Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема человека в историко-философском развитии

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  5. Аварийность – проблема общегосударственная
  6. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  7. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  8. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  9. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  10. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий

Почти все выдающиеся мыслители прошлого включали в свои системы учение о человеке. В истории европейской философии проблема человека и его сущности известна еще с древнегреческого периода. Софисты, Сократ, Платон, Аристотель, стоики, эпикурейцы - все они ставили и пытались решить проблему сущности человека, нравственности, судьбы, бессмертия, души, воспитания, счастья.

Общими для всех учений являлись следующие характерные представления того времени, наиболее ярко выраженные в философии Сократа, впервые сделавшего человека основным предметом исследования: космоцентризм - человек рассматривался как природное существо, космос - образец гармонии, в соответствии с которой и должен строить свою жизнь человек;

человек свободен в выборе пути, начертанном природой;

этический подход к человеку;

признание знания основой нравственности, невежество - главная причина отсутствия добродетели; зло - то, что отличает

человека от природы;

в основе понимания принципов нравственности лежит знание самого себя - самосознание ("Познай самого себя...);

рационализм в решении проблем человека.

Представления Сократа о человеке являются непрямым ответом на вопрос "что есть человек?". Его отличительными чертами должны быть поиск самого себя, способность дать ответ себе и другим, ответственность, моральность, справедливость и мужество.

При этом исследование человека не может осуществляться по аналогии с природой в терминах объективных свойств, поскольку человека можно описать лишь в терминах его сознания.

Интересными чертами философии Платона явились его представления о человеке как единстве бессмертной души и смертного тела. Добро - высшая, а зло - низшая части души. Душа переселяется в тело из мира идей, она бессмертна.

Софисты известны как авторы формулы:"Человек есть мера всех вещей", а от Аристотеля до нас доходит определение человека как политического животного.

В эпоху средневековья проблема человека, его души, добродетели и греха, жизни, смерти и бессмертия становится центральной. Но человек понимается не как независимая самостоятельная сущность, а как творение Бога, подвластное ему, зависимое от его благодати. Можно говорить о ветхом и новом человеке - т.е. плотском и духовном. До грехопадения дух и тело были в гармонии, а теперь человек должен одухотворить свое тело, стать поистине "образом божьим".

Интересно представление русского православного философа В.Соловьева об априорности постулата христианства о божественной сущности человека. В реальной действительности появление такого человека возможно лишь в будущем. Для этого необходимо осознать абсолютное совершенство и стремиться к соединению с ним. Поскольку человек является и природным существом, возможны три стадии совершенствования : душевность, ум; духовность; чистый Дух. Характерно, что не человек является творением Бога, а в самом человеке содержится божественное. Творит не Бог, а "душа мира", в которой есть и божественное начало, и "тварное бытие", ответственное за грехопадение. Благодаря этому человек и получает свободу выбора.

Философия Возрождения в противовес средневековой идее о зависимости человека от Бога приходит к утверждению самоценности человеческой личности, к поиску индивидуальности . Вера в неограниченную творческую мощь человека, его способность самому определять свою судьбу, внушает оптимизм, определяет общее настроение эпохи.

Новое Время приносит более трезвое отношение к человеку: он противоречив, велик и ничтожен. Социальные катаклизмы вызывают настроение пессимизма и трагизма в восприятии мира. Тема жизни и смерти становится вновь актуальной. Рационализм этой эпохи проявляется в понимании проблем человеческого существования ( "свобода - познанная необходимость").

Философия Нового Времени уходит от цельности в представлении о человеке, утверждается дуализм души и тела. Тело - подобие машины, автомат, а душа - бессмертна и неделима. Душа как правило отождествляется с сознанием. Появляются и материалистические теории, в соответствии с которыми человек определяется законами механики и в принципе не имеет существенного отличия от животных.

Просвещение - это эпоха рационализма и в целом оптимистической оценки человека, его природы и возможностей. Всех мыслителей 18 века как религиозных, так и атеистов объединяет вдохновляющая вера в силу человеческого разума, способность с помощью знаний избавиться от несправедливости, угнетения. К особенностям этой эпохи относится понимание человека как общественного существа, а не одиночки и разумный эгоизм – признание роли личного интереса в деятельности.

