Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Распределенные технологии хранения информационных ресурсов

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet-технологии в бизнесе
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. OLAP-технологии
  6. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  7. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  10. Анализ использования материальных ресурсов.

 

По способу распределения информационных ресур­сов сети различают централизованные, децентрализо­ванные и смешанные формы организации данных.

При централизованной форме организации хранения данных в сети имеется один сервер, на котором находит­ся единственная копия БД (рисунок 11.1). Сервером может слу­жить один из компьютеров, обладающий самыми хоро­шими характеристиками. На нем могут распределяться ресурсы сети для всех остальных компьютеров и хра­ниться основные БД и программное обеспечение сети. Остальные компьютеры в сети называются клиентами.

 

 

Рисунок 3.1 – Централизованная форма организации хранения данных

 

Клиенты запрашивают необходимые данные посред­ством удаленного запроса (транзакции).

Преимущества централизованной формы организации хранения данных состоят в том, что БД постоянно под­держивается в актуальном состоянии. Все изменения сразу поступают в основное хранилище — сервер, а клиенты работают с данными по удаленным запросам. Если ин­формация конфиденциальна, то в этом случае проще ограничить несанкционированный доступ к ней. Цент­рализованная форма хранения данных используется чаще всего в государственных и крупных коммерчес­ких структурах.

Недостатками такой формы организации являются:

§ большой объем БД, что накладывает дополнитель­ные требования на характеристики сервера;

§ высокая стоимость пересылки запроса;

§ возможные задержки при выполнении запросов по причине загруженности сервера;

§ потеря всей информации в случае неисправности сервера.

Децентрализованная форма организации данных пред­полагает наличие на каждом компьютере-клиенте своей части БД. Выделяют два способа децентрализации: деле­ние и дублирование.

Деление осуществляется на основе дробления БД на несколько физически распределенных участков (рисунок 3.2). При этом каждый клиент пользуется своей частью БД, пополняет ее новыми данными, модифицирует и выполняет запросы в основном по своим данным. Например, базы данных социальной поддержки граждан распреде­лены по районам.

 

 

Рисунок 3.2 – Деление информации на основе дробления

 

К достоинствам децентрализованной разделенной орга­низации хранения данных относятся: сокращение време­ни на актуализацию каждого участка и выполнение зап­росов; невысокая стоимость запросов к БД; увеличение доступности данных и гарантия их надежности; сохран­ность основного объема информации при выходе из строя одной из частей сети; независимость функционирования различных участков сети.

Недостатки: в случае необходимости выполнения гло­бального запроса удаленная транзакция может потребо­вать данные из всех серверов, такой запрос будет очень дорог; для объединения работы всех компьютеров необ­ходимо иметь сведения о размещении данных в различ­ных БД; отсутствие копий может привести к потере час­ти данных.

Способ дублирования реализуется, если на каждом сер­вере сети располагается полная копия БД (рисунок 3.3).

 

 

Рисунок 3.2 – Деление информации на основе разбиения

 

Преимущества способа дублирования: возможность работы в сети при выходе из строя отдельных ее участ­ков; недорогие запросы по всем БД; высокая надежность хранения данных.

Недостатки: повышенное требование к памяти всех серверов; усложнение корректировки и добавления за­писи из-за необходимости синхронизации данных в це­лях согласованности копии.

Смешанная форма организации и хранения данных объединяет два способа распределения: разбиение и дуб­лирование (рисунок 3.4), приобретая при этом недостатки и достоинства обоих способов.

 

 

Рисунок 3.4 – Смешанная форма организации данных

 

Достоинства: дешевый запрос, повышенная сохран­ность и надежность данных, возможность работы сети при выходе из строя отдельных его участков.

Недостатки: для объединения всех компонентов необ­ходимо иметь сведения о разрешении данных в различ­ных БД, повышенное требование к памяти всех серве­ров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные требования, предъявляемые к современным вычислительным сетям | Сегментация потребителей шоколада

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.