Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




З дисципліни: «Основи менеджменту та маркетингу»

Читайте также:
  1. Методыка самаацэнки б-ки на аснове менеджменту якасци.
  2. Современные подходы к менеджменту
  3. Тема: «Научные подходы к менеджменту»
  4. Упражнения по стресс – менеджменту.
  5. Упражнения по тайм – менеджменту (управление временем).
  6. Эвалюцыя менеджменту

Специализированные справочные системы - это полнотекстовые электронные библиотеки нормативно-правовых и нормативно-технических документов, справочного материала и другой необходимой специалистам информации. Значительную часть материалов составляют документы, которые устанавливают комплексы норм, правил, требований и являются обязательными для использования в определенных отраслях производства и экономики.

Системы формируются по отраслевому или профессиональному принципу, и каждая из систем имеет определенную тематическую направленность.

В основу всех систем положены разделы, содержащие правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти России. В состав этих разделов включаются как основополагающие документы, касающиеся деятельности всех предприятий и граждан, так и узкоотраслевые ведомственные акты. Комплектование этих разделов осуществляется при участии специалистов, ведомств и наиболее авторитетных организаций в соответствующей отрасли.

Наибольший интерес для специалистов представляют разделы нормативных документов, определяющих организационно-экономические аспекты деятельности в конкретной отрасли.

Разделы состоят из тематических блоков, что позволяет пользователю выбрать только необходимую в работе информацию. Электронные тексты отдельных документов из других разделов или тематических блоков пользователи могут получить по специальному запросу.

Важное значение отводится комплектованию разделов справочной и аналитической информации. В эти разделы включаются материалы справочного и консультационного характера, необходимые в повседневной деятельности, а также авторские разработки наиболее авторитетных специалистов.

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — особый класс компьютерных баз данных, содержащих нормативные документы: тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов, а также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Большой объем правовой информации и качество ее юридической обработки — основа надежности СПС.

На сегодняшний день в России и СНГ существует множество СПС, к основным из них можно отнести следующие:

 

 

 
 

 

з дисципліни: «Основи менеджменту та маркетингу»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.