Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники горного права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Акты договорного права

Источники горного права – нормативно правовые акты, содержащие требования к недропользованию и принятые уполномоченными на то государственными органами в установленной форме и процедуре.

Источники горного права могут быть классифицированы:

По юридической силе

По предмету регулирования

По направленности правового регулирования

По характеру нормативно-правовых актов

По степени значимости.

По юридической силе: все источники горного права могут быть разделены на законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Современное законодательство РФ О недрах основывается на конституции РФ и состоит из ФЗ «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «О континентальном шельфе», «О государственном регулировании в области добычи угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

К подзаконным нормативно-правовым актам горного права применяемым после утверждения закона РФ «О недрах» относятся Положение о порядке лицензирования пользования недрами от 15 июля 1992г. Постановление правительства РФ от 3 августа 1992г. № 540 «О мерах по регулированию экспорта геологической информации о недрах» и т.д.

По предмету регулирования: источники горного права могут быть разделены на общие и специальные.

Общие источники характеризуются тем, что предмет их регулирования значительно шире одной конкретной отрасли права (конституция). По этому признаку в специальные источники регулирующие только отношения недропользования, входят ФЗ «О недрах», Положение о порядке лицензирования и т.д.

По направленности регулирования: источники горного права делятся на материальные и процессуальные. Материальные источники регулируют отношения складывающиеся непосредственно в процессе пользования теми или иными ресурсами недр. Процессуальные источники горного права определяют процедуру пользования ресурсами недр. Например, Положение о порядке лицензирования пользования недрами относится к процессуальным источникам горного права, а нормативные акты определяющие, например уровень добычи минерального сырья, степень его извлечения из недр, является материальными источниками.

По характеру источников: они могут быть разделены на кодифицированные и не являющиеся таковыми.

К кодифицированным относят нормативные акты, в которых в ходе правотворческой деятельности произведена систематизация нормативного материала в соответствии с системой регулируемых общественных отношений. В настоящий момент кодифицированного источника горного права в России нет.

По степени значимости: в регулировании отношений недропользования источники горного права могут быть разделены на основные нормативно-правовые акты и вспомогательные. ФЗ «О недрах»,определяющий общие принципы недропользования относится к группе основных нормативно-правовых актов. Эти принципы включают: государственную собственность на недра, единый государственный фонд недр.

К группе вспомогательных актов позволяющих более точно применять нормы основных актов к регулированию отношений недропользования, следует отнести различного рода ГОСТы, инструкции и др., которые принимают организации, имеющие на это соответствующие права.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод горного права | Структура отросли горного права

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.