Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СТИЛЬ ОБРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. Анализ информации и выбор РА
  3. Архитектура процессов обработки информации
  4. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  5. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  6. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  7. Ввод информации
  8. Взаимодействие со средствами массовой информации
  9. ВИД ГЕООБРАБОТКИ
  10. Виды коммерческой информации

Прочтите 14 следующих утверждений. Обведите кружочком цифру, которая опре­деляет меру вашего согласия с каждым из них. Просуммируйте полученные оценки, и вы получите представление о характерном для вас стиле использования инфор­мации и принятия решений.

 

  Решительно не согласен       Поностью согласен
1. Прежде чем принять решение, я проверяю всю доступную мне информацию
2. Я предпочитаю информацию, которая может быть интерпретирована различными способами, когда возможны различные, но в равной мере приемлемые решения
3. Я практикую сбор данных до тех пор, пока не приду к единственно верному решению
4. Принимая решение, я использую информацию, которая неоднозначно воспринимается разными людьми
5. Мне достаточно тех данных, которые позволяют принять оперативное решение
6. При выборе наилучшей альтернативы я действую, полагаясь на логический анализ, а не на интуицию
7. Мне необходимы источники информации или люди, которые стимулируют поиск новых идей и исчерпывающих данных
8. Сталкиваясь с проблемой, я стараюсь предложить более чем одно удовлетворительное решение , 5
9. Работая с книгой, я концентрируюсь исключительно на идеях автора
10. Работая над проектом, я предпочитаю фокусировать, а не расширять область внимания, четко определяя его границы
П. Прежде чем принять решение, я стремлюсь получить всю возможную информацию
12. Мне нравится выполнять знакомые рабочие задания, меня не привлекает решение > сложных проблем
S. Я предпочитаю четкие, точные данные
14. Работая над проектом, я рассматриваю множество возможных вариантов решения
Общая оценка        


Часть 6. Контроль


Глава 21. Информационные системы и технологии



 


Нечетные номера вопросника относятся к предпочитаемому вами «объему ин­формации». Оценка 28 баллов и более говорит о вашей склонности к получению исчерпывающей информации. Оценка 14 баллов и менее показывает, что вы пред­почитаете небольшие объемы данных.

Четные номера вопросника относятся к «фокусу взгляда на информацию». Оцен­ка 28 баллов и более говорит о том, что вы комфортно чувствуете себя в тех случа­ях, когда получаете неоднозначные данные, тогда как оценка 14 баллов и менее пока­зывает, что вы стремитесь к четкой информации.

Ваш стиль обработки управленческой информации определяет степень, в кото­рой вы можете воспользоваться выгодами применения компьютерных ИС. Если вы предпочитаете большие объемы информации и четкие данные, вы, что наиболее вероятно, будете сторонником новых технологий, будете широко использовать информационные системы менеджмента и системы информации исполнительно­го руководства. Если вы стремитесь к небольшим объемам неоднозначных данных, вы вряд ли получите их из формализованных ИС. Вероятнее всего, вы предпочтете ИС другие источники информации, в частности личные беседы.

Источники: Richard L. Daft and Norman B. Macintosh, «A Tentative Exploration into the Amount and Equivocality of Information Processing in Organizational Work Units», Admi­nistrative Science Quarterly 26, 1981, 207-224; Dorothy Marcic, Organizational Behavior: Experiences and Cases, 4th ed., St. Paul, Minn.: West, 1995.

ВОПРОС КОНТРОЛЯ

Дуазо Мфини оказался в затруднительном положении. Его группа планирования Совета по туризму и окружающей среде Лесото только что приобрела программное обеспечение для географической информационной системы. Программа позволяет отслеживать перемещение диких животных и контролировать размещение турист­ских сооружений на территории заповедника Бишоп Мандок.

Группа планирования работает с бригадой специалистов по информации из Н роби. Они порекомендовали Совету дополнительно принять и экспертную систе­му, позволяющую определять особо ценные природные регионы и возможное размещения туристских объектов. Совет завершает бюджетные проектировки пя­тилетнего плана. Предполагается выделить средства на приобретение джипов « Rover», наем на работу и обучение проводников. Дуазо, который гордится дои своей страны, входит в число владельцев местной туристской компаю подозревает, что интеграция двух информационных систем приведет к т будут приняты решения об ограничении движения туристов по заповеднику. с пользование только географической информационной системы способство: разработке планов размещения новых туристических объектов и заповедных pai нов, но окончательные решения принимал бы Совет. Интеграция двух информа) онных систем позволит минимизировать наносимый природной среде ущерб, н< этом случае существенно сократятся и доходы от туризма.


 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 21. Информационные системы и технологии | ЧТО ДЕЛАТЬ?

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.