Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ІІ.ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА

Читайте также:
  1. Б-ка в с-ме некомм. маркетинга.
  2. Комплекс маркетинга.
  3. Контроль исполнения плана маркетинга.
  4. Организационное построение службы маркетинга.
  5. Основные принципы, цели, функции маркетинга. Маркетинговый потенциал предприятия
  6. Охарактеризуйте SWOT («СВОТ») – анализ в системе моделирования стратегий международного маркетинга.
  7. Понятие товара в системе маркетинга.
  8. Принципы маркетинга.
  9. РЕКЛАМА КАК ФУНКЦИЯ МАРКЕТИНГА.

39.ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА

Для того чтобы понять объективную закономерность возникновения маркетинга как экономического явления, необходимо вспомнить некоторые категории из курса «Основы экономической теории».

Рынок – это совокупность отношений по поводу купли-продажи \обмена\ товаров и услуг.

Осуществление обмена требует серьёзной работы, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Продавец, для успешного осуществления обмена \продажи\, должен найти СВОИХ покупателей, выявить их нужды, разработать и произвести соответствующие товары, обеспечить их складирование, перевозку на рынок, договориться о цене и многое другое.

Покупатели, со своей стороны, активно исследуют рынок в поисках доступного по цене и максимально удовлетворяющего их потребности товара.

Степень активности покупателей и продавцов на рынке зависит, прежде всего, от уровня насыщенности рынка товарами и от напряженности конкурентной борьбы. В этой связи выделяют два понятия:

- Рынок продавца – то есть такой рынок, на котором спрос превышает предложение. Здесь устанавливается диктат производителя \продавца\ над потребителем. Покупатель в этой ситуации должен проявить большую активность, чтобы получить необходимый ему товар по доступной цене.

- Рынок покупателя- такой рынок, на котором предложение превышает спрос. У покупателя появляется возможность выбора из множества предлагаемых товаров. В этой ситуации производитель не может ограничиться пассивной функцией «предложения» товаров, он вынужден бороться с конкурентами за предпочтение именно его продукции, активно формировать спрос на свой продукт \ на основе неценованной конкуренции – через рекламу, сопутствующие услуги, премирование покупателей и пр.\.

Как экономическое явление МАРКЕТИНГ возник в 30-е годы ХХ века в США. Это было обусловлено перенасыщением рынка, обострением проблем сбыта и усилением рыночной конкуренции. Однако в этот период он выступал лишь эпизодом, касающимся отдельных начинаний в реализации продукции \корректировка производства и сбыта по мере изменения рыночной ситуации \. В дальнейшем Великий кризис и Великая депрессия 30-40 годов, а потом Вторая мировая война сняли эту проблему. И лишь в 50-е годы были сделаны первые целенаправленные шаги в области системного подхода к маркетингу. И только в 60-е – маркетинг превратился в активное, системное, многофункциональное средство решения долгосрочных коммерческих задач. В нашей стране, вплоть до 80-х годов, маркетинг считался новым извращенным, расточительным порождением буржуазной экономики.

К настоящему времени дано более 2 тыс. определений маркетинга, каждое из которых характеризует те или иные его стороны. В наиболее общем виде МАРКЕТИНГ можно определить как деятельность фирмы, направленную на обеспечение гарантий стабильности ее положения на рынке \»маркет» - рынок\.

Первоначально маркетинг возник, как средство решения проблем сбыта \хотя сбыт и маркетинг не одно и тоже \. В дальнейшем стало очевидно, что проблема реализации продукции решается в неразрывном единстве с проблемами производства, а именно: выбором сферы деятельности; совершенствованием технологии и качества продукции; постоянной разработкой и внедрением новых конкурентных идей и пр.

Концепцией маркетинга становится «производить то, что продается, а не пытаться продать то, что производится». Маркетингначинают рассматривать в двух аспектах. Первый, формирует «образ мышления» в управлении фирмой, то есть составляет концептуальную основу современного менеджмента. Целью функционирования фирмы становится удовлетворение требований рынка. Поэтому все функции менеджмента подчиняются решению этой задачи. Сама структура менеджмента становится сориентированной на рынок.

Второй аспект – маркетинг рассматривается как непосредственная деятельность на рынке. Он формирует «образ действия». Складывается и развивается система продвижения товаров, в которой используется богатый набор способов и приёмов: совершенствование функций и свойств товаров, воздействие на потребителей, гибкая деловая и ценовая политика, реклама, развитие каналов товаропродвижения и т.п. – т.е все то, что составляет так называемый маркетинг – микс \ «мешанина» различных способов и средств маркетинговой деятельности, используемая в различных комбинациях и вариантах для достижения поставленных целей \. Этим занимаются специальные маркетинговые службы фирм, являющиеся направляющей, формирующей , но лишь частью менеджмента.

Таким образом, маркетинг с одной стороны, концептуальная основа менеджмента, с другой – лишь его часть.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТИЛИ РУКОВОДСТВА | СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.