Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Аварийно-спасательные средства.
  5. Административные и экономические методы управления природопользованием
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  8. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антиангинальные средства
  10. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ

Вопрос 2. Проблема экономического выбора. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Закон убывающей отдачи

Одни и те же ресурсы могут быть использованы для создания разнообразных благ. Их ограниченность порождает, следовательно, проблему экономического выбора наилучшего из альтернативных (взаимоисключающих) вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества при данных ограниченных ресурсах.

Экономический выбор — выбор наилучшего из альтернативных вариантов, который обеспечивает макс. удовлетворение потребностей при данных затратах.

Для решения проблемы экономического выбора экономическая теория использует различные экономические модели.

Рассмотрим простейшую модель – кривую производственных возможностей.

Производственные возможности – это возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и при данном уровне развития технологий.

Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов. Все точки внутри кривой означают неполное использование ресурсов. Любая производственная программа характеризующаяся точками за пределами кривой не будет обеспечена наличными ресурсами. Любая точка на КПВ (например, точки А и B) соответствует полному и технологически эффективному использованию ресурсов. Это значит, что нельзя увеличить объем производства одного из благ, не сократив производство другого блага.

Поскольку увеличение производства одного продукта ведет к сокращению производства другого, то издержки производства одного продукта могут быть выражены в количестве другого продукта, от производства которого приходится отказаться в связи с производством первого. Так, увеличение производства масла с нуля до 2 млн. т «обошлось» в 3 тыс. пушек, от производства которых пришлось отказаться. Можно сказать, что дополнительные 2 млн. т масла стоят 3 тыс. пушек. В экономике такая стоимость или такие издержки производства называются альтернативными или вмененными.

Альтернативные издержки производства данного товара – это количество другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу данного товара.

Экономический кругооборот в рыночной экономике представляет собой круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. Экономические блага движутся не сами по себе, а выступают в качестве средства связи между экономическими агентами.

Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами в рыночной экономике являются домашние хозяйства (потребители) и фирмы (производители).

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое экономические ресурсы? Какие виды экономических ресурсов вы можете назвать. 2. Потребности по А.Маслоу. 3. Что такое экономические потребности? 4. Назначение модели и кривой производственных возможностей? 5. Раскройте сущность альтернативных издержек и закона убывающей производительности факторов производства, используя кривую производственных возможностей. 6. Что собой представляет экономический кругооборот в рыночной экономике? 7. Кто такие экономические агенты?

 

Тема №4. «Экономические системы. Кругооборот благ и доходов»

План: 1. Понятие и классификация экономических систем 2. Традиционная экономика. 3. Плановая экономика 4. Рыночная экономика 5. Смешанная экономическая система 6. Переходная экономика

Вопрос 1. Понятие и классификация экономических систем

Понятие «система» относится к числу важнейших научных категорий. Существует множество различных определений системы. Наиболее распространенным является следующее:

Система – это упорядоченное множество компонентов, находящихся во взаимной связи, зависимости и взаимодействии друг с другом. Понятие «система» используется при характеристике как природного мира, так и общества. В рамках последнего важное место отводится экономической системе. Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг.

Функционирование экономической системы нацелено на выполнение таких важнейших экономических задач, как:

1. формирование и обеспечение работоспособности экономики;

2. координация всех видов экономической деятельности;

3. реализация социальных целей.

Экономическая система многофакторна. Среди факторов, влияющих на ее развитие, определяющими являются следующие:

 существующая в стране система мер по принятию хозяйственных решений;

 структура собственности;

 механизмы обеспечения информацией и координацией;

 механизмы постановки целей и побуждения людей к труду.

В зависимости от этих факторов формируются разные уклады: патриархальный, мелкотоварный, государственный и др. В одной стране возможно существование нескольких укладов одновременно. Данное обстоятельство приводит к противоречивому и волнообразному движению самой экономической системы. Так, если в стране набирает силу государственный уклад, то идет процесс национализации и обобществления. Напротив, при первенстве частнохозяйственного уклада централизация сменяется децентрализацией, обобществление – обособлением и т. д.

Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития. Их можно сгруппировать, т. е. классифицировать, взяв за основу какой-либо критерий. Рассмотрим некоторые классификации экономических систем, построенные на разных подходах.

