Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Северо-Кавказский экономический район

Читайте также:
  1. Батальон обороняет район обороны шириной по фронту 3-5 км и глубиной 2-2,5 км.
  2. БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА
  3. Ведомость морфологических признаков почв АО «Боголюбовское» Любинского района Омской области
  4. Верхневолжский район
  5. Внешнеэкономический потенциал Беларуси
  6. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  7. Волго-Вятский экономический район слайд
  8. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  9. Вопрос. Полномочия районного суда.
  10. Вопрос. Этапы развития районного суда.

Отраслями рыночной специализации Северного Кавказа являются машиностроение, пищевая, легкая, угольная, нефте­химическая, цементная промышленность, многоотраслевое сельскохозяйственное производство и уникальный курортно-рекреационный комплекс.

Природно-ресурсный потенциал. Северо-Кавказский экономи­ческий район расположен между тремя морями (Черным, Азов­ским, Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо-Маныч-ской впадиной и южной оконечностью Русской (Восточно-Ев­ропейской) равнины.

Почвы Северного Кавказа относятся к высокоплодородным. Черноземы занимают почти 47% всей территории района, 18% приходится на каштановые и 6% — на аллювиальные почвы. Эти типы почв занимают большую часть степных и предгорных райо­нов и благоприятны для выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур.

Топливно-энергетические ресурсы представлены каменным углем, а также нефтью и природным газом, запасы которых за по­следние годы резко сократились. Наиболее известные месторож­дения газа — Северо-Ставропольское, Майкопское, Дагестанские огни. Запасы нефти сосредоточены преимущественно в Красно­дарском крае, Чечне, Ингушетии и Дагестане. Нефть залегает на больших глубинах (иногда более 6 тыс. м), что очень затрудняет добычу. Почти все угольные ресурсы находятся в Ростовской об­ласти, на территорию которой заходит восточное крыло Донбас­ского бассейна.

Северный Кавказ располагает значительными запасами руд цветных и редких металлов. Нерудные полезные ископаемые представлены горно-химическим сырьем (имеются большие запасы барита, каменной соли, серы) и ресурсами для произ­водства строительных материалов (цементные мергели, высоко­качественный мрамор в районе Теберды, кварцевые песчаники, глины для производства кирпича и керамики, мел, грани­ты и др.).

Северный Кавказ относится к числу самых малообеспеченных лесными ресурсами районов РФ.

Уникальны рекреационные ресурсы района. Мягкий климат, обилие минеральных источников и лечебных грязей, теплые морские воды создают богатейшие возможности для лечения и отдыха. Горные районы Северного Кавказа с их неповторимыми ландшафтами имеют все необходимые условия для развития аль­пинизма и туризма, организации здесь горнолыжных баз между­народного значения.

Население и трудовые ресурсы. Северный Кавказ — самый многонациональный экономический район России. Только в одном Дагестане насчитывается более 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы и др.). Большинство русских и украинцев проживает в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. В крупных городах и промышленных центрах значительную часть населения составляют русские. Наиболее многочисленные коренные национальности Северного Кавказа ныне образуют следующие самостоятельные Республи­ки: Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Чер­кесскую, Северную Осетию, Ингушскую и Чеченскую. Средняя плотность населения района — около 38,7 человек на 1км2, что в 4,7 раза выше, чем в целом по России.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. Основу экономики района составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, машино­строительный и курортно-рекреационный.

В экономике Северного Кавказа значительную роль играют также топливно-энергетический, металлургический, химический комплексы, комплекс отраслей по выпуску непродовольственных товаров народного потребления, производство цемента и других строительных материалов. В районе развито сельскохозяйствен­ное, энергетическое и транспортное машиностроение.

Свыше 70% всего парка сельскохозяйственной техники Рос­сии выпускает ОАО «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону). Ком­пания «Ростсельмаш» входит в пятерку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники. Современное оборудование для атомных электростанций, метал­лургической и нефтегазохимической промышленности произво­дится в г. Волгодонске ОАО «ЭМК-Атоммаш».

