Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таможенное право

Читайте также:
  1. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  2. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  3. Авторское право. Право промышленной собственности.
  4. Брачно-семейное и наследственное право.
  5. ДРЕВНЕРУССКОЕ ПРАВО. ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ЮРИДИЧЕСКИЙ ОБЫЧАЙ
  6. Конференции. Понятие об устойчивом развитии. Экологическое право.
  7. Лекция 1. Авторское право.
  8. Наследственное право.
  9. Наследственное право.
  10. Наследственное право. Удостоверение завещания граждан,

Матвеева Тамара Алексеевна, доцент кафедры административного права.

Мы полгода будем заниматься таможенным правом.

Это обычный учебный курс с проведением лекций и семинарских занятий, с написанием 5 (пяти) процессуальных актов (но они несложные).

Завершается он зачётом. В конце декабря сдаём, возможно ещё перенос на начало января.

При изучении в основном будем использовать нормативный материал, потому что новые учебники ещё не готовы, поэтому нам вынуждены будут диктовать планы семинарских занятий.

Темы по названию и содержанию не совпадают с лекционными, поэтому надо посещать и то, и другое.

У нас раз в две недели лекции и раз в две недели семинары.

Первый семинар ни в коем случае не должен пропасть.

 

С прошлого года начал активно функционировать таможенный союз трёх государств – республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации.

Таможенный союз начал функционировать и для многих, в том числе и учёных, становится неожиданностью то, что это начинает реально функционировать, в отличие от «союзного государства» с Белоруссией.

У нас появилось наднациональное законодательство. Так что идут дискуссии – относится ли это к международному праву, ибо между государствами договоры, государства суверенные и всё с этим ясно.

Но международные нормы как правило распространяются на больший круг субъектов.

Поэтому для многих становится неожиданностью, что теперь не российские законы превыше всего, а есть и другие документы, которым российское (и казахстанское, и белорусское) законы должны соответствовать.

Таможенный Кодекс Таможенного Союза. Его надо приобрести. И иметь не только на семинарских занятиях, но и на лекциях.

С 1 октября 2011 года Таможенный Кодекс РФ полностью утрачивает свою силу (до этого времени действовал один пункт одной статьи ТК РФ). Вместо него принят ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», он продаётся в магазинах и его надо купить. В нём до 1/3 всех норм – прямые ссылки на Таможенный Кодекс Таможенного Союза.

Система такова: сначала идёт ТК ТС, а потом уже национальное законодательство в виде ФЗ «О таможенном регулировании в РФ». Потом, в теме источников, нам это подробнее объяснят.

Введение ТК ТС сопровождалось изменением ряда привычных терминов, содержавшихся в течение десятилетий в ТК РФ. Скажем, нет больше таких понятий, как «таможенная территория РФ» и «таможенная граница РФ», теперь же – «таможенная граница таможенного союза» и «таможенная территория таможенного союза».

Эксперты подсчитали, что 32 закона надо поменять, чтобы привести в соответствие с ТК ТС. Хотя бы терминологию надо привести в соответствие. Недавно выпустили постановления правительства, которые приводили постановления правительства в соответствие с ТК ТС.

Проблема – контрабанда. Контрабандой может считаться только пересечение таможенной границы РФ. А её нету уже больше года. Но в УК РФ всё ещё эта запись. Можно сказать, что формально она так и есть, ибо таможенники на государственной границе ещё осталась.

Не путать таможенную границу с государственной границей. Государственную границу охраняют пограничники (они к ФСБ принадлежат). Таможенную – таможенники, но они контролируют перемещение через таможенную границу товаров.

С 1 июля повсеместно убирают таможенные посты на границах между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Нет уже такого понятия, как «таможенный режим», есть «таможенные процедуры».

Для документов Таможенного Союза нет печатного издания, их издают только так, в книжных вариантах.

Норма беспошлинного ввоза – товары на сумму, не превышающую полутора тысяч евро. По весу – до пятидесяти килограмм включительно. Если более – то взимается пошлина 4 евро за один килограмм.

