Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методыка самаацэнки б-ки на аснове менеджменту якасци

Читайте также:
  1. З дисципліни: «Основи менеджменту та маркетингу»
  2. Современные подходы к менеджменту
  3. Тема: «Научные подходы к менеджменту»
  4. Упражнения по стресс – менеджменту.
  5. Упражнения по тайм – менеджменту (управление временем).
  6. Эвалюцыя менеджменту

Б-ка, приступающая к самооценке, должна выбрать такую схему ее проведения, которая будет наилучшим образом соответствовать ее потребностям, структуре и специфике работы. Следует учитывать, что данная модель применима ко всей б-ке в целом, однако самооценка может быть инициирована и для отдельного подразделения или филиала.Главной целью самооценки является определение сильных сторон в работе б-ки и областей, по которым она отстает от модели, т.е. областей, где можно ввести улучшение и за счет этого поднять деятельность на более высокий уровень. Сущ-т несколько методов проведения самооценки. Библиотека может выбрать наиболее подходящий, исходя из своей миссии и политики в области качества с учетом ресурсов, которыми она располагает.

Наиболее сложный и трудоемкий метод самооценки – 1. метод имитации участия в конкурсах в области качества. Этот метод предполагает осуществление процесса самооценки аналогично тому , который необходим для участия в конкурсе, включая подготовку отчета в соответствии с установленными требованиями. Для ежегодного проведения самооценки, учитывая ее цели и масштабы, а также ресурсы б-ки, можно использовать не имитацию, а более простые методы:

· Специальный бланк (проформа); --Матрицу (таблицу);--Рабочее совещание;--Привлечении экспертов;--Анкеты;--Экспресс-самооценку.. 1.Метод имитации, предполагающий ежегодное написание отчета целесообразно применять лишь при необходимости совершенствования работы над составлением его текста.А) Метод проформы основан на применении специальной формы для регистрации данных по самооценке. Проформа разрабатывается и заполняется для каждой составляющей критерия, а собранные воедино бланки проформы представляют собой отчет по самооценке , характерный для данного метода.Б) Метод использования матрицы (таблицы) предполагает использование специальной таблицы достижений б-ки, составленной на основе модели премии. Таблица включает в себя ряд заявлений о достижениях библиотеки, представленных в порядке возрастания их значимости по выбранной шкале.В) простым явл. Метод самооценки, основанный на проведении рабочего совещания. Суть метода – руководители подразделений на основе предварительного анализа деятельности выявляют и формируют сильные стороны и области, где можно ввести улучшения. Эти данные представляются , рассматриваются и обсуждаются на общем рабочем совещании руководителей. По результатам этого обсуждения непосредственно в рамках совещания руководители вырабатывают мероприятия по совершенствованию. Г) Самооценка может быть проведена на основе метода привлечения экспертов. Подразумевает проведение самооценки, ориентированное на особую роль экспертов из числа персонала, не работающего в данном подразделении, или экспертов другой б-ки, которые собирают материалы и проводят их анализ, что позволяет б-ке или подразделению, проводящим самооценку, увидеть себя с независимой объективной стороны. Д) способ проведения самооценки на основе анкеты требует большой предварительной подготовки , связанной с составлением анкет их распространением и обработкой. Анкеты разрабатываются на основе составляющих критериев модели премии и областей их оценки.

Е) с помощью метода экспресс-самооценки можно провести предварительный анализ деятельности б-ки. Его цели: --Обучение персонала и, прежде всего, руководителей методам самооценки по модели премий по качеству;--Определение мнения персонала о текущем положении б-ки;--Выявление уровня разброса в оценке состояния б-ки персоналом;--Инициирование интереса к получению информации, основанной на фактах, а не на ощущениям.Экспресс-самооценка проводится посредством анкетирования руководителей структурных подразделений б-ки по критериям премий по качеству.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жизненный цикл проекта | Виды контроля и их х-ка

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.