Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Его потенциал должен быть определен и реализован,

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ
  5. Аксиома о потенциальной опасности.
  6. Анализ дебиторской задолженности
  7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  8. Анализ кредиторской задолженности в 2011 году.
  9. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  10. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.

Существующий бизнес должен быть эффективным,

3.его следует превратить в другой бизнес, отвечающий задачам будущего.

задачи управления сводятся к организация бизнеса наиболее рациональным способом, отвечающим задачам настоящего и будущего развития.

предпринимательские структуры → управление бизнесом – это управление коммерческими, хозяйственными организациями. → менеджмент как особый вид профессиональной деятельности.

Функции менеджмента:

1.организация- процесс распределения ресурсов для выполнения планов компании;

2. планирование – вырааботка целей организации и определение наилучших способов их достижения;

3. руководство – действия, направленнные на стимулирование людей на более эффективное решение задач.

4. контроль- наблюдение за достижением целей и корректировка отклонений от них.

а) интуитивный и регулярный менеджмент

Становление управления происходило параллельно развитию западного бизнеса. Выделяют интуитивный и процедурный (регулярный) менеджмент. Интуитивный характеризуется отсутствием какой-либо системы в применении методов управления. Эффективность управления зависела от личности руководителя. С появлением крупного машинного производства, освоением массового выпуска продукции стали формироваться нормы и правила , процедуры управления. (Форд – Тейлор). Менеджмент выделился в особый вид профессиональной деятельности (менеджер– отделился от предпринимателя, разные цели, средства…) Приобрел регулярный характер → НОУ. Регулярный менеджмент в своем развитии прошел 3 стадии:

1.менеджмент эпохи индустриализации (20-40-е гг.) – связан с организацией промышленного производства в больших масштабах, постановкой логистики, финансового планирования, в виде бюджетов и с управлением издержками .

2.менеджмент эпохи всеобщего потребления –(50-60-е гг.) –организация сбыта. Появление маркетинга. Компании из продукт-ориентированных стали превращаться в клиент-ориентированные. – гл. – выработка маркетинговой стратегии.

3.Менеджмент постиндустриального общества. – (70-90-е гг.) – рынки поделены, но- появление новых рисков, связанных с быстрыми изменениями макроэкономической ситуации. → для приспособления к быстроменяющимся условиям компании должны ориентироваться на стратегическое планирование, гибкие структуры, венчурные схемы – проект-ориентированные организации. – стратегическое развитие.

 

3. Модели управления. Различия западного и российского менеджмента.

Модели управления- это системы положений, которые содержат теоретические и инструктивные утверждения о структуре и функциях управления. Содержание моделей управления определяется поведением лиц, которые занимаются управлением набором инструментов .

Образцы поведения управляющего персонала обозначают как стиль управления (авторитарный, демократический).

В основе модели – характер производственной системы – жесткая, гибкая. (массовое производство, конвейер - система производственных мастерских.).

Различают страновые модели управления - различие по следующим пунктам: основное - характер 1)внешняя среда (в силу различий исторического развития); 2) менталитет народа (взгляды, привычки, психология, нравственный уровень); 3) Различия в школах бизнеса, школы менеджмента (США – трехступечатая подготовка - ср\. шк +4 года – ун-т, колледж – степень бакалавра = 2 года по магистрским программам – не менее 2 лет практической работы. – профессиональная, а не ученая степень – стажировка, в т.ч. за границей. – охота за выпускниками – первая десятка – гарвардская школа бизнеса – нач. ЗП – 60 тыс. долл в год.; в Японии – 3 школы бизнеса в основном для тех, кто хочет работать за границй. Руководителей для яп. Фирм готовят сами организации на основе концепции "обучение посредством опыта) – лишь около 35 лет сотрудники имеют шанс получить первую руководящую должность. . европ. Школы бизнеса. В наст время – сближение различных школ, стандартизация образования).

Модели различаются по следующим признакам:

1.Преобладающий метод управления. В США и Зап. Европе, Японии - экономический, дополнен командным и социально-психологическим. В России - командный, дополнен экономическим и немного социально-психологическим.

