Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отличие и связь маркетинговой и сбытовой стратегии. Связь маркетинга и сбыта (1)

Читайте также:
  1. Автоматика, связь и охранно-пожарная сигнализация
  2. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  3. Анализ рынков сбыта
  4. Аналитическая функция маркетинга
  5. Б-ка в с-ме некомм. маркетинга.
  6. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  7. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  8. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета
  9. Взаимосвязь внутренних переменных организации.
  10. Взаимосвязь ГКН с регистрацией прав на объекты недвижимости.

История торговой марки восходит к временам средневековых купеческих гильдий, когда торговцам требовалось как-то отличить свои товары, чтобы защитить себя и почитателей от дешевых подделок. Сегодня каждая уважающая себя организация имеет свою марку. Юридическая сторона использования ТЗ обоснована в Законе РФ «О товарных знаках», 1992г.

Товарный знак представляет собой символ (имя, знак, определенное сочетание букв и т.д.), принимаемый как средство индивидуализации производителя и может рассматриваться как торговая марка, или фирменный знак.

Для позиционирования на туррынке, каждая компания имеет свой подход, отличительную черту – товарный знак – особый символ товарной ответственности, обозначающий, кому принадлежит право располагать данной услугой, получать прибыль и нести ответственность за некачественный сервис.

Позиционирование туристского продукта / услуги (1).

Классификация целей

Существуют различные классификации целей:

Рыночные цели(или внешние программные цели), например: • Число клиентов. • Доля рынка. • Объем продаж в натуральном и в стоимостном выражении
Производственные цели(внутренние программные цели) являются следствием рыночных. Включают в себя всё, что необходимо для достижения рыночных целей (за исключением организационных ресурсов), например: • Обеспечить определенный объем производства (объем производства = объем продаж - существующие запасы + планируемые запасы). • Построить цех (объем капитального строительства). • Разработать новую технологию (проведение НИР и ОКР).
Организационные цели -всё, что касается управления, структуры и персонала организации, например: • Принять на работу трех маркетологов. • Довести средний уровень зарплаты сотрудников до уровня зарплаты у лидера на рынке. • Внедрить систему управления проектами.
Финансовые цели -увязывают между собой все цели в стоимостном выражении например: • Чистый объем продаж (из "рыночных целей"). • Величина издержек (из "производственных" и "организационных" целей). • Валовая и чистая прибыль. • Рентабельность продаж и т.п.

 

Таким образом, рыночные цели являются отправной точкой для определения других функциональных целей.

 

 

Торговая марка Название, понятие, знак, символ, дизайн или их комбинация, предназначенная для идентификации предлагаемых продавцом товаров, а также для их отличий от товаров конкурентов.
Позиционирование компании на рынке Отличное от других и выгодное для компании место, которое она планирует занять в сознании потребителей.

 

Когда компания определилась с тем, на каких именно сегментах рынка она собирается работать, необходимо принять решение относительно того, какие "позиции" ей желательно было бы в этих сегментах занять.

Позиционирование очень тесно связано с конкурентной стратегией компании в части выделения конкурентных преимуществ. Часто именно эти конкурентные преимущества являются основой для создания образа торговой марки в глазах потенциальных потребителей. Но также часто можно встретить варианты позиционирования, когда для потребителя выделяются в реальности несуществующие преимущества товара.

Четыре правила позиционирования:

1. – должно быть уникальным и узнаваемым

2. – должно соответствовать явным и срытым нуждам потребителей.

3. – должно быть подкреплено реальными факторами

4. – должно быть неизменным во всех элементах маркетинга.

 

Сбытовая стратегия (стратегия продаж) - это совокупность долгосрочных решений относительно способов доведения до клиентов продукции (услуг) компании за счет использования внутренней инфраструктуры организации и внешней инфраструктуры рынка.

Стратегия продаж определяет следующие параметры:

  • каналы сбыта или часть политики распределения (например, общая и частные схемы работы по каналам сбыта, критерии отбора и выбор дистрибьюторов);
  • методы продаж (например, активные личные продажи, пассивные продажи, электронные продажи);
  • складскую политику (например, свой склад, арендуемый склад, склад дилера, без склада);
  • политику запасов (среднемесячный запас продукции на складе, запасы продукции в точке продаж);
  • транспортную логистику (свой транспорт, арендуемый транспорт, транспорт посредника, транспорт клиента)*.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к целям | Связь маркетинга и сбыта

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.