Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕХНОЛОГ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. Internet-технологии в бизнесе
  5. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. OLAP-технологии
  7. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  8. Автоматизированные информационные системы
  9. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  10. Административное («технологическое») управление

 

 

1.1 Информационные технологии.

 

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления иобработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.
Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

1.2ITСпециалист: Кто такой и сколько стоит?

 

 

Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни одна компания, растет постоянно. Условно всех сотрудников, занятых в этой сфере, можно разделить на группы: специалисты-разработчики; IT-специалисты, занятые развитием и поддержкой технологий внутри компании, а также эксперты, специализирующиеся на внедрении и поддержке ERP-систем.

Разработчики (software — SW, hardware — HW)В рамках разработческого направления существуют такие специальности, как младшие, рядовые, старшие инженеры, руководители проектов.

Младшие инженеры (часто интерны) — студенты старших курсов ведущих технических вузов по SW-, ИТ-, АСУ-специальностям. Они вовлечены в “черновую” работу отдела: отладка кода (debugging), работа со “старым” кодом (портирование), исправление ошибок (bug-fixing). Такая работа — это прекрасная возможность для молодых специалистов приобрести тот самый необходимый опыт, который будет являться стартовой площадкой в дальнейшем росте. Если раньше на позиции младших инженеров (интернов), как правило, приглашали только ведущие западные разработческие центры (для которых это общекорпоративная политика), то тенденция последних лет, связанная с дефицитом кандидатов на рынке, — активное приглашение студентов (начиная с III курса) компаниями, относящимися к западным оффшорам и российским SW-компаниям.

Зарплата у таких специалистов, например в Санкт-Петербурге, может составлять от 100—200 долларов (студенты III курса, неполный рабочий день) до 1000—1300 долларов (студенты V—VI курсов в западных SW-центрах).

Программисты и инженеры по программному обеспечению — специалисты, составляющие большую часть персонала любой разработческой компании. Портрет такого специалиста: выпускник одного из технических вузов города с опытом работы около 3—5 лет. Такие специалисты вовлечены в основные проекты компании: продуктовые решения, системные разработки, оффшорные разработки (в зависимости от специфики бизнеса компании). Наиболее востребованные технологии и языки программирования на данный момент — это Java, .NET платформа, C/С++ под Unix/Linux, UML. Из баз данных (DataBase Management Systems) наиболее часто требуются знания и опыт работы с Oracle и MS SQL. Владение английским языком, в зависимости от специфики бизнеса компании, требуется на среднем уровне и выше для ведения делового общения с западными коллегами и клиентами.

Специалистов с опытом работы от 5 лет, как правило, приглашают на позицию ведущих (старших) инженеров. Такие специалисты обладают достаточной экспертизой, чтобы быть техническими “гуру” проекта, знать тонкости реализации SW/HW-решения, участвовать в создании архитектуры, написании тестовых заданий и сценариев (применительно к отделам обеспечения качества). Зачастую у таких специалистов есть 2—5 сотрудников в прямом подчинении, участвующих в совместном написании кодовой части. Английский язык, если инженер работает в западном разработческом центре, нужен как рабочий инструмент в проведении совместного обсуждения проектов, ведения деловой переписки.

К позиции ведущего (старшего) инженера очень близка позиция руководителя отдела. Различие по позициям — лишь в числе подчиненных: как правило, у руководителя отдела в подчинении от 5 до 20 специалистов. Зачастую руководитель отдела также вовлечен в разработки.

Руководитель проекта — это одна из ключевых позиций в компании. Руководитель курирует ведение проектов, отслеживает сроки, ведет переговоры с заказчиками и зарубежными коллегами. Непосредственно написанием кода или тестированием руководитель проекта уже не занимается, но может быть вовлечен в процесс обсуждения архитектурных особенностей кода.

Доходы руководителей проектов могут быть очень разными — в основном это зависит от масштаба проекта. 2200—2500 долларов в российских и небольших западных оффшорах до 5000 и более в ведущих западных центрах. Знание английского языка требуется на хорошем разговорном уровне для проведения встреч и переговоров с западными коллегами или заказчиками.

IT-специалисты необходимы в любой компании, вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Сейчас эти специалисты пользуются большим спросом в связи с выходом на рынок большого числа западных компаний, а также расширением существующих производств.

Наибольшим спросом сейчас пользуются IT-менеджеры с опытом внедрения и сопровождения ERP-систем на предприятии, которые управляют двумя отделами — отделом сопровождения или внедрения и отделом технической поддержки.

В рамках IT-сферы заняты: специалист службы технической поддержки (Helpdesk), системный администратор, ведущий системный администратор, IT-менеджер, IT-директор.

