Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные принципы, цели, функции маркетинга. Маркетинговый потенциал предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ

К наиболее часто встречающимся принципам маркетинга относят:

1.учет потребностей потребителя

2.максимальное приспособление производства к требованиям рынка

3.активное воздействие на спрос

4.ориентация на долгосрочный коммерческий успех.

Целями маркетинга могут выступать:

· обеспечение конкурентных преимуществ,

· освоение новых рынков,

· разработка новых товаров или модификация существующих,

· активизация человеческого фактора и пр.

 

В масштабах экономики страны целями маркетинга выступают

· максимизация потребления,

· максимизация степени удовлетворения потребителей,

· максимизация выбора потребителей

· максимизация качества жизни.

Функция маркетинга – определенный вид деятельности в системе маркетинга, связанный с процессом управления, обмена производимыми товарами и услугами с покупателем, оплачивающим товар по оговоренной цене. Различают аналитическую и управленческую функцию маркетинга.

Аналитическая функция маркетинга включает исследование рынка, конкурентов, потребителей. Управленческая функция предполагает планирование, организацию и контроль практического осуществления маркетинговой деятельности.

Маркетинг представляет собой двойственный процесс.. С одной стороны – это активный процесс, который называют операционным маркетингом, это процесс с краткосрочным периодом планирования и направлен на уже существующие рынки. Основная цель операционного маркетинга – генерация доходов от продаж, т.е. достижение целевого оборота. Операционный маркетинг – определяющий элемент, влияющий на краткосрочную рентабельность фирмы. Особую важность имеет операционный маркетинг для фирм, работающих на рынках с очень острой конкуренцией.

С другой стороны – операционный маркетинг не может быть успешным, если отсутствует стратегическая база. Главная задача стратегического маркетинга заключается в изучении эволюции рынка, выявлении различных уже существующих или потенциальных рынков или их сегментов на основе анализа потребностей, которые нужно удовлетворить. Еще одна задача стратегического маркетинга – нацелить предприятие на привлекательные, т.е. соответствующие его технологиям, экономическим возможности, обеспечивающие потенциал роста производительности и рентабельности предприятия.

Маркетинговый потенциал предприятия – часть потенциала предприятия, обеспечивающая его постоянную конкурентоспособность, экономическую и социальную востребованность товара на рынке благодаря проведению эффективных маркетинговых мероприятий в области исследования спроса, товарной, ценовой, распределительной , сбытовой политики, организации стратегического планирования и контролю за поведением товара, конкурентов, потребителей и самого предприятия на рынке.

Маркетинговый потенциал предприятия зависит от многих факторов. Это уровень развития маркетинговой деятельности, наличие подготовленных специалистов в области маркетинга, состояние МИС, наличие эффективной организационной структуры управления маркетинговой деятельностью, разработанность маркетингового инструментария и использование его для решения задач, определяемых генеральной целью функционирования предприятия, уровень развития маркетинговых коммуникаций, имидж структурных подразделений и всего предприятия в сфере его взаимодействия с субъектами рынка.

 

1.2. Виды и типы маркетинга.

 

В зависимости от степени охвата рынка различают массовый маркетинг, дифференцированный маркетинг, концентрированный маркетинг. В зависимости от состояния спроса выделяют следующие виды маркетинга.

 

Состояние спроса Виды маркетинга и его задачи
Большинство считает данный товар вредным, т.е. существует «негативный»спрос Конверсионный маркетинг. Устанавливает, почему покупатели испытывают неприязнь к товару и можно ли изменить это отношение с помощью различных маркетинговых инструментов
Отсутствие спроса Стимулирующий маркетинг. Создает спрос через увязку потребительских свойств товара с потребностями людей или через формирование условий возникновения спроса.  
«Скрытый» спрос (спрос на не существующие товары) Развивающий маркетинг. Оценивает величину потенциального спроса и создает соответствующие спросу товары.
Падающий спрос Ремаркетинг. Препятствует тенденции падения спроса путем изменения товарного предложения, улучшения обслуживания, активизации стимулирования спроса.  
«Нерегулярный» спрос «Синхромаркетинг». Изыскиваются способы сглаживания колебаний спроса путем использования гибких цен, системы скидок, стабильного товарного   предложения.
«Полноценный» спрос Поддерживающий маркетинг. Используют маркетинговые инструменты для поддержания существующего спроса.
«Чрезмерный» спрос Демаркетинг. Используют инструменты снижения спроса.
«Нерациональный» спрос Антимаркетинг. Используют методы убеждения для отказа покупателя от вредных привычек

 

В зависимости от сферы деятельности различают маркетинг товаров потребительского назначения, маркетинг промышленных товаров, маркетинг услуг, маркетинг некоммерческих организаций, маркетинг отдельной личности, маркетинг идей, места и т.д. (Подробнее см .работы Ф.Котлера, Е.Голубкова ).

В каждой сфере есть свои особенности маркетинговой деятельности, которые учитываются специалистами маркетологами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные понятия и сущность маркетинга | Маркетинговая среда

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.