2.Преобладающий стиль руководства. В США и Зап. Европе - консультативно- демократический или благосклонно-авторитарный. В России - эксплуататорско-авторитарный или авторитарно-пассивный. Япония - основанный на участии или консультативно-демократический.

3.Сосредоточенность менеджеров. В США и Зап. Европе - на деле или на людях, или на том и другом. В России - на себе или на деле или на том и другом. В Японии - на людях и на деле.

4.Преобладающий тип управленческих решений. В США и Зап. Европе - единолично-консультативный или компромисс. В России - сугубо единоличный или единолично-консультативный. В Японии - конценсус или компромисс.

5.Структура управленческих решений. США и Зап. Европа - короткая фаза подготовки, длинная фаза исполнения. В России - очень короткая фаза подготовки, очень длинная фаза исполнения. В случае провала оправдание: “хотели как лучше, получилось как всегда”. В Японии - длинная фаза подготовки, короткая фаза исполнения.

6.Преболадающий тип мотивации как процесса настройки на труд. В США и Зап. Европе - мотивация конкретных работников на основе экономических и нематериальных стимулов. Россия - мотивация конкретных работников материальными стимулами на основе досужих домыслов руководителей, мотивация принуждением и отсутствие мотивации. Япония - мотивация работы на фирму. Формирование корпоративного сознания.

7.Планирование. США и Зап. Европа - упор на долгосрочное стратегическое планирование. Россия - работа на основе краткосрочных планов или бесплановая. Япония - тщательное стратегическое и тактическое планирование.

8. Демократизация производства. В США и Зап. Европе - умеренное привлечение работников к управлению. Россия - очень слабое привлечение к управлению. Япония - активное привлечение работников к управлению.

9.Автоматизация управленческих решений. США и Зап. Европа - высокая и очень высокая. Россия - очень низкая и низкая. Япония - очень высокая и высокая.

10.Организационная культура. США и Зап. Европа - высокая. Россия - очень низкая и низкая. Япония - высокая.

11.Назначение на высокую руководящую должность. США и Зап. Европа - требуется высокая профессиональная квалификация и опыт успешной работы. Россия - необходимы личные связи, иногда требуются формальные основания в виде диплома или некоторого опыта работы на какой-либо руководящей должности. В Японии - обязательно базовое высшее образование (предпочтительно университетское) плюс наличие степени как результата защиты новой научно-практической работы.

 

4. Менеджер и его функции.

Конец 19 в. – "революция управляющих":

· денежный капмитал отделяется от реального,(предпринимательского)

· собственность отделяется от управления,

· риск собственника снижается ценой потери контроля над предпринимательской деятельностью,

· увеличиваются возможности для предпринимательского риска

· экономическая власть сосредотачивается в руках менеджеров.

Прдприниматель-новатор, организатор производства. Т.к. он активно участвует в формировании целей предприятия, и управляет им в начале деятельности, он выступает как менеджер (удачно, неудачно). Но предприниматели , с одной стороны, с трудом признают и подчиняются власти, с другой, с развитием фирмы возникает необходимость в появлении профессиональных менеджеров.9многие предприниматели становятся успешными менеджерами – Мао Цзедун – китай – мированя держава. Основатель компании IBM Томас Уотсон – менеджмент /"эппл" – нет, несмотря на удачную идею. – индустриализация производства питания – "Макдональдс" В исследованиях – организация уходит с рынка не из-за плохих идей, а из-за плохого менеджмента.

Различия: склонность к риску – у предпринимателя - +; менеджера – обоснованнный, расчетливый, цель предпринимателя – прибыль, менеджера – концентрация усилий по достижению цели.

Менеджер- это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и имеющий полномочия в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующий в рыночных условиях. Поскольку рынку свойственны риск и неопределенность, менеджер должен обладать самостоятельностью и ответственностью за принимаемые решения. Это способствует поиску оптимальных организационных и научно-технических решений относительно нововведений, новаых методов управления и т.д.