Специалист службы технической поддержки (helpdesk) — начальная позиция, эти специалисты работают с UNIX и другими сетями, серверами, внутренними корпоративными IT-системами. Основные обязанности специалиста технической поддержки (helpdesk) — консультации пользователей по вопросам информационных технологий, решение проблем пользователей, связанных с эксплуатацией офисной техники, а также начальное администрирование сети. Зарплата зависит от наличия высшего образования и знания английского языка (если кандидат знает английский, то он может быть принят на работу в западную компанию даже без опыта работы).

Системный администратор главным образом занимается администрированием сети компании. Системный администратор может работать как в рамках IT-отдела компании, так и один. В зависимости от этого разнятся обязанности: если системный администратор один, то он совмещает в себе и функции helpdesk, и многое другое. Зарплата специалиста зависит от знания операционной системы (Windows, UNIX): UNIX считается более редкой и сложной системой, и поэтому у специалистов, которые с ней работают, зарплаты выше априори. В западную компанию системный администратор может попасть только со знанием английского.

Зарплата системных администраторов, например, в Москве, колеблется от 1200 до 3500 долларов: зарплата системного администратора с опытом работы 1—2 года, начальными навыками администрирования Windows, со знанием английского или без составит от 1200 до 2000 долларов. Системный администратор с опытом работы 2—4 года будет получать уже 2000 — 2500 долларов. UNIX-администратор (со знанием английского) будет получать до 3500 долларов.

IT-менеджер управляет IT-отделом. Он так же, как и специалист, упомянутый выше, администрирует сеть, но в дополнение ведет весь документооборот IT-отдела, отвечает за внедрение новых IT-политик (например, политики безопасности) и их документирование, управляет отделом. Зарплата такого специалиста зависит от масштаба компании и количества людей в подчинении.

IT-директор (директор департамента IT) несет ответственность за IT-отдел в регионе или по России (СНГ). В подчинении у IT-директора может быть от 10 до 50 человек, а заработная плата варьируется в зависимости от масштаба компании и зон ответственности.

ERP (Enterprise Resource Planning)Российский аналог аббревиатуры корпоративные информационные системы (КИС). На сегодняшний день существуют ERP-системы двух видов: системы производства крупных известных западных или российских компаний (такие, как Microsoft Navision Axapta, SCALA, SAP, JDEdwards, ORACLE) и “самописные” ERP-системы производства специализированных российских или западных компаний. Специалисты, работающие в сфере ERP-систем, делятся на работающих во внедренческих компаниях и тех, кто работает внутри компании.

В западных компаниях для специалиста по внедрению обязательно знание английского языка, так как зачастую проект внедрения идет одновременно в ряде стран, и такому специалисту необходимо взаимодействовать с коллегами.

Зарплата специалистов, занятых во внедренческих компаниях, зависит от уровня специалиста и бонусов. Специалисты, которые заняты в сфере корпоративных бизнес-решений, это: консультант по внедрению ERP, бизнес-аналитик, руководитель проекта по внедрению.

Консультант по внедрению ERP может участвовать во внедрении системы “с нуля” или подключаться на каком-то этапе. В дальнейшем (после того как система внедрена) такой специалист может перейти на ее сопровождение либо сменить компанию и перейти на другое внедрение. Консультант может специализироваться в одном или нескольких модулях систем и быть ответственным за внедрение или сопровождение этого модуля. Также консультант может программировать отчеты и другие документы в системе.

Вилка зарплат в Санкт-Петербурге — 1300—4000 долларов в зависимости от системы, квалификации специалиста, знания английского, а также от того, является ли это внутренним или внешним проектом. Важно отметить, что если нет знания английского — в западные компании даже для высококлассных специалистов вход закрыт.

Бизнес-аналитик — связующее звено между бизнесом и IT. В обязанности бизнес-аналитика входит исследование, описание и моделирование бизнес-процессов компании и их корректировка в связи с внедрением ERP-системы.

Руководитель проекта по внедрению — это, как правило, опытный в прошлом консультант по внедрению ERP-систем, досконально знакомый с определенной системой, который внедряет ее на предприятии.

 

Сколько получают наши соседи

 

     
Программист-инженер Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Самара
         
Разработческое направление
Программист-инженер 1300-2500 900-1700 700-1000 700-1000
Старший инженер 1500-3500 1500-2500 1000-1500 1200-1700
Руководитель проекта Нет данных
IT
Helpdesk specialist 800-1500 500-1000 300-700
Системный администратор 1200-3500 900-1600 500-1200 Нет данных
IT-менеджер 2000-4000 1600-3000 1000-2500 Нет данных
ERP
Консультант по внедрению 1300-4000 700-1200 Нет данных
Бизнес-аналитик 2000-3500 1000-2500 Нет данных Нет данных
Руководитель проекта Нет данных Нет данных
         

Данные представлены на основании результатов анализа заказов компаний-клиентов Kelly Services

Кто из разработчиков требуется:
C++ — 36%;
Java — 32%;
.NET — 20%;другие — 12%.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. Направление: Прикладная информатика | ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 524; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.