Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды контроля и их х-ка

Читайте также:
  1. V. Форма итогового контроля
  2. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  3. Аспекты контроля.
  4. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля
  5. Виды контроля в маркетинговой деятельности
  6. Виды ответственности и механизмы контроля
  7. Виды, формы и средства контроля
  8. Вопрос 5.2. Виды и формы финансового контроля
  9. Вопрос 7.1. Сущность, принципы и виды контроля

В зависимости от того, кто осуществляет контроль (его субъект), что контролируется (его объект) и каковы его цели, различаются следующие направления контроля: --внутрибиблиотечный, включающий учет, анализ, регулирование библиотечных процессов; --государственный (финансовый) контроль обеспечивает интересы государства и общества, проверяет выполнение обязательств юридических и физических лиц перед государством и соблюдение з-нности; осуществляется налоговыми инспекциями, ревизионными службами органов управления; --правовой контроль осуществляется в интересах всего общества, осуществляется правоохранительными органами в форме ревизий, судебно-бухгалтерской экспертизы и других проверок; --независимый аудиторский контроль преследует интересы участников библиотечного процесса (банков, поставщиков, потребителей) по­средством проверки достоверности учета, отчетных данных, финансо­вой устойчивости. В зависимости от того, в какой момент времени д-ти осуществляется контроль, различают: предва­рительный, текущий и итоговый. Предварительный контроль предшествует активной д-ти б-ки и призван проверить готовность к началу работы системы управ­ления, функционирования и персонала. Система управления проверяется па ее соответствие орг-ой структуре и принятым целям и зада­чам. Текущий контроль осуществляется непосредственно в процессе информационно-библиотечной д-ти. Заключ. контроль осуществляется после того, как работа з-нчена или истекло отведенное для нее время. Его действия обычно связаны с оценкой выполнения принятых в б-ке планов и задач.

Многоаспектная классификация форм контроля, в которой присутствует как ресурсный, так и функциональный подход: 1. Контроль ресурсов. Он направлен на обеспечение наилучшего использования ресурсного потенциала б-ки и в соответствии с этим включает следующие действия: --проверка соответствия планов б-ки ее ресурсам (материаль­но-техническая база, библиотечный фонд, персонал и т. д.);--проверка состояния планов б-ки финансовым ресурсам;-мониторинг за состоянием и оценка эффективности использования ключевых ресурсов организации.2.Внутри библиотечный технологический контроль нацелен на повы­шение уровня библиотечного обслуживания. включает: --контроль качества обслуживания читателей;--контроль библиотечных технологических процессов; --контроль средств технологического оснащения б-ки);--контроль квалификации исполнителей;--контроль соблюдения условий эксплуатации. 3.Контроль исполнения управленческих решений. Контроль организации исполнения управленческих решений - это система наблю­дения, проверки, оценки и корректировки положения дел на основе разра­ботанных критериев. 4. Финансовый контроль осуществляется путем получения от каждого структурного подразделения б-ки финансовой отчетности по важ­нейшим экономическим показателям д-ти, на основе которой проводится сравнение фактических результатов с планируемыми показа­телями.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методыка самаацэнки б-ки на аснове менеджменту якасци | Б-ка в с-ме некомм. маркетинга

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.