Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЕГО МЕТОДЫ

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  4. Безработица: понятие, сущность, причины
  5. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Буквослагательный и слоговой методы.
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  10. Возникновение и сущность денег.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - это умение предвидеть будущее с достаточной степенью вероятности. В основе прогнозирования лежит анализ стратегической информации о самой организации и ее окружении, позволяющий составить систему аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии объекта управления будь-то сама организация или ее подразделение.

На практике применяется несколько методов прогнозирования.

I.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ - исходя из знаний прошлых событий, современной ситуации, направлений и темпов ее изменения, составляется приблизительная картина будущего. Имеет две формы - ЭКСТРОПОЛЯЦИИ и МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

ЭКСТРОПОЛЯЦИЯ - автоматическое перенесение на будущее существующих в прошлом тенденций развития организации. Пригоден только для стабильных, контролируемых ситуаций, которые в будущем меняться не должны.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛЕЛИ - применяются в условиях не очень стабильных, но с прослеживаемыми связями между событиями.

2.НОРМАТИВНЫЙ- дает непосредственное видение будущего, которое служит исходным моментом для поиска возможных путей его достижения. Применяется в ситуациях неопределенности будущего. Основой является МЕТОД ЭКСПЕРТШХ ОЦЕНОК. Он строится на мнениях, высказываемых специалистами в соответствующих областях, и их сопоставлении, что позволяет нарисовать ориентировочную, хотя и не очень точную, картину будущего. Прогнозы дополняются определенными ДОПУЩЕНИЯМИ о том, что развитие ситуации будет происходить именно так, а не иначе. Если материалов недостаточно для каких-либо выводов, допущения используются в качестве самостоятельного инструмента разработки стратегии.

Подробное описание последовательных событий, с определенной степенью вероятности ведущих к предсказанному состоянию объекта управления или возможным последствиям сделанного выбора, называется СЦЕНАРИЕМ. Они обычно разрабатывается в трех вариантах: оптимистическом, в надежде на благоприятные условия; реалистическом, исходящим из нормальных, средних условий; пессимистическом, предполагающем, что дела пойдут плохо.

Наличие трех сценариев /прогнозов/ - одно из преимуществ метода экспертных оценок, поскольку таким образом очерчиваются рамки, в которых допустимы отклонения в ходе реализации стратегии, основывающейся на реалистическом сценарии. На основе прогнозов разрабатываются стратегии.

 

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ.

Под СТРАТЕГИЕЙ понимается общая концепция того, как достигаются цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы.

Стратегия включает: систему целей, приоритеты распределения ресурсов, правила осуществления управленческих действий /подбора персонала, методов оценки работы и пр/.

На стратегию влияют: конкурентные преимущества организации, характер выпускаемой продукции и технологии, рынки, организационные факторы, наличие ресурсов, потенциал развития, культура и компетентность управления, уровень притязаний и предприимчивости руководства, рисковость деятельности, качество кадров, внешняя среда, ранее принятые обязательства.

Обычно организация имеет не одну, а несколько стратегий. Главная из них - ГЕНЕРАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ - отражает способы осуществления миссии организации. Для особых случаев разрабатываются СПЕЦИАЛЬНЫЕ стратегии, например, стратегия поведения в случае банкротства. Основными рабочими стратегиями являются ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, отражающие пути достижения специфических целей организации.

Каждая функциональная стратегия имеет определенный объект, на который она направлена. Если объект представляет собой нечто целое, не разделенное на отдельные части, то говорят о КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ. Если такое разделение существует и необходимо обеспечивать скоординированное развитие отдельных частей, речь идет о ДИФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ.

Стратегии связаны с жизненным циклом организации, выделяют: СТРАТЕГИ СОЗДАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ, УХОДА С РЫНКА ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИИ.

Основными являются стратегии функционирования и развития.

СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ относятся к рыночным /конкурентным/. Их существует множество, но базовыми является три: ЛИДЕРСТВО В СНИЖЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, ФОКУСИРОВАНИЕ, ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ.

ЛИДЕРСТВО В СНИЖЕНИИ ИЗДЕРЖЕК - суть - удержание издержек на уровне ниже, чем у конкурентов.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ - компания стремиться к уникальности в каком-либо аспекте, который считается важным большому количеству клиентов. Ценой такого поведения являются более высокие издержки производства продукции.

СТРАТЕГИЯ ФОКУСИРОВАНИЯ основывается на выборе какого-то из сегментов отраслевого рынка и достижения на нем безусловных конкурентных преимуществ путем реализаций одной из названных выше стратегий.

