Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие менеджера

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Активность менеджера
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Управление является существенно важной частью деятельности организации. Оно представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, которая хоть в какой-то степени нуждается в координации. В управлении нуждается не только производство и сферы услуг, но и государства, города, отрасли, больницы и университеты.

Управление, в широком понимании этого термина – непре­рывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения, принимать управленческие решения и нести персональную ответственность за них.[1]

Основными функциями управления являются:

1. Планирование и прогнозирование

2. Организация

3. Координация и регулирование

4. Стимулирование

5. Контроль

Процесс управления обеспечивается профессионально подготовленными специалистами в области управления, которые формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Умение ставить и реализовывать цели основатель школы научного менеджмента Ф.У. Тейлор определял, как искусство точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. Этим искусством должна обладать определенная категория людей – менеджеры.

В основе термина «менеджер» лежит английский глагол to manage – управлять, происходящий от латинского слова manus – рука. Если перевести это слово с точки зрения его сознательно смысла, то оно обозначает «управляющий» (фирмой, предприятием). Исходя из этого, работа менеджера состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей. Управляющие обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям.

Следовательно, управление – это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации, в нужное русло.

Чтобы добиться успеха менеджер должен определить стратегические цели фирмы и систему ее ценностей, избрать стратегию достижения этих целей, использовать технологии эффективного менеджмента и психофизические технологии эффективной коммуникации, сбалансировать ресурсы персонала фирмы. Все это необходимо для долговременного успеха фирмы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Тема: Активность и творчество как условия саморазвития менеджера | Саморазвитие менеджера

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 213; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.