Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нитриты

Нитриты - это производные азотистой кислоты. К неорганическим нит­ритам относятся соли азотной кислоты (азотистокислый натрий), к органиче­ским - простые эфиры спиртов, содержащие в молекуле одну или несколько нитритных групп (R-0-N=0): изопропилнитрит, бутилнитрит.

Опасность, хотя и меньшую, чем нитриты представляют нитраты - производные азотной кислоты, и в частности, азотнокислый натрий (NaN03). Попав в организм, нитраты в печени могут превращаться в нитриты. Особен­но чувствительны к нитратам дети. Причины высокой чувствительности обу­словлены низкой кислотностью желудка детей.

Механизм токсического действия. Механизм токсического действия нитритов связан со способностью быстро выделять в организме оксид азота (N0) и нитритную группу. Каждый из этих «метаболитов» обладает специ­фическим действием. Оксид азота в организме выполняет функцию тканево­го регулятора сосудистого тонуса, действуя на соответствующие рецепторы в интиме сосудов микроциркуляторного русла. Возбуждение NO-рецепторов вызывает расслабление мышечного слоя сосудистой стенки, что в случае тя­желой интоксикации приводит к коллапсу (резкому падению артериального Давления). При действии на сосуды снижается тонус не столько артериально- Го> как венозного отдела сосудистой системы. При действии больших доз нитритов (при интоксикации) в результате выраженного снижения тонуса больших вен значительно увеличивается емкость венозного русла, что вызы­вает резкое снижение системного артериального давления. Развивается кол­лапс - резкое падение давления, утрата сознания.

Нитрит-ион вызывает метгемоглобинообразование. Механизм действия сложен и вероятно связан с формированием окислительно- восстановительной пары "нитрит-нитрат", активирующей свободно- радикальный процесс в эритроцитах, который и приводит к окислению желе­за до третьей валентности.

Сочетание нитратного («сосудистого») и нитритного (метгемоглобино- образующего) механизмов формирует гипоксию смешанного типа: циркуля- торную и гемическую. В результате гипоксии развивается острая дисфункция ЦНС - церебральная недостаточность: угнетение сознания (оглушение - со­пор - кома), при сверхтяжелых отравлениях - судорожный синдром.

По механизму действия и картине острого отравления неорганические и органические нитриты во многом сходны. Однако неорганические произ­водные азотистой кислоты обладают более выраженной метгемоглобинобра- зующей активностью, для органических производных более характерно сильное сосудорасслабляющее действие («сосудистые яды»).

При ингатяционном действии органических нитритов в больших кон­центрациях может развиваться шокогенная картина отравления («нитрит- ный» шок).

Антидотная терапия

Антидотом метгемоглобинообразователей является метиленовмй синий.

Метиленовый синий

 

Препарат назначают лицам с уровнем метгемоглобинемии более 30%. В случае сопутствующей анемии, показатель может быть значительно ниже.

Метиленовый синий играет роль дополнительного кофактора, пере­дающего электрон от НАДФ-Н на метгемоглобин, восстанавливая последний до гемоглобина.

Окислительно-восстановительная система, формируемая метиленовым синим, действует обратимо и при избытке препарата (введение необоснован­но высокой дозы препарата) может произойти дополнительное метгемогло­бинообразование (Куценко С.А., 2004).

Азотистокислый натрий. Применяется в производстве органических красителей, в текстильной промышленности, производстве резины, гальвано­технике и проч.

Физико-химические свойства. Бесцветные или желтоватые кристаллы, солоноватые на вкус (!). Хорошо растворимы в воде. По органолептическим свойствам вещество чрезвычайно похоже на поваренную соль, что ставит азотнокислый натрий в разряд потенциальных диверсионных агентов.

Токсикокинетика. Основной путь поступления в организм - алимен- ный с зараженной водой и пищей. Вещество быстро всасывается в кровь изистой желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяется в ор- СЛцизме- Значительная часть токсиканта выводится с мочой в неизмененном

виде. „ „

Токсичность. Прием человеком 2-3 г вещества с зараженной пищеи

вызывает рвоту, а затем - бессознательное состояние и кому.

Изопропилнигрит достаточно широко применяется в органическом

синтезе.

физико-химические свойства. Желтоватая высоколетучая жидкость с резким запахом. Плохо растворяется в воде, хорошо - в спирте.

Токсикокинетика. Пути поступления - ингаляционный, пероральный с зараженными спиртными напитками. При этом уже через 1-2 ч после воз­действия в плазме крови свободные нитриты практически не определяются, но увеличивается содержание нитратов, а также изопропилового спирта (по­тенциальный диверсионный агент и криминогенный яд!).

Токсичность. Смертельная доза изопропилнитрита для человека при приеме через рот - около 1 г. При концентрации в воздухе 20 - 25 г/м3 смерть развивается практически мгновенно.

Токсикодинамика. Относится к органическим нитритам, поэтому об­ладает умеренной способностью образовывать MetHb. Так, при ингаляции вещества вызывает у людей образование в крови лишь до 20% MetHb. Ток­сическое действие вещества в основном связано с развитием сердечно­сосудистой недостаточности («сосудистый яд»).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антидотная терапия | Гемолитические яды: токсикологическая характеристика

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.