Не путать с нормами, которые существуют в аэропортах с требованиями к чемоданам.

Россия входит во «Всемирную таможенную организацию».

Кантемировский таможенный пост в Воронежской области, он пограничный с Украиной. Посёлок Бугаёвка – пункт автомобильного пропуска.

Таможни подразделяют на внутренние и внешние таможни. Внутренние – не имеется границы в иностранными государствами, внешние – имеются.

Предполагается присоединение тамбовской таможни к воронежской таможне.

Таможенные представители раньше назывались «брокеры», теперь уже этого термина тоже нет.

Таможенный Союз – не закрытый, в него и другие могут вступить и другие. Из всех СНГ Кыргызстан проявляет наибольшую инициативу, они готовят для этого пакет документов, возможно их скоро примут.

Все эти три государства с разным экономическим укладом. Назарбаев – президент Казахстана – был инициатором создания, он вообще очень переживал, что развалили СССР. А ещё у него есть идея создать союз по типу европейского союза.

С 1 января 2012 года должно действовать единое экономическое пространство, которое предусматривает свободное движение капитала и свободное движение рабочих рук и ног.

А следующий этап – с 1 января 2013 года планируется создание Евразийского Экономического Союза. То есть уже более плотного экономического союза, переходящего в политический союз.

 

Но мы будем изучать только то, что касается Таможенного Союза.

 

План первого семинарского занятия.

Тема: «Таможенные органы РФ». Девять вопросов.

1) Руководство таможенным делом в РФ.

2) Система таможенных органов РФ.

3) Должностные лица таможенных органов.

4) Принципы деятельности таможенных органов.

5) Основные функции таможенных органов.

6) Обязанности, права и ответственность таможенных органов и должностных лиц.

7) Применение должностными лицами таможенных органов физической силы, специальных средств, оружия и использование служебных собак (служебные собаки используются в розыскной деятельности).

8) Обжалование решений, действий (действий) таможенных органов и должностных лиц.

9) Информирование и консультирование, осуществляемое таможенными органами.

 

К этой теме нам нужно сделать два процессуальных акта. Но необязательно их сделать прямо к первому занятию. Если сможем – то сделаем. Но в обязательном порядке все пять документов мы должны будем отдать на последнем семинарском занятии, поскольку иначе зачёт мы не получим.

1 акт. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица. Жалобу пишем на действия таможенного органа или его должностного лица в вышестоящий таможенный орган, а не в суд.

Форма жалобы – посмотрим ФЗ «О таможенном регулировании», там есть статья «Форма обжалования», и вот по тем реквизитам, которые есть в этой статье, мы и сориентируемся в тем, что должно содержаться в жалобе. Официальной формы нету, поэтому надо самим смотреть и проверять, чтобы соответствовало статье.

Фабула. Мы можем посмотреть учебное пособие (хоть оно и устарело, «Таможенное право», Матвеева автор), там есть задачки – можно полистать и посмотреть их.

Можно посмотреть обзоры практики, которые публикуют Федеральная Таможенная Служба, которые публикуются и на сайте. Там в основном по юридическим лицам.

Жалобу можно писать и от физических, и от юридических лиц.

Более 600 организаций по Воронежской области, которые занимаются внешней торговлей – экспортом и импортом.

2 акт. Решение таможенного органа по этой самой жалобе. Здесь есть нормативно закреплённая форма, содержится в Приказе Федеральной Таможенной Службы от 27 декабря 2010 года №2613 «Об утверждении формы решения по жалобе и акта о рассмотрении жалобы в упрощённом порядке». Распечатываем эту форму и заполняем её. От руки переписывать форму запрещает.

Мы можем все акты напечатать, не нужно от руки писать.

Всё это должно быть юридически грамотным, со ссылкой на ныне действующие законы и акты.

 

Источники:

Таможенный Кодекс Таможенного Союза. Статья 4 – там определения. Статьи 6, 9 и глава 2.

