Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные понятия и сущность маркетинга

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. Актуальность и сущность НТР
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.

Эволюция концепций маркетинга

Основные понятия и сущность маркетинга

Тема 1. Введение в маркетинг

1.3 Основные цели, принципы и функции маркетинга .Маркетинговый потенциал предприятия.

1.4. Виды и типы маркетинга.

Маркетинг – одно из наиболее сложных и многогранных понятий экономической науки и науки управления. Становление маркетинга как науки связано с изменением социально-экономических, научно-технических условий конца 19 начала 20 века. Маркетинг интегральная область знаний, которая аккумулирует знания о рынке, его условиях, субъектах, методах их деятельности и принятия ими решений и их рыночном поведении. Маркетинг в конце 20 века становится философией предпринимательской деятельности, формируя мировоззрение, систему ценностей, культуру поведения на рынке как предпринимателей, так и потребителей.

В специальной литературе насчитывается более 2000 определений маркетинга, в которых каждый исследователь дает свое понимание рыночной деятельности и ее основных направлений, целей и инструментов.

 

Так Ф.Котлер понимает маркетинг как социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп посредством создания, предложения и обмена на рынке обладающих ценностью товаров и услуг» .

В современных условиях маркетинг понимается как единство методологии, философии бизнеса(предпринимательства), изучения рынка и формирования соответствующей стратегии и концепции управления.

 

 

 
 

 


 

. Любая деятельность на рынке начинается с его изучения, а, следовательно, с определения нужд и потребностей потенциальных и действительных потребителей. В основе маркетинга лежат следующие понятия: нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка, рынок.

Нужда– чувство нехватки чего –либо, чувство настоятельной необходимости удовлетворения основных надобностей человека.

 

Потребность – Нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с социально-культурным уровнем человека.

 

 

Запрос (спрос) – потребность, подкрепленная покупательной способностью.

 

 

Товар все , что может быть предложено рынку для удовлетворения человеческих потребностей или привлечение внимания. Товаром в маркетинге могут выступать материальные продукты, услуги, организации, идеи, отдельные лица, места и пр.

 

 

Обмен акт приобретения некоего желаемого объекта с предложением чего- либо взамен. При этом , если обмен будет совершен, то каждая сторона получит выгоду ( или по крайней мере не понесет ущерба). Обмен – основное понятие маркетинга как научной дисциплины.

 

Сделка коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Сделка основная единица измерения маркетинга.

 

 

Рынок совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.

 

Конечный потребитель – это потребитель приобретающий товары и услуги для собственного пользования.

Промежуточный потребитель – это потребитель, приобретающий товары и услуги для использования в процессе производства других товаров и услуг

 

В начале 60-х годов была выдвинута идея, что

Маркетинг - это комплекс «4 Р»

–product - товар,

price – цена,

place- место/сбыт,

promotion- продвижение(рЕКЛАМА, СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА, ЛИЧНЫЕ ПРОДАЖИ, pr- ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ (связи с общественностью).

Американская ассоциация маркетинга дает следующее определение: « Маркетинг- это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товара от производителя к покупателю и сбытом для достижения разнообразных благ , удовлетворяющих потребности как отдельных личностей, так и общественных групп и организаций.»

 

В современных условиях маркетинг становится философией бизнеса, поскольку в условиях конкурентного рынка менеджеры должны принимать решения исходя из ситуации на рынке, а не из существующих ее внутренних возможностей, т.е. маркетинг это набор методов, принципов, управления экономическими, производственными, сбытовыми процессами в фирме, ориентированной на потребителя и позволяющей фирме адаптироваться к рыночной ситуации и добиться коммерческого успеха

 

 

1.2.Эволюция концепций маркетинга

Фирма, ориентированная на рынок разрабатывает концепцию маркетинга.

Концепция маркетингаэто система взглядов, идей, инструментов, используемых предприятием для более эффективного достижения поставленных маркетинговых целей.

Нередко концепцию маркетинга рассматривают как интегрированную целевую философию хозяйствования, склад мышления предпринимателя, направленность его действий.

Концепция представляет собой научно обоснованный замысел организации и деятельности как всего предприятия , так и маркетинговой деятельности в частности, который основывается на эффективной стратегии, определяемой стратегическим планом фирмы. Разработка концепции предприятия предполагает анализ внутренней и внешней среды предприятия, определение целей предприятия и целей маркетинга, обоснование маркетинговой деятельности, выбор инструментария с целью достижения запланированных результатов.

На протяжении всей истории деятельности одни фирмы могут следовать раз и навсегда выбранной концепции, другие используют одновременно несколько концепций, в зависимости от условий, которые складываются на рынке или от возможностей фирмы.

Эволюция концепций маркетинга

 

Годы Концепция Гл. идея Основной инструментарий Гл. Цель
1860-1920 Производственная Произвожу то, что могу Себестоимость, производительность Совершенствование производства,рост продаж, максим. Прибыли
1920-1930 Товарная Производство качественных товаров Товарная политика Совершенствование потребительских свойств товара
1930-1950 Сбытовая Развитие сбытовой сети, каналов сбыта Сбытовая политика Интенсификация сбыта товаров за счет маркетинговых усилий по продвижению и продаже товара
1960-1980 Традиционного маркетинга Произвожу то, что нужно потребителю Комплекс маркетинга микса, исследование потребителя Удовлетворение нужд и потребностей целевых рынков
1980-1995 Социально-этического маркетинга Произвожу то, что нужно потребителю с учетом требований общества Комплекс маркетинга-микса, исследование социальных и экологических последствий от производства и потребления производимых товаров и услуг Удовлетворение нужд и потребностей целевых рынков при условии сбережения человеческих, материальных, энергетических и др. Ресурсов , а также охраны окружающей среды.
1995 по настоящее время Маркетинг взаимодействия Произвожу то, что удовлетворяет потребителей и партнеров по бизнесу Методы координации, интеграции и сетевого анализа, комплекс маркетинга- микса Удовлетворение потребностей потребителей, интересов партнеров и государства в процессе их коммерческого и не коммерчеcкого взаимодействия

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Основные принципы, цели, функции маркетинга. Маркетинговый потенциал предприятия

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.