Термин "менеджер" применим:

· к организатору работы в рамках отдельных подразделений;

· к руководителю по отношению к подчиненным,

· к администратору любого уровня управления, организующего работу современными методами.

Качества необходимые менеджеру:

* наличие общих знаний в области управления предприятием;

* компетентность в вопросах технологии производства;

* владение навыками администрирования, предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынке, проявлять инициативу и выгодно распределять ресурсы предприятия;

* принятие обоснованных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками;

* практический опыт и знания в области анализа экономической ситуации;

* умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики;

* умение управлять людьми – основная функция.

Функции менеджера:

* организация конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений;

* руководство предприятием в целом или отдельными его подразделениями;

* управление людьми;

* административная деятельность в соответствии с современными методами управления.

5. Иерархия управления.

(Перед фирмой стоят задачи разного уровня – стратегические, тактические, оперативные – решать должны менеджеры разных уровней – мера ответственности, степень риска…)

Во всех организациях, кр. самых маленьких возникает потребность в более чем одном управляющем за деятельностью других работников.. т.е В любой компании существует иерархия управления, т.е. организационная структура, состоящая из высшего, среднего и низшего звеньев управления.

По месту в системе управления организацией выделяют руководителей трех уровней: низового, среднего и высшего звеньев.

Руководители низового звена - наиболее многочисленная группа руководителей в организации. Они отвечают за выполнение производственных заданий, за непосредственное использование выделенных ресурсов. К ним относятся мастера, начальники участков, смен, руководители функциональных подразделений в цехах. Работа их связана с решением преимущественно оперативных, тактических проблем. Она характеризуется разнообразием выполняемых действий, частными переходами от одной задачи к другой, коротким временным периодом реализации принимаемых установок, постоянным общением с непосредственными производителями (работниками).

Руководители среднего звена - представители среднего уровня в иерархии управления – связующее звено между высшим и непосредственным управлением - координируют и контролируют работу менеджеров низового звена., доводят решения высшего руководства. К ним относятся, например: заведующий отделом, начальник цеха, директор филиала, управляющий по продукту (по проекту, по региону). Характер действий их определяется содержанием работы возглавляемого им подразделения. В основном это решение тактических задач; могут, однако решаться и элементы стратегических проблем. Значительный удельный вес в рабочем времени этих менеджеров занимает общение с руководителями среднего и низового звена.

Руководители высшего звена - самая малочисленная категория – обладает наибольшей властью и ответственностью в организации. Сюда относятся директора (президенты) организаций, их заместители (вице-президенты). Они определяют направление функционирования и развития организации в целом или её крупных составляющих, принимают ключевые решения относительно текущих дел и будущего организации. ( полномочия для приобретения другой компании, запуск новой производственной линии, наем дополнительных рабочих и т.п. От них зависят цели фирмы и способы их достижения). Деятельность характеризуется масштабностью, сложностью, стратегической направленностью, разнообразием принимаемых решений и напряженным темпом работы.

 

6. Основные управленческие роли и навыки.

а) характеристика управленческих ролей.

Положение менеджера в иерархии определяется степенью власти над другими людьми. Занимая какое-либо звено в управленческой иерархии, менеджер выполняет свойственные этому звену функции, вступает во взаимодействие с вышестоящим руководством, подчиненными и людьми равного положения. Эти отношения могут быть описаны как роли или модели поведения:

* межличностные роли - роли представителя, руководителя, посредника. В качестве представителей менеджеры выступают от имени фирмы на презентациях, официальных мероприятиях и т.д. В качестве руководителей менеджеры могут нанимать, обучать, стимулировать служащих, направляя их на достижение целей организации. В качестве посредников менеджеры связывают между собой группы отдельных людей и индивидуумов как внутри так и вне компании (поставщиков, конкурентов, потребителей ит.д.)

* информационные роли –"сборщик информации" – опрос служащих, поиск других источников для получения полной картины.; роль распространителя информации – менеджеры доносят информацию до служащих и вышестоящих руководителей; "глашатаи" – предают информацию вне кампании на встречах с советом директоров, по почте и т.д.

