Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Народник С.М. Степняк-Кравчинский о положении в Российской империи и ее будущем (1885 г.)

Читайте также:
  1. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  2. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  3. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  4. В Российской Федерации
  5. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. В ТМ более 3.2атм. Рукоятка крана управления в 6-м положении.
  7. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. Внешняя политика России. Образование российской империи
  9. Вопрос 2. РОЛЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ЕЕ ВИДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. Вопрос. Основные этапы развития российской судебной системы.

Сыграв свою роль в создании политического могущества России, царизм стал теперь причиной его неуклонного разрушения. Если самодержавие не падет вследствие внутренних причин, то оно потерпит поражение в первой же серьезной войне; будут пролиты реки крови, и страна будет расчленена на куски.

Свержение самодержавия стало политической, социальной и нравственной необходимостью. Оно обязательно для блага государства и для блага народа.

8. Современный историк В.Л. Степанов об эпохе Александра III

Правящей элите не удалось совершить “прорыв в прошлое”. Монархия не могла ограничить свою внутреннюю политику только мероприятиями в русле консервативного реформизма и чисто охранительными функциями. Правительство должно было учитывать нужды народного хозяйства и стимулировать рост отечественной индустрии. Политика Бунге (министр финансов в 1881-1886 гг., - сост.) и его преемников (таможенный протекционизм, привлечение иностранных капиталов, упорядочивание государственного долга и денежного обращения) способствовала завершению промышленной революции в России, утверждению крупного машинного производства, по основным показателям которого был достигнут среднемировой уровень развития капитализма. Это опровергает традиционное представление о царствовании Александра III как “эпохе контрреформ” и “периоде регресса”. Но, как и предсказывал Бунге, курс на индустриализацию, не сопровождавшийся преобразованиями в деревне и не предполагавший каких-либо изменений в системе общинного землевладения и патриархальном укладе крестьянской жизни, порождал глобальные диспропорции, неизбежно ведущие в будущем к социально-политическому кризису.

Вопросы к документам:

1. Прочитайте документы 1-3 и ответьте на вопросы: Насколько убежденным реформатором был Александр II? Чем непосредственно была вызвана правительственная политика либерализации начала 1860-начала 1870-х гг.? Какова взаимосвязь Крестьянской реформы 1861 г. и других преобразований?

2. В чем суть и значение земской реформы 1864 г. (документ 4)? В каком положении по отношению к другим органам власти и управления находились земские собрания? О чем это свидетельствует?

3. Прочитайте документ 5. Согласны ли Вы с мнением К. Победоносцева, что причины усиления революционного движения состоят в реформировании самодержавного строя? А, может, в ограниченном характере такого реформирования? Поясните свой ответ.

5. Прочитайте документы 7-8. В чем проявилась двойственность политики Александра III в конце ХIХ в.? Согласны ли Вы с “политическим диагнозом” Российской империи, поставленным свидетелем событий эпохи и современным историком? Свое мнение обоснуйте конкретными историческими фактами.

 

Заполните таблицы:

Результаты реформ 60-70-х гг. XIX века.

Положение до реформ Реформируемая сфера Изменения в результате реформ
  Местное управление  
    Суд  
Армия  
    Высшее образование    
Печать  

Идея общинного социализма у различных русских мыслителей 1860-70-хгг.

Отношение к государству Отношение к общине и крестьянству Оценка роли интеллигенции Способы борьбы
Чернышев- ский    
Лавров
Нечаев    
Бакунин    
Ткачев

 
 

ТЕМА VII


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Российская империя в первой половине XIX века | Советская Россия: модели социалистического строительства (1917- 40-е гг.)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.