Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возможные причины массовых поражений пульмонотоксикантами

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  5. Безработица и занятость. Ее причины и виды
  6. Безработица: понятие, сущность, причины
  7. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  8. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  9. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  10. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита

К числу пульмонотоксикантов относится гигантское количество высо­котоксичных веществ, являющихся предметом изучения экстремальной ток­сикологии, т.е., ОВ и АОХВ, обладающих пульмонотоксическим действием. В силу либо высокой токсичности, либо масштабности использования в на­роднохозяйственной деятельности наибольшую опасность представляют химические соединения следующих групп:

- галогены: хлор, фтор.

- ангидриды кислот: оксиды азота, оксиды серы.

- аммиак.

- галогенпроизводные угольной кислоты: фосген, дифосген.

- изоцианаты (метилизоцианат) и многие др.

Систематизируя возможные причины воздействия пульмонотоксикан­тов, можно выделить следующие основные причины массовых поражений населения пульмонотоксикантами:

1. Разрушение промышленных объектов. Не прибегая к излишнему насилию над фактами, можно утверждать, что до 70-80% АОХВ обладают пульмонотоксичным действием, т.е. при разрушении промышленных объек­тов с вероятностью до 70-80% возникнет очаг поражения, в котором в пер­вую очередь будут возникать поражения органов внешнего дыхания. К таким промышленным объектам относятся, по крайней мере, следующие:

- станции по хлорированию воды - содержат большие запасы газооб­разного хлора, хранящегося под давлением;

- большие промышленные хладокомбинаты - в холодильных агрега­тах таких комбинатов используют как хладоген аммиак (в отличие от быто­вых холодильников, в которых используется фреон);

- объекты химической промышленности, осуществляющие синтез по­лимерных материалов, производство лако-красочных материалов, производ­ство азотистых удобрений (содержат большие запасы хранения аммиака, ле­тучих кислот, хлора и проч.);

- фармацевтические производства (кислоты, метилизоционат и проч.);

- железно-дорожные магистрали, по которым в больших объемах транспортируются кислоты (например, азотная, серная), хлор, аммиак и проч.

2. Применение боевых отравляющих веществ (ОВ) из класса «уду­шающих ОВ»: фосген, дифосген, фосгеноксим, хлорпикрин. Данная группа ОВ состоит на снабжении в каждой армии тех стран, которые обладают хи­мическим оружием.

Эра применения оружия массового поражения началась с боевого применения ОВ удушающего действия: «22» апреля 1915 г. войска кайзеровской Германияиприменили газобаллонный хлор против англо-французских войск у бельгийского городка Ипр. Пора­жение получили около 15000 чел., каждый третий (около 5000 чел.) - погиб в течение 2-х суток.

3. Воздействие продуктов горения полимерных материалов и В совре­менном домостроении используется большое число полимерных материалов. Все они проходят сертификацию в том числе и на «пожаробезопасность». Но, тем не менее, при термической деструкции (в результате действия высоких температур во время пожара) из многих материалов выделяются продукты, способные вызвать в том числе и токсический отек легких. К таким продук­там термодеструкции относятся, прежде всего, оксиды азота.

4. Воздействие продуктов пиролиза средств объемного пожаротуше­ния. Для тушения пожаров в больших зданиях используют так называемые средства «объемного пожаротушения» - фреоны (аналогичны по строению фреонам в холодильнике). Эти вещества не поддерживают горение, что и ис­пользуется в пожаротушении. Но для человека эти веществ очень опасны.

Целой молекулой фреоны вызывают классическое «неэлектролитное» дейст­вие: человек без изолирующих средств защиты (поставляющих кислород для дыхания) погибает от острейшей гипоксической гипоксии. Горение фреоны не поддерживают, но одним из продуктов пиролиза (термической деструкции в огне пожара) фреонов является фосген, т.е. «классический» пульмоноток- сикант.

4. Воздействие веществ раздражающего действия в больших концен­трациях или при длительной экспозиции. К веществам раздражающего дей­ствия относятся, например, так называемые «полицейские газы». При боль­шой дозе эти вещества способны вызвать отек легких.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОВ раздражающего действия: общая характеристика | Патогенез токсического отека легких

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.