Федеральный Закон от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» (в лекциях его потом так и будут называть – 311-ФЗ). Его тоже надо купить. Здесь смотреть ст. 3 и главы 2, 3 и 4.

Федеральный Закон от 21 июля 1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ», статьи с 1 по 5 (и этого будет достаточно).

Постановление Правительства от 31 марта 2011 года №232 «Об утверждении правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучении и содержании». Это к седьмому вопросу. Смотреть необязательно.

Приказ Федеральной Таможенной Службы от 24 мая 2006 года №469 с изменениями, внесёнными приказом от 25 марта 2011 года №641 «Об утверждении административного Регламента федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов», это к 9 вопросу.

Посмотреть приказы Федеральной Таможенной службы РФ (это ко 2 вопросу будет) о местонахождении и регионах деятельности таможенных органов: 1) непосредственно подчинённых федеральной таможенной службе и 2) расположенных в федеральных округах. Эти посмотреть обязательно надо. Логики не искать – где надо, там и делают (или где считают, что надо – там делают, а где не надо – там ликвидируют). Логика есть только по федеральным округам.

 

Итак, Таможенный Кодекс Таможенного Союза имеет совершенно другую природу, чем вообще кодексы, которые действуют в РФ – ибо все наши кодексы федеральные законы.

Таможенный Кодекс Таможенного Союза является приложением к Договору о Таможенном Кодексе Таможенного Союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Сообщества (высшего органа Таможенного Союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17, с изменениями, внесёнными Протоколом от 16 апреля 2010 года.

То есть это даже не самостоятельный документ, а приложение к Договору.

Договор о Таможенном Кодексе Таможенного Союза – он обычно бывает в самом тексте ТК ТС. Он подписан Лукашенко, Назарбаевым и Медведевым.

Договор о ТК ТС – это международный документ, поэтому он подлежал ратификации. Поэтому на первой же страничке – ФЗ о ратификации указывают.

Предполагалось, что с 1 июля 2010 года ТК ТС вступит в силу. В Казахстане и в России его ратифицировали, а в Белоруссии – нет. Белорусы задержались, так как с 1 января 2010 года таможенные ставки были приняты, а там были вопросы про то, что не надо для единого таможенного союза нефть и газ продавать с таможенными надбавками.

5 июля 2010 года был заключён трёхсторонний договор о том, что с 6 июля 2010 года ТК ТС вступает в силу для всех трёх государств, но применяется он для РФ и Казахстана с 1 июля.

Договор об учреждение ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) был подписан в Астане (в Казахстане) в 2000 году и его подписали пять республик: республика Беларусь, республика Казахстан, Кыргызская республика, Российская Федерация и республика Таджикистан.

Есть в ЕврАзЭС страны-наблюдатели: Украина, Молдова и Армения.

Межгоссовет – межгосударственный совет ЕврАзЭС – это высший орган Таможенного Союза, который собирается:

1) На уровне глав государств не реже одного раза в год.

2) На уровне глав правительств не реже двух раз в год.

Решения, которые там принимаются, они обычно оформляются, когда на уровне глав государств там обычно принимаются договоры, а если на уровне глав правительств – соглашения.

Но поскольку официальных печатных изданий нет, в электронных версиях всё как-то по-разному оформляется. Есть просто «соглашения», а есть «соглашения между правительствами». Но всё равно, лектору кажется, что это межгосударственные, а не межправительственные соглашения.

Было специальное решение комиссии Таможенного Союза о написании основных терминов. «Таможенный» перед «Союз» пишется с большой буквы, и ЕврАзЭС тоже пишется именно так.

Таможенный Кодекс Таможенного Союза вступил в силу для трёх государств с 6 июля 2010 года. Это было оформлено специальным решением межгоссовета. Но применяется этот Кодекс для России и Казахстана с 1 июля 2010 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. Бродский, А. К. Общая экология: учебник для студентов вузов | Тема 1. Таможенное право как отрасль права

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.