Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОРНОЕ ПРАВО Тема 1: «Недра и их ресурсы»

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

a

1. Содержание термина «недра».

2. Ресурсы недр.

1. Содержание термина «недра»

В основном законе нашей страны – Конституции РФ (ст9) указано, что «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

Недра могут рассматриваться как геологическое и как юридическое понятие. Недра – по своей природе понятие объемное. Однако определение верхней и нижней границы недр вызывает споры и дискуссии. Верхняя граница, очевидно, поверхность земли. В преамбуле Закона 1992 г. «О недрах» впервые в нашем законодательстве дано широкое понятие недр. Согласно данному Закону: «Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения».

Среди природных ресурсов особое место занимают ресурсы недр, поскольку обладают большим объемом весьма ценных свойств.

Если мысленно очертить область человеческой деятельности, связанную с освоением ресурсов недр, то окажется что она размещается внутри некоего треугольника, каждая сторона которого представляет собой ограничение определенного вида.

Одна сторона – экономика, т.е. ограничение недропользования необходимостью достижения определенных экономических показателей (прибыль, себестоимость, эффективность инвестиций).

Вторая сторона – безопасность, т.е. ограничение недропользования необходимостью достижения определенного уровня промышленной и экологической безопасности.

Третья сторона – право, т.е. ограничение недропользования необходимостью соблюдения правовых норм, установленных государством.

Не рациональное и не комплексное использование ресурсов недр вызывает значительные не благоприятные последствия для окружающей среды и экономики страны, для государства очень важно иметь соответствующую нормативно-правовую базу регулирующую процесс недропользования в интересах настоящего и будущего населения страны.

2. Ресурсы недр

В ст.1.2 ФЗ РФ «О недрах» указывается, что недра в границах территории РФ включают подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы. Но в законе не дается определение понятия «ресурсы недр» и сами ресурсы перечислены не полностью. Принято считать, что ресурсы недр – это твердые, жидкие газообразные полезные ископаемые, энергетические ресурсы и полости естественного и техногенного происхождения в массиве горных пород.

Академик М.И. Агошков разделил ресурсы недр на 6 основных групп:

1. Месторождения полезных ископаемых

2. Отвалы вскрышных и вмещающих пород, терриконы угольных шахт, отвалы и склады забалансовых полезных ископаемых

3. Отходы горно-обогатительного и металлургического производства

4. Глубинные источники пресных, минеральных и термальных вод

5. Внутреннее глубинное тепло Земли

6. Природные и техногенные полости в массиве горных пород.

Тема 2: «Основные понятия и определения»

1. Определение, предмет, субъекты, институт горного права.

2. Метод горного права.

3. Источники горного права.

4. Структура отросли горного права.

5. Основные направления изучения горного права.

1. Определение, предмет, субъекты, институт горного права.

ГОРНОЕ ПРАВО - отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих общественные отношения: имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные в сфере горнопромышленной и связанной с нею деятельности.

Предмет горного права составляют следующие основные группы отношений:

-собственности на недра;

-пользование недрами, основанное на разрешительном (лицензионном) порядке разведки и разработки недр;

-обеспечение безопасности горных работ:

-охрана недр;

-система платежей за пользование недрами;

-система специализированных договорных форм пользования недрами;

-государственное управление в области использования охраны недр.

Основной институт горного права – недропользование. Он базируется на исключительном праве государства распоряжаться недрами путем оформления и выдачи специальных лицензий на право пользования недрами. Получение такой лицензии главным образом связано с конкурсным порядком приобретения этого права и осуществляется в рамках подписанного сторонами лицензионного соглашения либо соглашения о разделе продукции, концессии.

Субъектами горных правоотношений являются: РФ и ее субъекты, муниципальные образования, юридические и физические лица, в том числе иностранные недропользователи. Главные требования, предъявляемые к субъектам горнопредпринимательской деятельности - обладание специальными знаниями, финансовыми средствами и материально-техническими возможностями для недропользования на современном технологическом уровне.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Совокупная стоимость владения – характеристика методики, ее сущность | Метод горного права

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.