Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Гигиена воды и почвы

Читайте также:
  1. Болотные (гидроморфные) почвы
  2. Болотные почвы
  3. Болотные почвы
  4. Болотные почвы.
  5. Буроземы (или бурые лесные почвы)
  6. Бурые пустынно-степные и серо-бурые пустынные почвы
  7. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  8. Водные свойства и водный режим почвы
  9. Воздушные свойства и воздушный режим почвы
  10. ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы

Аудиторная работа

Лекция. Значение воды для человека. Физические свойства воды (температура, прозрачность, цвет, вкус, запах). Химический состав воды. Жесткость воды и ее значение для человека: содержание кислорода в воде: показатели физического, химического и бактериологического загрязнения воды (окисляемость, содержание азотных соединений), коли-титр, коли-индекс. Водоснабжение – местное, центральное, санитарная охрана водоисточников: очистка и обеззараживание воды; нормы водопользования; гигиенические нормативные требования к питьевой воде, к водным бассейнам для отдыха, оздоровления и спорта.

Почва и ее гигиеническое значение. Виды почв; почвенные воды. Микроорганизмы почвы; значение почвы для растительного и животного мира, в производстве пищевых веществ; значение почвы для строительства спортивных сооружений и для занятий физкультурой и спортом; охрана почв как проблема сохранения окружающей среды.

Внеаудиторная работа

Самостоятельная работа. Способность водных источников к самоочищению. Охрана водных ресурсов как проблема сохранения окружающей среды. Роль учителя физкультуры в воспитании у школьников бережного отношения к природе.

 

Основная литература

1. Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений [Текст] / Я. С. Вайнбаум, В. И.Коваль, Т. А. Родионова. М.: Издательский центр «Академия», 2003. 240 с.

 

Дополнительная литература

1. Дубровский, В. И. Гигиена физического воспитания и спорта: Учебник для студентов средних и высших учебных заведений [Текст] / В. И. Дубровский. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2003. 512 с.

2. Полиевский, С. А. Общеразвивающие упражнения С. А. Полиевский, А. Н. Глейберман, И. П. Залетаев. М.: Физкультура и спорт, 2002. 120 с.

3. Янсон, Ю. А. Физическая культура в школе. Научно-педагогический аспект: Книга для педагога [Текст] / Ю. А. Янсон. Ростов н/Д. Феникс, 2004. 624 с.

РАЗДЕЛ 2. ГИГИЕНА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Гигиена воздуха и воздушной среды | Тема 4. Гигиена спортивных сооружений

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.