* роли, связанные с принятием решений. – организаторы – координация деятельности, поиск путей улучшения использования технологий и ресурсов; специалисты по чрезвычайным ситуациям – преодоление неожиданных проблем, которые могут угрожать достижению поставленных целей; специалисты по распределению ресурсов; специалисты по ведению переговоров – заключение сделок с поставщиками, потребителями и т.д. – меняют роли …

б) управленческие навыки.

Независимо от вида и размеров организации менеджеры должны обладать 3 основными типами навыков: техническими, коммуникативными(общения) и аналитическими. Применение этих навыков зависит от уровня управления. На всех уровнях необходимы коммуникативные, аналитические- на высшем, технические – на низшем.

Технические навыки – способность выполнять определенную работу ( мастер– обучать). – технические навыки необх. руководителям низшего звена. Кроме этого все управляющие – должны иметь "технические" управленческие способности – административные навыки- умение составлять расписание, читать компьютерные распечатки.

Коммуникативные навыки - навыки, необходимые для того, чтобы правильно понимать других людей и эффективно взаимодействовать с ними. – навык общения, обмена информацией, умение выбирать информационные средства.(устное -письменное общение) общение посредством "хождения в народ".

Аналитические навыки –способность видеть организацию в целом и понимать взаимодействие между ее частями. – получение и, обработка, анализ информации, установление взаимосвязей, выявление проблем, благоприятных возможностей формулирование выводов, принятие решений, составление планов.

7. Методы управления.

Управленческие отношения - это отношения начальников и подчиненных. Методы управления, являющиеся инструментом воздействия субъекта на объект и одновременно способом их взаимодействия

Существует 3 вида методов управления. 1)командный; 2)экономический; 3)социально-психологический.

1) командный метод. Используемые механизмы:

* Административные: приказ, распоряжение, указание.

* Нормативные: закон, положение, инструкция, план, спущенный сверху и обязательный для выполнения.

2)Метод экономический. Механизмы: процент отчисляемой прибыли, цена продукта, зарплата, материальное вознаграждение, либо санкции, предусмотренные договором.

3)Социально-психологический метод. Механизмы: убеждение, критика, информирование, выступление руководителя перед людьми. выговор, объявленный в приказе, награждение грамотой , благодарность в приказе.

Достоинства и недостатки методов:

При командном методе управления - отношения субъекта и объекта - власти и подчинения. Основные достоинства метода: 1)обеспечивается единство воли руководства в достижении цели; 2)не требует крупных материальных затрат; 3)в малых организациях оперативно достигаются цели и обеспечивается быстрая реакция на изменение внешней среды. Недостатки метода следующие: 1)подавляется инициатива, творческая работа; 2)отсутствуют действенные стимулы труда и могут возникать антистимулы; 3)в крупных организациях: а)менеджеры не заинтересованы в повышении компетентности, поэтому она в дефиците; б)обюрокрачивается аппарат управления; в)требуется громоздкая система контроля.

Экономические методы управления - отношения субъекта и объекта - договорные - товарно-денежные. Характеризуются: 1)свободой субъекта и объекта, достаточной для реализации их интересов в договорном процессе; 2)выполнение договорных обязательств. Достоинства метода: стимулируется проявление инициативы, реализуется творческий потенциал работников на основе удовлетворения материальных потребностей. Недостатки: остаются неудовлетворенными многие потребности, лежащие вне сферы материального интереса, что снижает мотивацию.

3.Социально-психологические методы - управленческие отношения субъекта и объекта договорные без материальной основы. Условия реализации: одна из сторон инициирует договорной процесс, вторая не отвергает его. Достоинства метода: 1)включаются механизмы трудовой мотивации, не связанные с удовлетворением материальных потребностей; 2)практически не требуются материальные затраты. Недостатки: 1)не используются стимулы, опирающиеся на материальные потребности людей; 2)трудно прогнозировать результаты.

Тема 3

Организация как объект управления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Иерархия управления | Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.