Если стратегии функционирования в первую очередь связаны с деятельностью организации на рынке, то СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ в качестве непосредственного объекта имеют ее потенциал. Выделяют стратегии РОСТА, УМЕРЕННОГО РОСТА, СОКРАЩЕНИЯ и КОМБИНИРОВАННЫЕ.

РОСТА - присуща организациям, стремящимся в кратчайшие сроки добиться лидирующего положения в чем-либо, а также тем, кто находится на "острие" НТП. Характеризуется высокими темпами увеличения масштабов деятельности /десятки процентов в год/.

УМЕРЕННОГО РОСТА - присуща организациям, твердо стоящим на ногах и действующим в традиционных отраслях /несколько процентов в год/.

СОКРАЩЕНИЯ - может охватывать как всю организацию, так и лишь отдельные подразделения, тогда как остальные функционируют в прежнем режиме. Осуществляется в период перестройки организации и др. критические периоды.

КОМБИНИРОВАННАЯ - включает в себя в том или ином соотношении элементы предыдущих.

Процесс выработки стратегии может осуществляться тремя путями, соответственно выделяют три модели выработки стратегии: ПЛАНОВУЮ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ И МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ НА ОПЫТЕ.

 

ТАКТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ - СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, МЕТОДЫ.

Сущность планирования состоит в том, чтобы определить «где мы находимся в настоящее время, куда хотим двигаться и как собираемся это делать». Сегодня на Западе в рамка к стратегического планирования составляются следующие основные виды планов: суммативные, функциональные, экономические и

СУММАТИВНЫЕ - комплексные, отражают все важнейшие стороны деятельности организации. В них дается представление об основных целях организации, будущих направлениях деятельности, рынках сбыта, ориентирах в отношении желаемых темпов роста, обеспеченности ресурсами и возможностях покрытия их дефицита, прибыльности и пр. Наиболее распространенной их формой является бизнес-план,

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ - отражают развитие отдельных перспективных направлений деятельности, например, сбыты, инвестиций, инноваций и пр.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ -конкретизируют суммативный план применительно к крупным подразделениям в таких показателях как прибыль, рентабельность, оборот, доля рынка и пр. Здесь же могут быть сформулированы направления и способы конкурентной борьбы с реальными и потенциальными соперниками, возможные последствия от реализации или отказа от реализации тех или иных стратегий.

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ определяют направления совершенствования и развития организации и методов управления ею, необходимые для обеспечения реализации мероприятий предусмотренных выше названными планами.

К осуществлению планирования существуют три подхода: удовлетворенческий, адаптационный и оптимизационный.

УДОВЛЕТВОРЕНЧЕСКИЙ - используется небольшой организациями, главная цель которых - выживание. Ресурсы таких организаций, как правило, ограничены и появление новых в будущем не предвидится. Планы разрабатываются в первую очередь, исходя из ресурсов, и в дальнейшем не пересматриваются, даже если появляются какие-то благоприятные возможности, ибо на их реализацию может просто не хватить средств.

АДАПТАЦИОННЫЕ - используют более богатые организации, которые могут позволить себе изменять планы, подстраиваясь под новые возможности, и привлекать для их исполнения дополнительные средства.

ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ - используют организации, располагающие значительными ресурсами. Планирование при этом исходит из целей, а не из ресурсов.

Основными методами планирования являются: балансовые, нормативные и математико-статистические.

БАЛАНСОВЫЙ - основывается на взаимной увязке ресурсов, которыми располагает организация, и потребностей в них в рамках планируемого периода, .путем составления балансовых таблиц, при этом стремятся достигнуть не только равенства сторон, но и их оптимальной структуры, обеспечивающей наибольшую эффективность деятельности организации. Составляются материально-вещественные, стоимостные, трудовое и пр.балансы. НОРМАТИВНЫЙ - состоит в том, что в основу планов кладутся нормы затрат различных ресурсов на единицу продукции /сырья, материалов, оборудования, рабочего времени, денежных средств и пр./. Может использоваться как самостоятельный метод планирования и как вспомогательный по отношению к балансовому. Нормы и нормативы, используемые в планировании, могут быть натуральными, стоимостными, временными.

Нормирование ресурсов осуществляется тремя способами: отчетно-статистическим, опытно-производственным, аналитико-расчетным.

МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ сводятся к построению различных моделей или оптимизационных задач.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТРУКТУРА, МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАНЖИРОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ | РЕШЕНИЯ - МЕХАНИЗМ ВЫРАБОТКИ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 487; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.