1. Формационный подход.

Этот подход характерен для марксистской теории. Маркс сформулировал трехчленную классификацию:

 Первичная (архаичная) формация включает в себя первобытнообщинный и азиатский способы производства.

 Вторая крупная формация, основанная на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм), названа Марксом вторичной.

 Третья – коммунистическая – основана на уничтожении частной собственности и состоит из двух фаз, низшей из которых является социализм.

В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене пяти общественно-экономических формаций: первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической, коммунистической.

Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства.

Способ производства – это совокупность производительных сил и производственных отношений, уровень развития которых определяет переход от одной формации к другой, более прогрессивной.

Изменения начинаются с производительных сил, от степени развития которых зависит эффективность материального производства.

Вторая сторона способа производства – производственные отношения. Их характер (феодальные, капиталистические и др.) определяется формой собственности на средства производства.

Совокупность производственных отношений образует базис общества. Экономический базис определяет надстройку, т. е. политические, художественные, юридические, философские, религиозные взгляды людей и соответствующие им учреждения. По мысли К. Маркса, общественно-экономическая формация – это совокупность базиса и надстройки.

Общим для всех общественно-экономических формаций является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. На определенном этапе развития способа производства возникает конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями, что приводит к замене старого способа производства новым, более прогрессивным. Например, в определенный момент феодальные производственные отношения, при которых подавляющая масса людей труда находится в крепостной зависимости и не может перейти работать на появляющиеся капиталистические фабрики, тормозят становление капиталистического производства. Возникающее противоречие между новыми производительными силами, требующими простора для своего развития, и старыми отношениями собственности приводит к социальному конфликту, который заканчивается заменой старой формации новой. Таков марксистский подход.

Данный подход, как и всякий другой, имеет достоинства и недостатки. С помощью формационной теории история человечества предстала в виде логической системы, а не хаоса фактов. Ограниченность же этого подхода состоит в том, что он применим в основном к Западной Европе и поэтому не имеет всеобщего значения.

2. Цивилизационный подход.

Такой подход предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизации. Слово «цивилизация» происходит от латинского «гражданский», «общественный». Этот термин используется для оценки степени и уровня культуры (например, античная, азиатская, европейская). В России в этот термин вкладывается и другой нюанс, предполагающий разумно организованную систему экономических и социально-правовых отношений в развитых странах.

Эта теория находится в начальной стадии своего развития. Ее главной задачей является поиск системообразующих признаков. Некоторые авторы в качестве этих признаков предлагают рассматривать циклы цивилизаций, поднимающих на новую ступень производительность труда.

В соответствии с данной концепцией в общественном развитии выделяется семь цивилизаций:

 неолитическая, которая длилась 35 веков;

 восточно-рабовладельческая – 20–30 веков;

 античная – 12–13 веков;

 раннефеодальная – 7 веков;

 доиндустриальная – 4–5 веков;

 индустриальная – 2–3 века;

 постиндустриальная – 2 века.

Последний вид цивилизации – постиндустриальный – по своей социально-экономической форме является смешанной социально ориентированной рыночной экономикой.

Цивилизационный подход лишен классовых условностей. В этом состоит его достоинство. Вместе с тем, следуя цивилизационному подходу, можно «вогнать» специфику развития разных стран и регионов в общую схему, лишив их самобытности и уникальности; в этом заключается опасность цивилизационного подхода.

3. Классификация, при которой используется критерий «степень индустриального развития общества». Она выделяет три экономические системы: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Последняя имеет и другое название: «информационное общество».

4. Классификация экономических систем на основе способа организации хозяйственной деятельности учитывает следующие признаки:

 форма собственности на факторы производства;

 кто и как принимает основные экономические решения;

 способ координации экономической деятельности;

 мотивы, стимулирующие ведение экономической деятельности.

На основе этих критериев можно выделить следующие системы: традиционная экономика, плановая экономика, рыночная экономика, переходная экономика. В настоящее время такая классификация является наиболее распространенной, поэтому рассмотрим ее более подробно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ключевые направления российской экономической школы | Вопрос 3. Плановая экономика

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 729; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.