Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИПЫ РУКОВОДСТВА

Читайте также:
  1. СТИЛИ РУКОВОДСТВА.
  2. Стиль руководства. Основные одномерные стили управления: авторитарный, демократический, либеральный. Многомерные стили управления.

Преобладающий набор тех или иных форм и методов влияния образует тип руководства. Выделяют три типа руководства: АВТОРИТАРНЫЙ \автократический\, ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ, ЛИБЕРАЛЬНЫЙ.

АВТОРИТАРНЫЙ – его разновидностями являются «эксплуататорский» и «благожелательный» тип. Бывает эффективным тогда, когда подчиненные полностью находятся во власти руководителя \военная служба\, или безгранично ему доверяют \актеры режиссеру, спортсмены – тренеру \, а руководитель уверен в том, что они не способны самостоятельно действовать правильным образом. В экономике этот тип возникает, прежде всего, в условиях, когда наиболее важным считается результат, а способы его достижения существенного значения не имеют. Единственно возможным он является для критических, экстримальных условий, для работ, требующих повышенной четкости и слаженности действий.

Апеллирует к низшим \естественным\ потребностям. Базируется на методах принуждения и вознаграждения.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ – выделяют две разновидности консультативную и паритисипативную. При первой, руководитель принимает решение, советуясь с подчиненными. При второй – вместе с подчиненными. Применяется только в зрелых коллективах, сотрудники которых имеют достаточный образовательный уровень, а работа носит сложный или творческий характер.

Апеллирует к потребностям более высокого уровня. Базируется на методах убеждения и участия.

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ – состоит в том, что руководитель сводит к минимуму свое вмешательство в деятельность подчиненных, предоставив подчиненным право самостоятельно решать большинство проблем. Имеет также две разновидности – «попустительскую» и «экспертную».

«Попустительская»- связана с личными качествами руководителя, его неуверенностью в себе, в своих полномочиях, знаниях, нежелании портить отношения с начальством и подчиненными. Такой руководитель предпочитает все делать сам, чем заставлять подчиненных или отказывать начальству, либо вообще не вмешивается в деятельность подчиненных, пуская все на самотек. Руководителями такого типа становятся и крупные специалисты, не склонные к власти, углубленные в свои проблемы, они предоставляют коллективу возможность развиваться самостоятельно.

«Экспертная» - состоит в том, что руководитель ставит перед исполнителем проблему, создает необходимые организационные условия для работы, определяет ее правила, задает границы решения, а сам отходит на второй план, предоставив подчиненным возможность самим решать проблему. За собой он оставляет функции консультанта, арбитра, эксперта, оценивающего полученный результат. Этот вид широко рекламируется современным менеджментом, но он применим только в высоко квалифицированных коллективах \научных\ и в тех, где труд носит выражено творческий характер. Апеллирует к потребностям высокого уровня.

Типы управления в реальной жизни в чистом виде не существуют, соотношение элементов, названных типов руководства, образует в реальной жизни стили управления \руководства \.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ | СТИЛИ РУКОВОДСТВА

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.