Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ

Читайте также:
  1. Аксиома о потенциальной опасности.
  2. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ
  3. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  4. Внешнеэкономический потенциал Беларуси
  5. Геомагнитный потенциал. Формализм Гаусса
  6. Действительные Потенциальные
  7. Действительные Потенциальные
  8. Его потенциал должен быть определен и реализован,
  9. Инвестиционный потенциал

 

Характер возбуждения зависит от силы раздражения и от его длительности. Если длительность раздражения короткая, то сила раздражения нужна больше; если увеличивать длительность раздражения, то сила раздражения (порогового) падает. Если сила раздражения ниже некоторого определенного МП порога, то ионов натрия входит в клетку небольшое коли­чество. Это количество вызывает небольшую де­поляризацию (МП уменьшается на 5-10 мв). Затем проницаемость мембраны для Na+ падает, а клетка избавляется от избытка положительных зарядов. Из нее выходит небольшое количество ионов К+, и МП возвращается к нормальной величине ПП. Ионы калия выходят из клетки по градиенту концентрации, поэтому этот процесс не требует дополнительных затрат энергии в данный момент времени. Нарушенный баланс ионов натрия и калия восстанавливается за счет работы K-Na насоса.

Небольшие изменения МП, вызванные небольшими потоками натрия, называются местными или локальными потенциалами. Если сила раздражения больше, то ионов натрия входит в клетку больше, деполяризация увеличивается, то есть МП больше. Но эти изменения МП носят местный характер и затухают недалеко от места возникновения. Такие локальные потенциалы имеют значение при передаче информации от клетки к клетке (в синапсах). Локальные потенциалы могут суммироваться в клетке (нарисовать локальный потенциал).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ | Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.