Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние гуманистических идей Возрождения на художественную культуру. Образы детства в искусстве Возрождения

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  5. Антропогенное влияние на окружающую среду
  6. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  7. Вибрация и ее влияние на организм человека
  8. Власть и влияние
  9. Власть эксперта (влияние через разумную веру).
  10. Влияние абиотических факторов на насекомых

Содержание светского воспитания в эпоху Средневековья.

В систему воспитания феодала входило освоение 7 рыцарских добродетелей:

· езда верхом,

· плавание,

· владение тяжелым оружием – копьем, щитом и мечом,

· фехтование,

· охота,

· игра в шахматы,

· умение слагать и петь стихи.

До 7 лет дети воспитывались в семье. Затем старшего сына отправляли на воспитание к сюзерену, где до 14 лет он служил.................. С 14 до 21 года подросток служил............................... Затем, после торжественного испытания проходило посвящение юноши в рыцари.

Младшие сыновья и девочки воспитывались дома или в монастырских школах.

Большинство западноевропейских феодалов эпохи Средневековья (включая высшую знать) было неграмотно.

Возникновение университетов. Мусульманские учебные заведения и их влияние на европейскую культуру.

В XII в. начали возникать университеты– добровольные объединения преподавателей и студентов. Инициатива исходила от ученых и требовала официального разрешения королевских властей. Университетам давались права самоуправления. Средневековые университеты имели 4 факультета:

Артистический или подготовительный. На нем преподавались 7 свободных искусств. Обучение составляло 6-7 лет. После окончания при условии успешной защиты (в процессе публичного диспута) научной работы присваивалась степень «магистр искусств». Далее можно было продолжить обучение на одном из трех других факультетов.

Обучение, продолжавшееся 5-6 лет включало гл. образом слушание лекций, чтение и комментирование книг. Известны научные диспуты, состоявшие из чтения тезисов докладов и их обсуждения. По окончании – защита звания доктора наук
Богословский.

– Медицинский.

– Юридический.

 

В искусстве средневековья детские образы – это в первую очередь образ Божественного Младенца. Иные дети попадают в поле зрения художника в связи со своим знатным происхождением или играют роль фона, придающего изображению живость и занимательность.

В VII-VIII вв. на территории Ирака, Сирии, Палестины, Египта, а затем и на Пиринейском полуострове возникло государство Арабского халифата. В мусульманском мире наука развивалась под влиянием достижений античных авторов; особенно славились арабские высшие школы преподаванием математики и химии.

Возрождение – это эпоха великих изобретений и открытий: книгопечатание, открытие Америки, морского пути в Индию и т.д. Развитие экономики сопровождалось интенсификацией развития науки, причем в ее прикладных аспектах. Это, в свою очередь требовало преодоления средневековой схоластики. На защиту старого, средневекового мышления становится церковь (создается инквизиция). Мыслители Возрождения противопоставляют теоцентристской идеологии идеи.........................................

Возрождение интереса к античной культуре стимулировалось и эмиграцией византийских ученых, бежавших с территории Греции, которую в XIV в. заняла Турция. Античный идеал........................................... .....................................постепенно проникает в общественное сознание.

Изменился образ мира (он стал больше и разнообразнее) и идеал человека: из аскета он превращается в образ сильного, здорового, радующегося жизни и разнообразного в своих интересах героя – homo universale. Популярной становится идея космополитизма: итальянский гуманист XV в. Гилберти пишет «Тот, кто всему выучился, нигде не чужой; даже без состояния и друзей он – гражданин всякого города и смело может презирать все превратности судьбы». Это высказывание словно пересказ судьбы одного из известнейших деятелей Северного Возрождения Эразма Роттердамского.

В искусстве наряду с традиционными образами мадонны с младенцем появляются глубоко достоверный образ подростка (портрет работы Пентуриккио), трогательное сопоставление ребенка и старика (парный портрет работы Гирландайо). Внешность и пропорции ребенка переданы художником со всей достоверностью и тщательностью добросовестного наблюдателя. В то же время, судя по портретным образам детей из знатных семей Флоренции и Венеции, сохраняется отношение к ребенку как к «модели взрослого».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теоцентризм средневековой культуры и его воплощение в религиозной системе образования | Трактовка вопросов воспитания и образования в трудах утопистов Т.Мора и Т.Кампанеллы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.