Как писал английский философ-материалист Д.Локк, при рождении человека его сознание есть не что иное, как "tabula rasa" - чистая доска, на которой пишет свои письмена общество /воспитатели, господствующие в его кругу взгляды и мнения/. Если общество построено на справедливых началах, если ребенка с детства учат добру, то злу будет неоткуда взяться. В хорошем обществе вырастают честные и бескорыстные люди, ведь человек от природы добр, только дурные нравы, дурное социальное устройство делает граждан порочными. Этот социальный оптимизм был полностью опровергнут как философами последующих эпох, так и социальной практикой.

У Канта дуализм человеческого существования выражается в том, что он принадлежит двум мирам: природному, в котором он не свободен, подчинен естественным законам /необходимости/, и миру свободы, т.е. нравственности, где он действует, повинуясь внутреннему стремлению к Добру.

В марксизме главным предметом рассмотрения становятся не естественно-природные качества человека, а его социальная природа. Человек рассматривается через призму общественных отношений, утверждается, что личность является их совокупностью.

В современной философии человек нередко оказывается центральным звеном и целью философской системы - антропологической философии. Человек - это "мир человека", его постижение связывается с рассмотрением вопросов его существования - тех знакомых всем особенностей человеческой жизни (страх, одиночество, любовь, свобода и т.д.), вне которых ее невозможно представить.

 

 

3. Происхождение человека. Проблема антропосоциогенеза

Что есть человек? Какова его природа и сущность? Возможность ответа на поставленные вопросы дает обращение к первоначалу - происхождению человека и общества. В философии это называется проблемой антропосоциогенеза /генезис - происхождение, антропос - человек, социум - общество/. Каковы данные науки, осмысленные философией, и собственно философские идеи на этот счет?

Известно, что на протяжении тысячелетий господствовала теория Божественного происхождения человека. Только вмешательством сверхъестественных сил можно было объяснить появление существа, способного мыслить, творить, изменять окружающий мир, жить, повинуясь не биологическим, а социальным и нравственным законам. В этом сходились все религии. Трудно назвать философов и мыслителей вплоть до 19 века, до эпохальной эволюционной теории Дарвина, которые создали бы убедительные антитеологические теории на этот счет. Теория эволюции видов казалось бы представила научные факты, опровергавшие тысячелетние заблуждения человечества.

Сущность эволюционной теории заключается в том, что приспособляемость является результатом многовекового естественного отбора, сохраняющего наиболее совершенных особей. Доказательством теории Дарвина явилось бы обнаружение множества промежуточных межвидовых экземпляров, однако вплоть до сегодняшнего дня найдено всего два: утконос и дикобраз. Дарвин предполагал, что палеонтологические изыскания последующего времени восполнят данный пробел. Однако этого не произошло. Кроме того, эволюция по Дарвину требует такого времени, которое значительно превышает время существования Земли.

Попыткой обновить дарвинизм явилось создание синтетической теории эволюции, учитывающей достижения генетики. Единицей естественного отбора в ней является не особь, а популяция. Природа создавала первичные особи одновременно с первичными видами, биоценозами, биосферой.

Естественнонаучной критикой эволюционного принципа, явилась в ХХ веке так называемая сальтационистская концепция, опирающаяся на некоторые современные достижения молекулярной биологии, кариосистематики, биологии развития, палеонтологии. В результате место творческой роли естественного отбора занимают случайные явления, например, глобальные катастрофы, вызывающие повышение радиационного фона Земли. Поскольку сальтационизм и катастрофизм отрицают наличие переходов, преемственности между видами, то под сомнение ставится и вопрос о происхождении человека путем эволюции из животного мира.

В соответствии с современными данными археологии и палеонтологии об эволюции гоминид, убедительных научных фактов о происхождении человека от обезьяны не существует. Постепенная эволюция человекообразных обезьян начиная с рамапитеков продолжается вплоть до неандертальца, который еще не был биологически тождествен современному человеку, хотя и производил примитивные орудия труда - он не обладал ни членораздельной речью, ни сознанием. Начиная с 75 тыс. лет до 40 тыс. лет назад неандертальцы не эволюционировали, а за 5 тыс. лет - на рубеже от 40 тыс. лет до 35 тыс. лет назад вдруг превратились в людей современного типа, что биологически невозможно объяснить. Ссылки на многократную мощную радиацию неудовлетворительны, ведь мутации - это случайные, ненаправленные изменения, отклонения от наследственности, а в результате сложилась принципиально отличная от обезьяньей морфофизиология, организм, в котором и мозг, и приспособленная к членораздельной речи гортань, и обменные процессы составляют взаимно согласованное единство. Кроманьонец - тип современного человека - появляется внезапно и нет никаких оснований связывать его генетически с неандертальцем. Неудивительно, что креационистская теория (о сотворении человека) так широко распространена во всем цивилизованном мире - она находится в соответствии с научными фактами и не требует дополнительных гипотез.

