Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. Австрийская школа маржинализма
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  3. Административная школа управления.
  4. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ШКОЛА ХVIII ВЕКА
  5. Американская школа маржинализма.
  6. Английская документальная школа подготовила почву для рождения жанра художественно-документального кино, позже занявшего главенствующее место в английском кинематографе.
  7. Антиохийская школа
  8. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  9. Вопрос 2. Меркантилизм – первая научная экономическая школа
  10. Вопрос: Историческая школа права

По мере усложнения задач управления фирмами, насыщения рынков, усиления конкурентного соперничества возрастали требования к качеству изделий, усложнялись технологии производства, ускорялось обновление продукции. Это потребовало изменения роли работника в производстве и управлении. Возникла потребность использования творческого потенциала работника. Сама жизнь потребовала формирования новой управленческой парадигмы - подхода ориентированного на человека. Стали обязательными такие методы управленческого воздействия, которые обеспечивали бы использование способностей работников и позволили бы привести в действие те их интересы, которые лишь частично или косвенно могут удовлетворяться с помощью денег. Так возникла ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. /1930-1950 г. в США, Японии/. Основным ее объектом стал коллектив, предметом - социально-психологические факторы, как основа повышения эффективности производства.

Основоположниками этой школы считаются Мери Паркер Фолетт и Элтон Мэйо. Основываясь на своих экспериментах, они доказали, что если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то уровень удовлетворенности их возрастает, что ведет к увеличению производительности. Следовательно, важнейшие обязанности менеджера, по их мнению, состоят в формировании сплоченного коллектива, помощи ему в повседневных делах, в том числе и личного характера.

В результате управление пополнилось социальными и психологическими методами. И все же, школа человеческих отношений переносила основной акцент на коллектив, который представлялся ею, относительно безликой массой, а этого в условиях дальнейшего усложнения и индивидуализации производственной деятельности было недостаточно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА | ШКОЛА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАУК ИЛИ БИХЕВИОРИСТИЧЕСКАЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.