В Таганроге работает предприятие по производству оборудо­вания для теплоэнергетики — котлостроительный завод «Крас­ный котельщик». Его основная продукция — энергетические и отопительные котлы большой мощности, парогенераторы для парогазовых установок, теплообменная и водоподготовительная аппаратура.

Единственное в России предприятие по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов «Новочеркасский электро­возостроительный завод» находится в Ростовской области.

Авиационная промышленность представлена ОАО «Роствер-тол» (производство вертолетов) и ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бе-риева» (производство гидросамолетов и самолетов-амфибий).

Автомобилестроение осуществляет ООО «ТагA3» (Таганрог­ский автомобильный завод). Предприятие создано в 1998 г. на базе незадействованных и находящихся в незавершенном строи­тельстве объектов Таганрогского комбайнового завода. Введена в эксплуатацию первая очередь производства по выпуску автомо­билей мирового уровня.

Агропромышленный комплекс Северного Кавказа дает более половины всего совокупного продукта, производимого в районе. Его центральным звеном является сельское хозяйство, для раз­вития которого здесь имеются исключительно благоприятные условия. Достаточно отметить, что в расчете на душу населения сельскохозяйственной продукции в данном районе производится на 40% больше, чем в среднем по России.

Северный Кавказ — крупнейший в России поставщик зер­на. Главная зерновая культура — озимая пшеница. Основными районами ее возделывания являются Краснодарский край, Ро­стовская область и западная часть Ставрополья. Широко распро­странены посевы кукурузы. Значительные площади заняты под такой ценной зерновой культурой, как рис. Он выращивается в низовьях Кубани (Кубанские плавни), а также на поливных зем­лях Ростовской области и Дагестана.

В районе производятся технические культуры: подсолнечник, сахарная свекла, табак. Северный Кавказ — крупный район са­доводства и виноградарства. Здесь находится около трети всех плодово-ягодных насаждений и почти все виноградники РФ. Северный Кавказ является единственным в России районом, где выращиваются субтропические культуры: чай, цитрусовые, хур­ма, инжир (главным образом на Черноморском побережье Крас­нодарского края).

Высокой товарностью отличается животноводство. В этом районе разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу. Важное значение имеет овцеводство, особенно тонкорунное. На долю Се­верного Кавказа приходится половина тонкой шерсти, заготав­ливаемой в России.

Курортно-рекреационный комплекс Северного Кавказа вклю­чает курорты Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик). В предгорной части Ставрополья рас­положена знаменитая группа курортов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). За­служенной популярностью у туристов, альпинистов, горнолыж­ников пользуются Домбай и Теберда (Карачаево-Черкессия), Баксанское ущелье (Кабардино-Балкария) и другие места с уни­кальными природными ландшафтами.

Отраслью, дополняющей ТПК Северо-Кавказского эконо­мического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста произ­водительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный район добычи угля — восточное крыло Дон­басского бассейна в Ростовской области (Шахты, Новошахтинск и др.). Развитие отрасли должно осуществляться как за счет ре­конструкции и технического перевооружения действующих, так и за счет строительства новых шахт взамен выработанных.

Еще в 1970-е гг. нефтяная и газовая промышленность Север­ного Кавказа имели межрайонное значение. Однако в резуль­тате интенсивных разработок месторождений и ограниченных запасов добыча нефти и газа снижается (в настоящее время на долю района приходится лишь около 3% их добычи в целом по России). Поддержание прежних объемов требует больших затрат и экономически себя не оправдывает. Нефть добывается на про­мыслах г. Грозного, Малгобека, Дагестана и Кубани, а переработ­ка нефти осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах в Краснодаре, Туапсе. Природный газ откачивается в основном из месторождений Ставрополья и Кубани.

