Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Достоинства и недостатки ГЭУ

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Достоинства и недостатки исследований случай—контроль
  3. Достоинства и недостатки организации
  4. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Понятие морального вреда.
  5. Количественные методы, их достоинства и ограничения
  6. Линейная и функциональная организационные структуры управления: преимущества, недостатки, сферы применения.
  7. Линейная структура, ее достоинства и недостатки
  8. Линейно-функциональная структура управления организацией, ее достоинства и недостатки
  9. Линейно-штабная структура управления, ее достоинства и недостатки

В современном мировом флоте наибольшее распространение получили суда с непосредственным соединением вала гребного винта с первичным двигателем. Однако для некоторых классов судов ГЭУ оказываются предпочтительнее. Для обоснования применеия ГЭУ перечислим их достоинства в сравнении с другими видами передач:

1.ГЭУ допускают использование нереверсивных первичных двигателей с высокойчастотой вращения.В ГЭУ реверсируется ГЭД, а первичные двигатели работают при неизменном направлении вращения, при этом в случае ДЭГУ (дизель электрической гребной установке) сокращается объем сжатого воздуха и может быть уменьшена мощность компрессора. Реверсивные дизели теплоходов имеют более сложную конструкцию, при реверсах возникают вредные деформации, которые приводят к быстрому износу дизелей, особенно при попадании холодного сжатого воздуха в нагретые цилиндры. По данным исследований, каждый реверс дизеля равноценен 16 часам работы дизеля при полной нагрузке. Применение высокооборотных дизелей уменьшает массу и габариты ГЭУ, создается возможность удобного размещения всей установки, в результате высвобождается дополнительное место для грузовых помещений и уменьшает стоимость гребной установки в целом. Относительный вес дизеля, имеющего номинальную скорость вращения 125об/мин, составляет 80 кг/л.с. относительный вес дизеля, имеющего номинальную скорость вращения 800об/мин составляет 12 кг/л.с., что в 7 раз меньше.

2. ГЭУ допускают простое электрическое соединение генераторов, что позволяет получить большую мощность гребной установки при ограниченной мощности каждого главного агрегата с тепловым двигателем, в частности, с дизелем.При этом увеличивается живучесть установки, т.к. при выходе из строя одного агрегата установка продолжает работать от оставшихся дизель-генераторов при их полной загрузке. Иногода суда вынуждены снижать скорость хода. На теплоходе при этом снижается соответственно мощность главного двигателя и увеличивается удельный расход топлива. при снижении скорости хода на 25% удельный расход топлива увеличивается на 4%, а при снижении скорости на 50% удельный расчход топлива увеличивается на 30-35%. В ГЭУ для уменьшения скорости хода судна выключаются целые генераторные агрегаты, при этом оставшиеся в работе агрегаты работают при полной нагрузке и нормальном расходе топлива. неработающие агрегаты сохраняют свой моторусурс.

3.ГЭУ обладают более высокими маневренными качествами и простотой управления по сравнению с другими видами передач.

4.ГЭУ допускают питание судовой сети или отдельных крупных механизмов от главных генераторов.

5.Простота автоматизации ГЭУ.

6.Применение ГЭУ устраняет передачу вибрации гребного винта и ударов первичным двигателям.

Недостатки ГЭУ

 

1.ГЭУ имеют меньший к.п.д. по сравнению с прямой передачей при полной или близкой к ней скорости хода, т.к. в генератороах и ГЭД создаются дополнительные потери энергии, снижающие общий к.п. на 5-8%. Исключение составляют ГЭУ переменного тока большой мощности.

2.Применение ГЭУ требует увеличения обслуживающего персонала в случае отсутствия автоматического управления ГЭУ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация ГЭУ и основные свойства | ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО МЕХАНИКЕ, МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ И ТЕРМОДИНАМИКЕ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.