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной
причины или получившие неудовлетворительную оценку, считаются не выполнившими учебный план. Полученная подобным образом академическая задолженность является основанием для отчисления из института.

2.9. По окончании практики студенты, проявившие ответственное и творческое отношение к работе, активность и заинтересованность, по представлению группового и кафедрального руководителей могут быть поощрены руководством кафедры «Безопасности жизнедеятельности».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контрольная работа по «ВВЕДЕНИЮ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС» | Права и обязанности студента-практиканта

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.