Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стиль руководства. Основные одномерные стили управления: авторитарный, демократический, либеральный. Многомерные стили управления

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Административная школа управления.
  9. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.

 

Проблема согласования действий подчинённых по достижению намеченных целей находит своё выражение в выборе стиля управления.

Стиль управления - это совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения задач, используемых руководителем, манера его поведения по отношению к подчинённым.

Стиль управления оказывает существенное влияние на эффективность деятельности коллектива и предприятия в целом. Конкретный стиль управления определяют факторы объективного и субъективного характера: задачи, функции, размеры и структура организации, индивидуальные качества и опыт руководителя и т.д.

В настоящее время выделяют «одномерные» и «многомерные» стили управления. «Одномерные» стили обусловлены одним каким-то фактором, «многомерные» учитывают два и более обстоятельств при построении взаимоотношений «руководитель - подчинённый».

Предпосылки построения «одномерных» стилей управления содержатся в теориях «X» и «У» Дугласа Мак-Грегора (1906-1964) - социолога, теоретика менеджмента.

Выделяют три основных «одномерных» стиля:

1) авторитарный;

2) демократический;

3) либеральный.


Авторитарный характеризуется жёстким управлением, единоличным принятием руководителем всевозможных решений в коллективе, слабым интересом к работнику как личности, неприятием неформальных отношений с подчинёнными. Концептуальная основа - теория «X».

Стиль обеспечивает высокую производительность, но не формирует внутренней заинтересованности исполнителей в эффективном труде, предпочтителен при простых видах деятельности, ориентированных на количественные результаты.

Такой стиль отрицательно сказывается на морально-психологическом климате, ведёт к снижению инициативы, самоконтроля и ответственности работников, однако может быть эффективным:

- в экстремальных условиях, когда требуются быстрые и решительные действия, а дефицит времени не позволяет проводить совещания и дискуссии;

- когда в силу предшествующих условий и причин в данной организации преобладают анархические настроения, низок уровень исполнительской и трудовой дисциплины, господствует «психология толпы».

Демократический основан на доверии к подчинённым, привлечении их к принятию решений и их выполнению; применим в случае, когда исполнители хорошо, порой лучше руководителя, разбираются в тонкостях работы и могут внести в неё много новизны и творчества. Демократический руководитель стремится создать нормальный морально-психологический климат в коллективе, чтобы каждый работник мог максимально использовать свой интеллектуальный потенциал. Концептуальная основа - теория «У».

Стиль предпочтителен при сложных видах деятельности, где на первое место выступает качество продукции.

Две формы демократического стиля:

а) консультативная - руководитель интересуется мнением подчинённых, советуется с ними, стремится использовать всё лучшее, что они предлагают. Сотрудники в целом удовлетворены такой системой руководства и обычно стараются оказать своему начальнику посильную помощь и поддержку.

б) партисипативная предполагает, что руководители полностью доверяют подчинённым во всех вопросах, привлекают сотрудников к постановке целей и контролю за их исполнением.

Либеральный - руководитель ставит перед подчинёнными задачу, создаёт необходимые организационные условия для их самостоятельной работы, определяет её правила и задаёт границы, также обеспечивает сотрудников информацией, поощряет, обучает.

Сам руководитель уходит на второй план, оставляя за собой функции консультанта, эксперта, оценивающего полученные результаты, и в случае сомнений и разногласий исполнителей принимает самостоятельное решение.

Применение этого стиля находит всё большее распространение в связи с растущими масштабами научных исследований и опытно-конструкторских разработок, осуществляемых высококлассными специалистами, которые не принимают командования, силового давления, мелочной опеки и пр.

В передовых фирмах принуждение уступает место убеждению, строгий контроль - доверию, подчинение - сотрудничеству, кооперации, всё это особенно важно при создании новшеств.

Американский учёный Ренсис Лайкерт для оценки эффективности каждого из стилей руководства предложил рассчитывать так называемый либерально­авторитарный коэффициент (ЛАК) как отношение определяемых на основе экспертизы сумм либеральных и авторитарных элементов в поведении руководителя. В современных условиях оптимальная величина этого коэффициента составляет 1,9. Следовательно, сегодня для получения эффективных результатов руководители должны применять в два раза больше элементов убеждения, чем принуждения.

«Многомерные» стили управления

Первоначально сложилась идея «двумерного» стиля управления, основывающегося на двух подходах:

1) создание в коллективе благоприятного морально-психологического климата и налаживание человеческих отношений;

2) создание надлежащих организационных и технических условий, при которых человек достаточно полно сможет реализовать свои способности.

Пользуясь «управленческой решёткой», можно заранее определить комбинацию оценок, соответствующих требованиям, предъявляемым к той или иной должности, предусмотренной штатным расписанием организации. Далее, сравнив с ними экспертные оценки качеств претендентов, определить их пригодность к замещению данной должности.

 

45 Роли менеджера в организации. Модель личности руководителя


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация взаимодействия в управлении. Полномочия, ответственность, делегирование полномочий. Единоначалие и норма управляемости | ПОНЯТИЕ «КОНФЛИКТ». ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ. ТИПЫ КОНФЛИКТОВ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 1877; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.