Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Таможенное право как отрасль права

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.) и является характерным для римского права.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. А) Система источников таможенного права.

 

1. Понятие, предмет и метод таможенного права.

2. Соотношение таможенного права с международным правом и отраслями российского права.

3. Источники таможенного права.

а) Система источников таможенного права.

б) Особенности действия международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного Союза, решений органов Таможенного Союза и нормативных правовых актов РФ во времени.

в) Особенности действия таможенного законодательства Таможенного Союза и нормативно-правовых актов РФ в пространстве.

г) Требования к актам законодательства РФ о таможенном деле и иным правовым актам РФ в области таможенного дела.

 

Основные источники: ТК ТС, ФЗ-311.

Из дополнительной литературы:

Матвеева Т.А. «Система источников таможенного права в условиях функционирования Таможенного Союза», Вестник ВГУ, серия «Право», 2011 год, №1, стр. 208-221.

 

 

1. Понятие, предмет и метод таможенного права.

 

Прошлые годы в основном дискуссии крутились насчёт того, что вообще за отрасль права и является ли самостоятельной отраслью.

Профессор Бахрох считает таможенное право институтом или в крайнем случае подотраслью административные. Доводы: методы принуждения, административные исполнительные органы государственной власти. Он отстаивает заодно, что и земельного права нет, и финансового, и экологического.

В конце концов, вывод: существуют только уголовное, гражданское, административное и конституционное право из всех материальных прав остаётся.

В основном те учёные, которые занимаются таможенным правом, начинали где-то в других отраслях – в административном, финансовом…

Известный московский финансист профессор Козырин, он занимается финансовым и таможенным правом, да и профессор Бокаева. Профессор Ноздрачёв – административист и таможенное право.

Так вот, Козырин и Бокаева рассматривали таможенное право как отрасль законодательства (но не права).

И есть учёные, которые плотнее всего занимаются таможенным правом, которые считают, что государство и само заинтересовано в том, чтобы таможенное право развивалось как самостоятельная отрасль права, и для этого есть все основания: и самостоятельные предмет и метод и неповторимые ни с чем источники.

Но сейчас всё это отошло на второй план, все эти дискуссии.

С учётом новых реалий нам предлагают следующее определение:

Таможенное право – это отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного Союза.

Разберёмся с терминами, используемыми в определении.

Товары в таможенном праве. Термины есть в ТК ТС, там они расположены по алфавиту, а не по значимости, как было ранее.

Товар (ст. 4 ТК ТС, пункт 1, подпункт 35) – любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств – членов Таможенного Союза (российский рубль, белорусский рубль и в Казахстане называется «деньга»), ценные бумаги и (или) валютные ценности (к валютным ценностям относится иностранная валюта; у нас упоминается евро – в них исчисляется таможенный тариф, а перемещение наличной иностранной и российской валюты – там эквивалентом является доллар), дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

В Договоре есть, но в ТК ТС не указаны, скажем, те же «банковские чеки».

В другом законодательстве сказано (в уголовном, гражданском, административном…), что когда речь идёт о товаре, то всегда идёт ссылка, что этот термин употребляется в смысле таможенного законодательства Таможенного Союза и российского законодательства о таможенном деле.

Кроме общего определения товаров выделяются «товары личного пользования», «товары Таможенного Союза», «иностранные товары».

В качестве отдельной категории товаров выступают транспортные средства. ТК ТС даёт определения отдельно транспортного средства как категории товаров (подпункт 39) и транспортные средства международной перевозки (подпункт 40).

Транспортное средство как категория товаров – это те автомобили, воздушные суда, морские, речные и прочее – те, которые перемещаются в целях купли-продажи.

Транспортные средства международной перевозки – если на автомобилях перемещаются люди и грузы, если используют для перевозки.

Если в качестве товаров – то за них нужно уплачивать все причитающиеся таможенные платежи, в том числе и таможенную пошлину.

Когда устанавливается 30% и более – это запретительная пошлина, ибо уже и смысла ввозить его и нет. А у нас с 2009 года такая пошлина на ввозимые автомобили. А для физических лиц ставка на ввозимые автомобили достигает 54%.

 

Определение «перемещение товаров». Подпункт 22 пункта 1 статьи 4 ТК ТС.

Перемещение товаров через таможенную границу – это ввоз товаров или вывоз товаров с или на таможенную территорию Таможенного Союза.

Статья 2 ТК ТС. Единую таможенную территорию ТС составляют территории республики Казахстан, Беларуси и РФ, а также те территории, на которых государства обладают исключительной компетенцией.

Главный вывод: его составляют государственные территории трёх республик.

Ввоз товаров (подпункт 3) – это совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях и трубопроводных транспортов и т.д., до их выпуска таможенными органами.

Выпуск товаров таможенными органами (подпункт 5) – это действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями, заявленными с таможенными процедурами и с иными условиями (самим их в определении посмотреть).

Подтверждается это разрешение использовать тем, что на документах ставятся печати о том, что выпуск разрешён. Профессиональный язык – «таможенная очистка», у нас это называется «растаможивание товара».

Есть различные процедуры. Экспорт – если вывозят. Выпуск товаров для внутреннего потребления в страну – если ввозят. Транзит – если провозят через страну в третью страну. Есть ещё процедуры временного ввоза – и обязательно потом нужно будет вывезти (скажем, на гастроли, или временный ввоз или вывоз выставок…).

Если уже под эти процедуры поместили, то как-то иначе товары использовать нельзя.

 

Вывоз товаров (подпункт 4) – совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории Таможенного Союза любым способом (включая пересылку и т.д.) до фактического пересечения таможенной границы.

То есть совершение фактических действий, направленных на пересечение границу, но не само пересечение, то есть «до».

 

Надо ещё нам сказать, что такое «таможенная граница».

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Таможенное право | А) Система источников таможенного права

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.