Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОГНОЗЫ И ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  6. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  7. Базовая политика развития предприятия
  8. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  9. Бизнес-процессы развития.
  10. Билет 23. Способности, их структура и уровни развития.

 

3.1 Прогнозы развития по версии журнала Business.

 

В сентябре 2000 года американский журнал Business решил отметить юбилей очередным прогнозом на следующие 30 лет и привлек для этих целей целую группу экспертов, составленную из 25 выдающихся бизнесменов, политиков, шоуменов, культурологов, социологов, инвесторов, бизнес-консультантов, ученых, изобретателей и аналитиков. Среди этой внушительной группы можно встретить, например, рэппера Ice-T, прославившегося альбомом "Убийца полицейских", продюсера "Терминатора-2" Лэрри Казанофф, электронного магната номер один Билла Гейтса, погрязшего в науке бывшего спикера конгресса Ньюта Гингрича, хозяина портала Internet.com Алана Меклера, кавалера Национальной технологической медали Рэя Курзвейла, изобретателя синтезатора речи, и главного ученого лабораторий "Хьюлетт-Пакарда" Стенли Вильямса. Таким образом, перед нами не просто горстка мечтателей, но мощный конгломерат людей, держащих в руках технологические и финансовые ключи от будущего. По выражению Алана Кайе из лаборатории Xerox PARC, "самый надежный способ предсказать будущее - это создать его". И эти люди не бросают футуристические прогнозы на ветер, но подкрепляют их миллиардными денежными вливаниями или амбициозными техногенными проектами. В своих прогнозах они исходят из проектов, которые сегодня находятся на стадии научной или технической разработки, а через несколько лет будут запущены в массовое производство.

Какое будущее готовят нам технократы? Если суммировать все 25 прогнозов, в которых, кстати, общего намного больше, чем различного, вырисовывается странная картина "прекрасного далека", одновременно и привлекательного, и пугающего. Утопия, доведенная до технического абсурда.

В основе "светлого будущего" лежит происходящая на наших глазах научно-техническая революция, которая грозит стать перманентной. Эта революция развивается по трем основным направлениям: биотехника, информационная технология и нанотехнология. Залог успеха новой НТР в том, что все эти три источника и составные части взаимно питают друг друга. Технологическое развитие цивилизации лучше всего описывается не прямой линией, но экспонентой, и его темпы в XXI веке будут расти в геометрической прогрессии. Это означает, что если взять за основу темпы развития 2000 года, в наступившем веке человечество пройдет по пути прогресса путь длиной не в 100, а в 20 тысяч лет (в масштабе темпов начала века).

Человечество превратится из конгломерата относительно автономных индивидов в "сингулярный" био-машинный организм, обладающий единым сознанием. Из чего это следует? Из существующих в настоящее время тенденций к глобализации, которая станет реализовываться на много порядков быстрее, когда будет подкреплена техническими возможностями. Среди открытий и изобретений ближайшего будущего (10-20 лет), в которых мы можем не сомневаться, следующие.

v Квантовые компьютеры, которые превзойдут силиконовые в миллиарды раз. В само понятие "компьютер" будет вкладываться нечто иное - это будет не громоздкий настольный ящик, а некое микроустройство, наподобие очков. Изображение будет передаваться не на экран монитора, а непосредственно на сетчатку глаза, общение с компьютером будет осуществлять не через нажатие клавиш, а через голос. Таким образом, выражение "включить компьтер" будет означать простое действие по надеванию очков на нос.

v Нано-углеродные материалы в 100 раз прочнее и в шесть раз легче стали. Эти материалы позволят создать, среди прочего, сверхскоростные летательные аппараты (за два-три часа можно будет облететь весь мир по экватору), а также разработать альтернативные нефти и газу, более экологические чистые источники энергии.

v Наноботы - подобие микроскопических компьютеров размером с кровяные клетки, которые будут вводиться в организм человека путем инъекций или через таблетки в миллионных количествах. Эти компьютеры будут не только следить за здоровьем человека, но и дадут возможность простым усилием воли, без каких-либо внешних устройств типа модемов, подключать мозг к глобальной сети.

v Информационная сеть станет беспроводной и подлинно глобальной. За счет дешевых наноботов (не дороже аспирина) она свяжет между собой практически всех жителей планеты.

v Трехмерная генетическая модель человека. Составление генетической карты человека к 2020 году станет такой же рутинной процедурой, как сейчас анализ крови.

v Клонирование человеческих органов. Такое клонирование обеспечит возможность замены пораженных болезнью или износившихся частей тела, что открывает путь к физическому бессмертию.

v Самообучающиеся роботы, способные к самовоспроизводству. К 2020 году электронные устройства смогут пройти так называемый "тест Тьюринга" - в течение, по крайней мере, 5 минут разговаривать с человеком на любые темы таким образом, что сторонний слушатель, не видящий собеседников, не сможет отличить среди них человека и машину.

Процесс обмена продуктами производства и услугами будет напоминать, по сути, движение крови по артериям. Потребление будет развиваться вширь и вглубь - каждый человек будет потреблять все больше качественных продуктов; но приоритеты и доля потребляемых благ будут смещаться в сторону информации, знаний и развлечений. Материальные блага потеряют свою беспрекословную значимость, поскольку сама жизнь человека будет становиться все менее материальной: значительную часть времени люди будут проводить в виртуальной реальности, которая будет развиваться и по горизонтали, охватывая все большее число людей и сфер жизни, и по вертикали, все более интегрируясь с сознанием человека.

Виртуальная реальность в XXI веке будет существовать не в компьютере, а непосредственно в голове человека. Внедренные в мозг наноботы, о которых говорилось выше, позволят подавлять сигналы, поступающие через органы чувств человека из реального мира, и заменять их на сигналы, соответствующие конкретной обстановке виртуальной реальности. Таким образом, у человека будет полное ощущение присутствия в другой реальности. При этом беспроводное соединение мозговых наноботов всех людей в единую сеть обеспечит возможность существования единой реальности, в которой виртуальные люди - электронные модели реальных людей - смогут встречаться и общаться между собой.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методология использования информационной технологии | ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 382; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.