Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ

Читайте также:
  1. А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ
  2. Аксиома о потенциальной опасности.
  3. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ
  4. В ламинарном потоке сумма статического и динамического давления остается постоянной. Эта сумма соответствует статическому давлению в покоящейся жидкости.
  5. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  6. Внешнеэкономический потенциал Беларуси
  7. Геомагнитный потенциал. Формализм Гаусса
  8. Действительные Потенциальные
  9. Действительные Потенциальные
  10. Его потенциал должен быть определен и реализован,

 

В 1961 году А. Ходжкин со своими сотруд­никами доказал, что решающую роль в возник­новении потенциала у покоящейся нервной клет­ки (потенциала покоя – ПП) играет именно мембрана и основную роль из ионов – ионы К+.

Внутри клетки концентрация К+ в 30-40 раз больше, чем снаружи. Na+, наоборот, – снаружи значительно больше, чем внутри клетки. Но в состоянии покоя мембрана хорошо пропускает К+ и плохо Na+. Оба иона могут идти через мембрану только по градиенту концентрации. Значит, К+ будет выходить из клетки, a Na+ в небольшом количестве может входить в клетку (проницаемость мембраны для ионов натрия в 25 раз меньше, чем для ионов калия).

В результате клетка, в основном, теряет положительно заряженные частицы калия. Отрицательность создается за счет дефицита положительных зарядов и отрицательных ионов, существующих в клетке. Это ионы Сlи крупные органические молекулы, которые не могут проходить через клеточную мембрану. Эти отрицательно заряженные частицы удерживают ионы К+. В результате выход ионов К+ из клетки стабилизируется. Определенное количество положительных частиц находится на внешней стороне мембраны и соответствующее количество отрицательных – на внутренней стороне мембраны. За счет этого между внутренней и внешней сторонами мембраны создается разность потенциалов – мембранный потенциал (МП). Эта величина в покое равна расчетной, которую можно получить по формуле Нернста: , где Е – мембранный потенциал (МП) или потенциал покоя (ПП), К – постоянная величина, Т –температура, F – число Фарадея и С1, С2 – концентрация К+ внутри и вне клетки.

Однако, оказалось, что в состоянии покоя эта величина чуть меньше, чем это следует из теории. А. Ходжкин и Б. Катц, впоследствии вместе с

А. Хаксли, удостоенные Нобелев­ской премии, установили, что это связано с тем, что ионы натрия, хоть и немного, но входят в клетку, нейтрализуют часть положительных зарядов и снижают величину ПП. Если из наружной среды убрать Na+ (в эксперименте), то ПП увеличивается. Но если ионы натрия входят в клетку, проходят через мембрану, это должно увеличивать концентрацию Na+ в клетке и все время снижать ПП. Но эксперименты свидетельствуют, что величина ПП очень стабильна и даже может служить показателем функционального состояния нервной или мышечной клетки в состоянии покоя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИОННОЙ ТЕОРИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ | А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.