Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Б-ка в с-ме некомм. маркетинга

Читайте также:
  1. ІІ.ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА.
  2. Комплекс маркетинга.
  3. Контроль исполнения плана маркетинга.
  4. Организационное построение службы маркетинга.
  5. Основные принципы, цели, функции маркетинга. Маркетинговый потенциал предприятия
  6. Охарактеризуйте SWOT («СВОТ») – анализ в системе моделирования стратегий международного маркетинга.
  7. Понятие товара в системе маркетинга.
  8. Принципы маркетинга.
  9. РЕКЛАМА КАК ФУНКЦИЯ МАРКЕТИНГА.

Неком. маркетинг определяется как д-ть некоммерческих образований или физических лиц в конкурентной среде, основан­ная на пр-пах классического маркетинга и направленная на достиже­ние целей, не связанных непосредственно с получением прибыли.

Информационно-библиотечная д-ть выпол­няет важные общественные функции по удовлетворению потребностей самых широких слоев населения в получении информации, организации досуга, повышении квалификации. Уникальность системы библиотечного обслуживания заключается в бесплатности предоставления информаци­онных ресурсов пользователям. В то же время необ-ть применения маркетинговой концепции в б-ке продиктована не менее сложной задачей. Ключевая задача, которая поставлена сегодняшними социально-экономическими условия­ми перед каждой б-кой, может быть сформулирована следующим образом: сохранение б-ки в качестве высоко демократичного, общедоступного социального института и обеспечение адаптации к внешней среде. Отчетливо видно, что это - двуединая задача: нельзя сохранить тра­диционность, не будучи современной. Отличия библ. маркетинга, как некоммерческого, от классического маркетинга: 1) некомм. маркетинг охватывает очень широкий круг областей человеческой д-ти: политика, гос. управление, здравоохранение, образование, спорт, благотворительная д-ть, наука, искусство и т. д. В б-ном деле такая широта некоммерческой сферы выставлена исключительным многообразием читательских запросов. 2)что отличает некоммерческий маркетинг от коммерческого - это содействие удовлетворению первостепенных и жизненно важных потребностей членов общества. Б-ка служит полному и эффективному удовлетворению потребностей в самосознании и самореализации личности, в образовании, в социальных и культурных, ценностей. 3) некомм.маркетинг способствует решению про­блем установления взаимосвязей между интересами трех различных групп некоммерческих субъектов: государственных, негосударственных и физических лиц, занимающихся некомм. д-тью.В связи с этим, мерой эффективности библ. маркетинга, не связанного с получением прибыли, выступает социальный эффект. Социальный эффект в некомм. маркетинге служит своеобразным аналогом эконом. эффекта в коммер. маркетинге. Конечным результатом коммер. д-ти явл. прибыль, мерой кото­рой, как известно, служит ее норма и масса. В конечном счете, коммер. маркетинг направлен на максимизацию прибыли в данных конкрет­ных условиях, что можно обозначить как экономи. эффект.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды контроля и их х-ка | Спецыялиз. маркетынг. служба б-ки

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.