Будучи естественнонаучной теорией, дарвинизм послужил основой марксистской трактовки происхождения человека. Если у Дарвина шла речь об антропогенезе, то в марксизме - об антропосоциогенезе. В марксизме доказывается значение трудовой деятельности для формирования сознания и общества. Появление общества означает конец природной эволюции и переход к социальному наследованию, прекращение действия закона естественного отбора.

Факторами антропосоциогенеза становятся:

1. Трудовая деятельность, как единство материальных и духовных моментов (пчела и архитектор). Труд, по Марксу, это целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение общественных потребностей посредством преобразования вещества природы. Это биологически неспециализированная деятельность (воздействие предметами, а не частями тела). Для труда характерно систематическое использование орудий труда и их производство, активность в преобразовании, а не только в использовании природы, целесообразность и общественный характер.

2. Членораздельная речь - условие формирования абстрактного, понятийного мышления. Выражая свои мысли в словах, человек получает возможность относиться к мысли (субъективной и неуловимой) как к объективному предмету, анализировать и изучать его. Недаром К.Маркс определяет язык как материализовавшееся сознание (мышление), которое обретает предметную определенность для других и для самого субъекта. Членораздельная речь поднимает общение людей на качественно иную ступень.

3. Общение - взаимодействие людей, значение которого настолько велико, что можно сказать - вне общения невозможно становление и существование человека. Уникальность человека не в меньшей степени, чем в труде и языке проявляется в социальности. История о мальчике Маугли, взращенном зверями - всего лишь сказка, в реальности Маугли никогда не вернуться в человеческий мир - ни говорить, ни мыслить по-человечески он уже не сумеет.

Современные философские теории сторонников эволюционизма не сводят причины формирования человека и общества к предметной трудовой деятельности, производству орудий труда. Ведь сам труд, по определению, является целеполагающей деятельностью, которая невозможна без сознания. В триаде: труд - язык - общение не удается выделить главной причины, все они взаимосвязаны, предполагают и формируют друг друга.

Именно философами была выдвинута идея о невозможности трактовать появление сознания как результат естественной эволюции. Сознание приходит на смену инстинктивной деятельности, вытесняя ее и превращая человека в биологически уязвимое существо. Человек - это больное животное и непонятно, что могло привести к замене эффективной рефлеторной деятельности сознанием. Если сознание нужно для приспособления к среде и выживаемости, то необъяснимо - почему мозг человека получил такой потенциал, не реализуемый и сегодня.

Биологическая эволюция не проясняет причин появления мышления (сознания), культуры, нравственности, сложных социальных структур.

Следует отметить, что в современном мире популярность приобрели и теории внеземного происхождения человека. Масштабный эксперимент с пробирочным человеком, Земля как место для неполноценных в моральном отношении представителей иных цивилизаций - эти и другие подобные идеи становятся не только элементами творчества писателей - фантастов, но и сторонами самосознания современного человека. Однако теории внеземного происхождения человека неудовлетворительны уже потому, что ограничиваются предположениями о происхождении человека на Земле, в то время как вопрос о происхождении человека вообще, в том числе и экспериментаторов из космоса, остается открытым.

 

4. Биологическое и социальное в человеке сущность человека

Решение вопроса о сущности человека издавна и традиционно связывалось с соотношением биологического и социального в нем. Человек - зверь или ангел? - так броско порой ставится вопрос. Не вызывает сомнения, что человек генетически связан совсем животным миром. Так что роль в жизни человека биологических факторов, того, что дается от природы и передается по наследству, невозможно игнорировать. Это:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Личность и свобода. 7. Проблемы человеческого существования | Морфофизиология организма (морфология - строение тела, физиология - функционирование). Основа - наличие нервной системы, мозга, органов чувств

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 467; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.