Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие товара в системе маркетинга

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  8. АНАЛИЗ СВОЙСТВ ТОВАРА
  9. Б-ка в с-ме некомм. маркетинга.
  10. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе

Тема 7. Товар и товарная политика в системе маркетинга.

Вопросы:

1. Понятие товара в системе маркетинга.

2. Марка и марочная политика.

3. Жизненный цикл товара.

4. Управление ассортиментом.

 

Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления (физические объекты, услуги, лица, организации, идеи).

Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами (например, губная помада - товар, а тюбик - единица товара).

Товар можно рассматривать с позиции трех уровней:

1. Товар по замыслу.

2. Товар в реальном исполнении.

3. Товар с подкреплением.

Товар по замыслу превращается в товар в реальном исполнении. Товар в реальном исполнении имеет пять характеристик:

· уровень качества;

· набор свойств;

· специфическое оформление;

· марочное название;

· специфическая упаковка.

Товар с подкреплением означает личное внимание к покупателю, доставку на дом, гарантию возврата денег и т.д.

Идея подкрепления товара заставляет деятеля рынка присмотреться к существующей у клиента системе потребления в целом, к тому как покупатель товара комплексно подходит к проблеме.

Сервисное обслуживание включает:

1. Абонемент.

2. Бесплатный ремонт.

3. Свобода выбора.

Конкуренция по-новому - это не конкуренция между товарами, а того, чем фирма дополнительно снабдила свой товар (упаковка, особенности поставки и т.п.).

Потребительская стоимость вещи заключается в том, что она полезна для людей, удовлетворяет те или иные их потребности либо как предмет личного потребления, либо как средство производства. Производство призвано создавать потребительные стоимости. Если отвлечься от тех конкретных экономических форм, которые при определенных общественных условиях принимают продукты труда, то богатство общества всегда состоит из потребительных стоимостей. Потребительная стоимость продукта труда непосредственно не выражает общественных отношений, но она имеет исторический характер, поскольку ее роль и значение меняются в зависимости от изменения общественных условий. Если продукт создается производителем для самого себя, то он представляет собой потребительную стоимость для самого производителя. Когда же в силу общественного разделения труда продукт предназначается для потребления не самого производителя, а другого лица, он становиться общественной потребительной стоимостью для других. В условиях товарного производства потребительная стоимость должна удовлетворять потребности не самого производителя, а тех лиц, которые покупают данный товар. Следовательно, в процессе производства товара должна создаваться общественная потребительная стоимость. Однако не всякая общественная потребительная стоимость является товаром, поскольку товар, как уже говорилось, должен обладать еще одним свойством – свойством обмениваться на другой товар. Стала быть, историческая особенность потребительной стоимости товара состоит в том, что она является носителем меновой стоимости.

Потребительная стоимость вещей, их полезность для людей исторически раскрываются с прогрессом науки и техники. Так, полезность железа стала известна лишь тогда, когда люди научились выплавлять железо из руды и производить из него орудия и предметы труда. В результате дальнейшего научно-технического прогресса, внедрения в производство достижений науки и техники раскрываются все новые возможности применения железа и других металлов, их новые полезные свойства для общества.

Потребительная стоимость может непосредственно удовлетворять личную потребность человека или служить средством производства материальных благ.

Например, хлеб, масло, молоко, картофель и т.д. удовлетворяют потребность в пище, ткань – потребность в одежде и т.д.

Потребительную стоимость имеют и многие вещи, не созданные человеческим трудом, например, вода в источнике, плоды дикорастущих деревьев. Но не всякая вещь, имеющая потребительную стоимость, является товаром, она должна быть предназначена для обмена. Необходимо отметить, что потребительная стоимость товара должна удовлетворять потребностям не того кто ее произвел, а поступать для потребления другим людям, через обмен и удовлетворять потребности других членов общества.

Потребительная стоимость образует в любом обществе вещественное содержание богатства.

Труд, затраченный на производство товара, и создает его стоимость.

Следовательно стоимость товара – это овеществленный в нем общественный труд товаропроизводителей.

Как потребительные стоимости все товары различны, а как стоимости – все они совершенно одинаковы, что и позволяет приравнивать товары друг к другу в процессе обмена. В отличие от потребительной стоимости, стоимость товара не заключает в себе ни атома вещества природы. Это – чисто общественное, социально-экономическое свойство товара.

Надо заметить что слово стоимость имеет два различных значения: иногда оно обозначает полезность какого-либо предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом.

Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую – меновой стоимостью. Предметы обладающие весьма большой потребительной стоимостью, часто имеют небольшую меновую стоимость или даже совсем ее не имеют; напротив, предметы, имеющие большую меновую стоимость, часто имеют совсем небольшую потребительную стоимость, или совсем ее не имеют. Нет ничего полезнее воды, но на не почти ничего нельзя получить в обмен. Напротив, алмаз не имеет почти никакой потребительной стоимости, но часто в обмен на него можно получить очень большое количество других товаров.

Меновая стоимость – это свойство товара обмениваться в известных пропорциях на другие товары. Хотя в отдельных актах обмена эти пропорции могут носить случайный характер, в целом они диктуются определенными закономерностями. Экономическая наука исследовала и обобщила многовековой опыт развития обмена в теории трудовой стоимости.

