Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Глава I. Линейное программирование.
  2. Линейное программирование.

 

4.1 Кто такие программисты?

 

Программисты – это такие люди, которые занимаются разработкой программного обеспечения для различного рода вычислительной техники (ПК, сотовые телефоны, микроконтроллеры, и др.).

Программисты – это те, кто приходит на помощь в тот момент, когда нужно прямо на рабочем месте справиться с возникшей проблемой. Нужно настроить программу под учёт на предприятии? Это сделает программист. Необходимо индивидуальное обучение работе с программой? Без программиста снова не обойтись. Программа «ведёт себя» не так как хочется? И снова программист приходит на помощь. К программистам в современном обществе предъявляются очень высокие требования. Поскольку все программное обеспечение на предприятии так или иначе связано с бухгалтерией, они сдают серьёзный экзамен на знание бухгалтерского учёта. Благодаря этому программисты могут на профессиональном языке общаться с бухгалтерами. Программисты должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, изучать новые программы, а при выходе обновлений оперативно с ними знакомиться.

Есть множество специальностей и различных направлений, которые по традиции называются техническими. По окончании учебы в ВУЗе, студент автоматически становиться программистом с приставкой инженер, математик, системный, и др. Сами программисты часто себя называют с приставками Веб, C++, .NET, Java, баз данных, Linux и т.д. На практике очень часто бывает, что и инженер, и математик, и системный программисты (по образованию) сидят за одним столом, и решают одну задачу, скажем, на языке Java.

Есть еще одна градация – это специализация. Здесь выбор относительно добровольный и задачи бывают различные. Например, 1С, web, базы данных, ЦОС, САУ, прикладные программы, 3D приложения, искусственный интеллект.

Путь программиста сложен и тернист. Конечно, все зависит от специализации. 90 % решаемых задач на данный момент – это базы данных и web-программирование. В данной (и не только) предметной области каждый год появляются новые языки программирования, новые фреймворки и технологии. На рынке есть множество специализаций. В таких областях, как web и базы данных конкуренция и сейчас не самая малая. Скорей всего, с выпуском все новых и новых готовых инструментов для разработчиков, средняя зарплата в этих направлениях начнет со временем снижаться. Даже если количество рабочих мест будет по-прежнему расти. Однако к таким специфическим областям, связанным с программированием, как криптозащита, кодирование и передача информации, цифровая обработка сигналов, системы автоматизированного управления, интерес увеличивается с каждым днем, их область применения достаточна широка – начиная от модема, и заканчивая космическим кораблем. Развивать свой кругозор и уровень мышления необходимо. Без знания математической логики вообще любой программист выглядит убого. Современно высшее техническое образование дает базовые основы – фундаментальные знания в различных областях. Они дают направления развития в различные области. Если вам не интересен какой-то предмет, это не значит, что он никому не нужен. В потоке достаточно большое количество человек. У программиста есть огромный выбор интереснейших и перспективных областей. Они сложны, интересны, востребованы и достаточно хорошо оплачиваемы. А работать надо собой в профессиональном плане нужно начинать как можно раньше и как можно больше.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОГНОЗЫ И ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ | Программирование, как творчество

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.