Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сканирующие устройства

Читайте также:
  1. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  2. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  3. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  4. Виды форм государственного устройства
  5. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  6. Вычислительные устройства
  7. ГЛАВА 2.5 БЕСКОНУСНЫЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (БЗУ)
  8. Глава 3 Подъемно-транспортные машины и устройства
  9. Декодирующие устройства
  10. Запорные и регулирующие устройства фонтанной арматуры и манифольда

 

В основе автоматизации расчетно-кассовых операций лежит технология штрихового кодирования. Штриховое кодирование является одним из типов автоматической идентификации, использующим метод оптического считывания информации.

Штриховой код – это спроектированное на компьютере с помощью специальных программ графическое изображение в виде чередования темных и белых штрихов и в определенной последовательности цифр. Наибольшее распространение на сегодняшний день получил стандарт кодирования товаров EAN-13, состоящий из 13 цифр.

Структура кода следующая: первые три цифры кода обозначают, как правило, страну-производителя, следующие четыре цифры – код предприятия-производителя; затем пять цифр – код продукта; последняя цифра является контрольной.

Цель кодирования информации заключается в отражении таких информационных свойств товара, которые обеспечивают реальную возможность проследить за их движением к потребителю, что связано с повышением эффективности управления производством.

Для считывания штрихового кода с носителей информации используются сканирующие устройства различного типа: контактные карандаши и сканеры; лазерные сканеры и мобильные терминалы, считывающие информацию на расстоянии.

Сканер встраивается в панель кассового стола (горизонтальный сканер) или укрепляется на стойке (вертикальный сканер). Вертикальный сканер, имеющий несколько разнонаправленных лазерных лучей, может считывать штрих-код при любом положении товара.

При поступлении товара с нанесенным на этикетку штриховым кодом последний считывается сканером, и информация передается на компьютер. В компьютере проводится сравнение на соответствие штрихового кода требованиям, предъявляемым к EAN стандартами РФ.

Если штриховой код на этикетке отсутствует, с помощью специальной программы кодируют товары и печатают этикетки со штриховыми кодами. Для этого рабочее место должно быть оснащено техническими устройствами для маркировки товаров, принтером для печати этикеток, соединенным с персональным компьютером и этикет-пистолетом для наклеивания этикеток на упаковку товара.

Применение штрихового кодирования сокращает трудозатраты и время на поиск, хранение, доставку, инвентаризацию продукции и координацию деятельности многих специалистов; приводит к сокращению управленческого персонала, занятого подготовкой и оформлением документации; способствует увеличению объема реализации продукции и товарооборота на основе уменьшения времени прохождения товара во всех звеньях товародвижения, что в конечном счете дает экономический эффект.

Оптимальными являются вертикальные многоплоскостные сканеры, предназначеные для дистанционного считывания штриховых кодов. Лазерные сисстемы этих сканеров генерируют несколько (до 25) взаимопересекающихся лазерных лучей, что позволяет считывать штриховой код при любой его ориентации относительно сканера. Разработанные для использования в POS-системах, обладая высокими скоростью действия и качеством считывания, эти сканеры применяются в тех случаях, когда требуются высокая производительность и возможность считывания плохо напечатанных или поврежденных кодов. Специальное программное обеспечение позволяет распознавать до четырех различных символик штриховых кодов. Несомненные преимущества этих моделей перед горизонтальными сканерами – это простота установки на любой прилавок и отсутствие контакта между сканером и идентифицируемым товаром, благодаря чему использование защитного стекла из специальных дорогостоящих материалов становится ненужным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор контрольно-кассовых машин и расчет потребности в них | Способы охраны

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.