Обмен двух товаров означает, что они приравниваются друг к другу. Но это приравнивание может происходить лишь потому, что обмениваемым товарам присущи какие-то объективно одинаковые, общие свойства, заключенные в них еще до того, как они вступили в процесс обмена. Что же это за свойства?

Очевидно, что обмениваемые товары как потребительные стоимости отличаются друг от друга, ибо иначе процесс обмена был бы бессмысленным. Общим же объективным свойством этих товаров является лишь то, что на их производство затрачен общественный труд. Как потребительные стоимости товары различны, как воплощение общественного труда они однородны.

Общественный труд, овеществленный в товаре, составляет стоимость товара. Стоимость есть вещное выражение общественного труда товаропроизводителей. Меновая стоимость товаров, то есть пропорция, в которой один товар обменивается на другой, определяется их стоимостью. Меновая стоимость – это форма стоимости, внешнее ее проявление в акте обмена.

Начало теории трудовой стоимости было положено представителями буржуазной классической политической экономии ( В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо). Но последовательно, всесторонне, со всеми вытекающими из нее социальными и классовыми выводами она была разработана К. Марксом.

Буржуазная вульгарна политическая экономия пыталась и пытается опровергнуть теорию трудовой стоимости, противопоставляя ей положения, не имеющие какой-либо научной основы. Так, например, получила широкое распространение в буржуазной науке трактовка меновой стоимости как выражения потребительной стоимости. Согласно этой «теории», меновые пропорции определяются не затраченным общественным трудом, а якобы потребительной стоимостью товар. Но товары как потребительные стоимости несравнимы, они обмениваются только потому, что имеют различную потребительную стоимость. Именно потребительной стоимостью один товар отличается от другого. Следовательно, общественный труд определяет стоимость товара и те пропорции, в которых один товар обменивается на другой.

Труд – основа жизни общества, и данное обстоятельство не может не проявиться в экономических связях между людьми и тогда, когда эти связи имеют форму товарных отношений. Само общественное разделение труда в условиях, когда в качестве производителей выступают различные собственники, не могло бы развиваться, если бы меновые пропорции не определялись затратами труда, то есть если бы меновая стоимость не определялась стоимостью.

Стоимостью может обладать только вещь, представляющая собой потребительную стоимость. С другой стороны, не всякая полезная вещь, не каждая потребительная стоимость обладает стоимостью: предметы, к которым не был приложен труд человека, стоимости не имеют (например, необработанная земля, вода в реках и морях, дикорастущие плоды и т. д.). Вместе с тем сами по себе затраты труда еще не делают продукт стоимостью. Например, в натуральном крестьянском хозяйстве продукты, которые производятся для собственного потребления, свойство стоимости не приобретают. Продукт труда становится стоимостью лишь при наличии товарного производства. Стоимость – историческая категория. Труд был первоначальной ценой, первоначальной покупной суммой, которая была уплачена за все предметы.

Однако, хотя труд является действительным мерилом меновой стоимости всех товаров, стоимость их обычно расценивается не в труде. Часто бывает трудно установить отношение между двумя различными количествами труда.

Время затраченное на две различные работы не всегда само по себе определяет это взаимоотношение. В расчет должна быть принята также различная степень затраченных усилий и необходимого искусства. Помимо того, что товары гораздо чаще обмениваются, а потому и сравниваются с другими товарами, чем с трудом. Поэтому более естественным является расценивать их меновую стоимость количеством какого-нибудь другого товара, а не количеством труда которое можно на них купить.

С тех пор, как прекратилась меновая торговля и деньги сделались общепризнанным средством торговли, каждый отдельный товар гораздо чаще обменивается на деньги, чем на какой бы то ни было другой товар. Мясник редко тащит своего быка или барана к булочнику или пивовару для того, чтобы обменять их на хлеб или на пиво; он отправляется с ними на рынок, где выменивает эти деньги на хлеб и пиво. Количество денег, которое он получает за них, определяет в свою очередь количество хлеба и пива, которое он получит на них. Поэтому для него гораздо естественнее и проще расценивать их стоимость по количеству денег – товара, на который он непосредственно выменивает их, чем по количеству хлеба и пива – товаров, на которые он может обменять их только при посредстве третьего товара. В результате этого меновая стоимость каждого товара чаще расценивается по количеству денег, чем по количеству труда или какого-нибудь товара, которые можно получить в обмен на него.

Товары классифицируются на:

1. Товары длительного пользования, т.е. товары, выдерживающие многократное использование.

2. Товары кратковременного использования - материальные изделия, потребляемые за один или несколько циклов использования.

Классификация товаров широкого потребления представляет:

· товары повседневного спроса (основные товары постоянного спроса, товары импульсной покупки, товары для экстренных случаев);

· товары предварительного выбора (схожие и несхожие товары);

· товары особого спроса (товары с уникальными характеристиками);

· товары пассивного спроса - товары, которых потребитель не знает или знает, но не задумывается об их покупке, пока реклама не донесет до потребителя;

· товары промышленного назначения классифицируются на: материалы и детали, полуфабрикаты - товары, полностью используемые производителем.;

Капитальное имущество - товары, частично присутствующие в готовом изделии. Это стационарные сооружения и оборудование, транспорт и т.п.

Вспомогательные материалы и услуги - объекты, вообще не присутствующие в готовом виде (смазка, бумага).

Деловые услуги - по техническому обслуживанию и ремонту (мытье, ремонт) и консультативного характера (правовые консультации, реклама).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проникновение в сегментированные сегменты | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.