Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нижнее Поволжье

Читайте также:
  1. Среднее Поволжье слайд

Нижнее Поволжье является северной частью Южного феде­рального округа, к нему относятся территории Республики Кал­мыкия, Астраханской и Волгоградской областей. Регион имеет выход к Каспийскому морю. Основными отраслями специализации являются нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и газовая промышленность. Кроме того, Поволжье — это основ­ной район по улову ценных осетровых рыб, один из важнейших регионов по выращиванию зерновых культур, подсолнечника, горчицы, овощебахчевых культур, крупный поставщик шерсти, мяса, рыб.

Природно-ресурсный потенциал. Он отличается здесь раз­нообразием. Значительную площадь занимает долина Волги, переходящая на юге в Прикаспийскую низменность. Особенно выделяется Волго-Ахтубинская пойма, сложенная речными на­носами и соответственно благоприятная для земледелия.

Наличие в бассейне Волги крупных промышленных пред­приятий, загрязняющих ее воды, интенсивное развитие речного транспорта, применение в больших объемах для нужд сельского хозяйства минеральных удобрений, значительная часть которых попадает в реку, строительство гидроэлектростанций оказывает негативное воздействие и создает в этом районе зону экологиче­ского бедствия.

Водные ресурсы региона значительны, но размещены нерав­номерно. В связи с этим отмечается их дефицит во внутренних районах, особенно в Калмыкии.

На территории региона имеются ресурсы нефти и газа, при­уроченные к Жирновскому, Коробковскому месторождениям в Волгоградской области и крупнейшему газоконденсатному ме­сторождению в Астраханской области, на базе которого форми­руется газопромышленный комплекс.

В Прикаспийской низменности в озерах Баскунчак и Эльтон имеются ресурсы поваренной соли; кроме того, они богаты бро­мом, йодом, магниевыми солями.

Население и трудовые ресурсы. Население Поволжья отличается разнородностью национального состава. Значительный удельный вес в структуре населения Республики Калмыкия занимают кал­мыки (45,4%). В Астраханской и Волгоградской областях, при преобладании русских, проживают казахи, татары, украинцы. Для Поволжья характерна высокая концентрация населения в областных центрах и столице республики. Численность жителей Волгограда составляет 987,2 тыс. человек. Самая низкая плот­ность населения характерна для Калмыкии, здесь же наименьший удельный вес проживающих в городах.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. В регионе осуществляется добыча нефти и газа. Наиболее крупным, как уже отмечалось, является Астраханское газоконденсатное месторожде­ние, где осуществляется добыча и переработка природного газа.

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы разме­щаются в Волгоградской и Астраханской областях. Крупнейшее предприятие — Волгоградский нефтеперерабатывающий завод. Значительные перспективы по развитию нефтехимической про­мышленности на базе использования углеводородных фракций газоконденсатного месторождения имеет Астраханская область.

Электроэнергетическими ресурсами район обеспечивается за счет функционирования Волгоградской гидроэлектростанции и теплоэлектростанций.

В регионе расположен развитый машиностроительный ком­плекс, включающий судостроение (Астрахань, Волгоград), сель­скохозяйственное машиностроение (крупный тракторный завод в Волгограде), химическое и нефтяное машиностроение (Астра­ханская область).

В Волгограде развита черная и цветная металлургия: круп­нейшими предприятиями являются ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Волгоградский алюминиевый завод».

Огромные ресурсы соленых озер привели к развитию соля­ной промышленности, которая обеспечивает 25% потребности страны в соли пищевого качества и других ценных химических продуктов.

В Нижнем Поволжье развита рыбная промышленность, основ­ным предприятием отрасли является рыбохозяйственный концерн «Каспрыба», включающий икорно-балычное объединение, ряд крупных рыбокомбинатов, базу морского флота, рыболовный флот («Каспрыбхолодфлот»), ведущий экспедиционный лов в Каспий­ском море. В состав концерна входят также рыборазводный завод по производству молоди осетровых рыб и сетевязальная фабрика.

В сельскохозяйственном производстве отраслями специали­зации являются выращивание овощебахчевых культур, подсол­нечника, овцеводство.

Транспорт и экономические связи. Поволжье располагает раз­витой транспортной сетью, которая обеспечивает грузопотоки большой мощности. В нее входит речной, железнодорожный и трубопроводный транспорт.

Из Поволжья вывозятся сырая нефть и нефтепродукты, газ, тракторы, рыба, зерно, овощебахчевые культуры и т.д. Ввозятся лес, минеральные удобрения, машины и оборудование, продукция легкой промышленности.

Внутрирайонные различия. Нижнее Поволжье включает Астра­ханскую, Волгоградскую, области и Калмыкию. Нижнее Поволжье является подрайоном развитой промышленности (машинострое­ния, химической, пищевой). В то же время это — важнейший сельскохозяйственный район с развитым зерновым хозяйством, мясным животноводством и овцеводством, а также производством риса, овощебахчевых культур и рыбным промыслом.

Основными центрами Нижнего Поволжья являются Волго­град (развито машиностроение, химическая промышленность), Астрахань (судостроение, рыбная промышленность, производ­ство тары, разнообразная пищевая промышленность), Элиста (промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка).

Основные проблемы и перспективы развития. Деградация естественных кормовых угодий, особенно в Калмыкии, имеющей систему отгонно-пастбищного животноводства, составляет одну из основных природоохранных проблем региона. Серьезный экологический ущерб нанесен промышленными выбросами и транспортом водным и рыбным ресурсам района. Решение про­блемы возможно на основе осуществления целевой федеральной программы «Каспий», главная задача которой заключается в очистке Волжско-Каспийского водного бассейна и увеличении численности поголовья ценных пород рыб.

Одной из основных проблем является выравнивание уровней социально-экономического развития наиболее отсталых районов Поволжья, и в первую очередь Калмыкии, которой предоставлен ряд льгот в налогообложении и финансировании. Перспективы развития последней связаны с расширением добычи нефти и газа, в частности на шельфе Каспийского моря.

На территории Астраханской области, начиная с 2002 г., реали­зуется федеральная целевая программа «Юг России», включа­ющая в себя 33 проекта по направлениям, охватывающим важней­шие сферы хозяйственной деятельности области: транспортный, агропромышленный, туристко-рекреационный и санаторно-ку­рортный комплексы; инфраструктуру, социальное обеспечение.

Геологоразведкой и добычей углеводородного сырья на тер­ритории Астраханской и Волгоградской областей, а также Ре­спублики Калмыкия занимается ООО «Лукойл — Волгоград-нефтегаз». К перспективам экономического развития относятся поисково-разведочные работы и разработка нефтяных месторож­дений на ряде продуктивных участков морского шельфа.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Северо-Кавказский экономический район | Удельный вес основных экономических показателей Приволжского федерального округа в общероссийских

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.