В электроэнергетике Северного Кавказа преобладают тепло­вые электростанции. Существенный вклад в развитие энергети­ческой базы внесло строительство и ввод в действие Волгодон­ской (Ростовской) АЭС.

В районе развита цветная металлургия и химический ком­плекс. Ведущее место в комплексе по изготовлению непродо­вольственных товаров народного потребления занимают отрас­ли, ориентированные на переработку животноводческого сырья: кожевенно-обувная промышленность (крупные предприятия в Ростове-на-Дону, Шахтах, Нальчике, Владикавказе), производ­ство мытой шерсти и шерстяных тканей, ковроделие (Краснодар, Махачкала и др.).

Транспорт и экономические связи. Ведущая роль в межрайонных перевозках на Северном Кавказе принадлежит железнодорожному транспорту. Его главными магистралями являются Миллерово — Ростов — Армавир — Гудермес — Махачкала — Баку и Волгоград — Сальск — Краснодар — Новороссийск, пересекающиеся в Тихорец-ке. От них отходят линии в центральное Поволжье, Закавказье, в Украину.

В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает постав­щиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимической, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вы­возятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза — про­кат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

Внутрирайонные различия. Наиболее развита в промышленном отношении Ростовская область. В территориальном разделении труда она выступает основным поставщиком зерноуборочных комбайнов, культиваторов, электровозов, паровых котлов большой мощности. В области развита пищевая (кондитерская, мясная, консервная, табачная) и легкая (кожевенно-обувная, текстильная) промышленность.

Краснодарский край — производитель металлорежущих стан­ков, цемента, фосфорных удобрений, серной кислоты. В Ставро­польском крае среди отраслей промышленности особенно вы­деляются химическая (производство пластмасс, синтетических смол, лаков, красок, азотных удобрений и др.) и машиностроение (электротехническая продукция, холодильное оборудование, ав­токраны и автоприцепы). В Кабардино-Балкарской Республике основными являются производства вольфрамомолибденового промпродукта, искусственных алмазов и абразивных материалов, ка­бельных изделий, искусственной кожи. Республика Северная Осе­тия в территориальном разделении труда выделяется производ­ством свинца и цинка, электросварочной аппаратуры, автотрак­торного оборудования, крахмалопаточной продукции. В струк­туре промышленности Республики Дагестан ведущее положение занимают машиностроение, пищевая и легкая промышленность. Промышленность Республики Адыгея (бывшей автономной об­ласти Краснодарского края) сосредоточена главным образом в ее столице г. Майкопе и представлена пищевой и легкой отраслями, предприятиями машиностроения и деревообработки. Карачаево-Черкесская Республика (ранее автономная область в составе Ставропольского края) выделяется горнодобывающей промыш­ленностью, развиты также машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность.

Основные проблемы и перспективы развития. Социально-экономическое развитие Северного Кавказа осложняется по­литическими конфликтами. Прекращение военных действий на территории района, установление мира и стабильности является основной проблемой дальнейшего экономического и социального развития Северо-Кавказского экономического района.

К перспективам развития относится наиболее эффективное использование благоприятных природно-климатических факторов бальнеологических ресурсов региона для совершенствования ку­рортных зон и превращения их в здравницы мирового значения, места отечественного и зарубежного туризма. Этому в значитель­ной степени должно способствовать создание в районе туристско-рекреационных особых экономических зон (ТР ОЭЗ).

ТР ОЭЗ «Новая Анапа» на территории Краснодарского края бу­дет представлять собой курорт для отдыха в разных форматах.

ТР ОЭЗ «Гранд Спа Юца» на территории Ставропольского края на горе Юца и ее окрестностях создается в целях развития современного бальнеологического курорта, улучшения сервиса, достижения большей гибкости в оздоровительных программах, формирования широкого спектра развлекательных возможностей для отдыхающих и обеспечения смежных видов туризма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа | Нижнее Поволжье

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.