Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод горного права

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. II) Методы теоретического уровня научного познания
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  10. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.

Под методом правового регулирования понимается совокупность юридических способов, средств и приёмов, с помощью которых нормы данной отрасли права воздействуют на общественные отношения. Некоторые правоведы придерживаются мнения, что каждая отрасль права использует не один конкретный метод, а совокупность нескольких методов. При выборе метода следует исходить из следующих условий: метод должен соответствовать предмету правового регулирования, природе и характеру отношений недропользования; метод должен способствовать решению задач, стоящих перед источниками права в данной отрасли.

Для метода правового регулирования горного права характерен переход (с 1992 г.) от чисто административного (повелительного) к смешанным административным и гражданско-правовым способам, что подчеркивается признанием недр объектом недвижимости по гражданскому законодательству.

Метод правового регулирования отношений недропользования по своей структуре является комплексным и включает ряд юридических приёмов: подчинения, разделения, равенства, согласования, ограничения.

Прием подчинения применяется при регулировании отношений государственной собственности на недра в России и связан главным образом с владением, пользованием и распоряжением государственным фондом недр в пределах территории РФ. Государство – собственник недр, применяя прием подчинения в правовых нормах недропользования, во-первых определяет систему и объем общей и специальной компетенции органов государственного управления Фондом недр, и, во-вторых, определяет порядок пользования недрами, права, обязанности и ответственность недропользователей.

Прием разделения используется при определение видов(уровней) государственной собственности на недра. Государство, применяя прием разделения в правовых нормах разграничивает государственную собственность на недра между федерацией и её субъектами, придает отдельным участкам недр статус объектов федерального значения и относит их к объектам исключительного ведения органов государственной власти РФ и уполномоченных ими органов государственного управления, образовывает Федеральный фонд резервных месторождений.

Прием равенства используется при определение порядка получения прав на пользование недрами. Государство, применяя приём равенства в правовых нормах, законодательно закрепляет равные права будущих субъектов пользования недрами в получении лицензии в порядке конкурса или аукциона.

Прием согласования используется при определении границ горного и земельного отводов. Государство, применяя прием согласования в правовых нормах, устанавливает порядок согласования предварительных и уточненных границ горного отвода и отвода земельного участка для строительства предприятия по добыче полезных ископаемых, эксплуатации месторождения, а также для иных видов пользования недрами.

Прием ограничения используется при определении обязанностей и ответственности недропользователей. Государство, применяя прием ограничения в правовых нормах, устанавливает определенные требования по рациональному использованию и охране недр, а также характер и основания ответственности за нарушения этих требований.

Перечисленные приемы составляют основу комплексного метода правового регулирования отношений недропользования, отличающегося от методов, применяющихся в других отраслях права.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГОРНОЕ ПРАВО Тема 1: «Недра и их ресурсы» | Источники горного права

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.