Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация как самоуправляемая общественная система и объект управления. Структура системы управления

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  4. I. Страховой рынок и его структура.
  5. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  6. II. Организация охраны опасных грузов
  7. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  8. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  9. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  10. PR как система

Организация– объединение индивидов в единое целое для совместного труда. Организация – группа людей, имеющих общую цель, совместная деятельность которых сознательно координируется и контролируется. несколько видов организации: По степени формализации организации могут быть формальными и неформальными. Деятельность первых оформляется документально, создаются и распускаются они планомерно. Вторые создаются и распускаются спонтанно, их деятельность документально не оформляется. В зависимости от главных целевых установок, выделяют организации коммерческие, ориентированные в первую очередь на получение прибыли (фирмы), и некоммерческие, ориентированные в основном на социальные, идеологические, научные, политические и т.п. цели (они могут осуществлять и коммерческую деятельность, но только для создания благоприятных условий выполнения своих основных функций). Исходя из того, подвержены организации воздействиям извне, или нет, их делят на открытые (подверженные влиянию) и закрытые (неподверженные влиянию).

Любая организация всегда функционирует в определенных условиях, складывающихся в рамках этой организации или за ее пределами. Условия, складывающиеся внутри данной организации, принято называть ее внутренней средой; важно: факторы внутренней среды подконтрольны системе менеджмента организации. Те же условия, которые складываются вне организации, принято называть внешней средой; факторы внешней среды, если и подконтрольны менеджменту организации, то в очень небольшой степени. Внешнюю среду целесообразно подразделять на ближнюю и дальнюю. При определенных условиях элементы ближней внешней среды могут войти во внутреннюю среду и поэтому требуют к себе пристального внимания.

 

Итак, организация – определенный коллектив людей, сознательно сотрудничающих ради достижения общей цели, в рамках которого всегда существует горизонтальное разделение труда, вертикальное разделение труда складывается только в достаточно крупных организациях. Поскольку организация существует для достижения определенной цели, данный момент требует более детального анализа.

 

Структура управления обеспечивает выполнение общих и конкретных функций управления, сохраняет целесообразные вертикальные и горизонтальные связи и разделение элементов управления.

Вертикальное разделение определяется числом уровней управления, а также их подчиненностью и директивными отношениями. Горизонтальное разделение осуществляется по отраслевым признакам.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды малых групп | Организация как общественная система и объект менеджмента. Структура, и функ-е и жизн. цикл орг-ии

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.