Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы косвенного (экономического) регулирования

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений

 

Вышеописанный механизм реализации капитальных вложений обязано сделать эффективно работающим государство. Для этого оно использует две формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений:

- косвенное (экономическое) регулирование, имеющее целью создание благоприятных условий для осуществления этой деятельности;

- прямое (административное) участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений.

В условиях проведения реформ, а также кризиса возрастает значение административного регулирования, а в условиях стабильности и оживления экономики важна роль косвенного регулирования.

Каждая из форм предполагает использование набора конкретных инструментов своей реализации, или методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений.

 

Совершенствование системы налогов в Российской Федерации осуществляется за счет уменьшения налогового бремени для финансовых операций, связанных с инвестированием, путем снижения налоговых ставок, установления льготного режима налогообложения, упрощения процедуры отчетности по налогам и сборам, ослабления финансового и налогового контроля.

Смысл совершенствования механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений заключается в том, что налогоплательщик, осуществляющий, инвестиционную деятельность, имеет определенную свободу самостоятельно определять и устанавливать срок полезного использования основных средств, их амортизационную группу, метод начисления амортизации и ее пониженные нормы применительно к конкретным объектам инвестирования.

Установление субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера, означает особый порядок исчисления и уплаты налогов в течение определенного периода времени. К таким режимам относятся упрощенная система налогообложения для малого бизнеса, а также системы налогообложения в особых экономических зонах (ОЭЗ), в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции (СРП).

Защита интересов инвесторов обеспечивается государственными гарантиями прав субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений. Независимо от организационно-правовой формы этих субъектов к таким гарантиям относятся:

- обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

- гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

- право обжалования в судебном порядке любых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц;

- стабильность (неизменность) совокупной налоговой нагрузки для инвестора в случае изменения федерального законодательства, гарантируемая в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала его финансирования;

- защита капитальных вложений заключается в том, что они могут быть национализированы и реквизированы только при условии предварительного и равноценного возмещения государством убытков, причиненных субъектам инвестиционной деятельности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом РФ. Капитальные вложения могут быть застрахованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами осуществляется на возмездной основе и на определенный срок в виде, например, исключительных прав на поиски, разведку, добычу минерального сырья на конкретном участке недр в соответствии с соглашением между Российской Федерацией и недропользователем (инвестором).

Расширение использования средств населения и других внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения может быть реализовано разными методами, например, через систему государственных жилищных сертификатов.

Создание и развитие сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности позволяет отслеживать изменения в отраслевой и региональной структуре капитальных вложений и оценивать тем самым эффективность инвестиционной деятельности. Аккредитованными Минфином России являются три международных рейтинговых агентства – Фитч Рейтингз СНГ Лтд. (Fitch Ratings CIS Ltd.), Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк. (Standard and Poor’s International Services, Inc.) и Мудис Инвесторс Сервис (Moody’s Investors Service), а также четыре российских – ООО «Национальное Рейтинговое Агентство», ЗАО «Рейтинговое агентство «Анализ, Консультации и Маркетинг»», ЗАО «РусРейтинг» и ЗАО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА»».

Принятие антимонопольных мер имеет целью поддержку предпринимательства и демонополизации в сфере инвестиционной деятельности, например, за счет мероприятий по расширению выпуска товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов, создания и развития параллельных структур в сферах производства и обращения, налоговой и ценовой политики, лицензирования и др.

Расширение возможностей использования залогов при осуществлении кредитования призвано увеличить базу и возможности финансирования инвестиционной деятельности за счет залога земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества.

Развитие финансового лизинга позволяет значительно сократить объем первоначальных инвестиций, снизить финансовую нагрузку и степень риска на начальных стадиях инвестирования, уменьшить время реализации бизнес-проекта.

Проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции повышает капитализацию и залоговую стоимость объекта инвестирования, что имеет большое значение при использовании заемных средств.

Создание возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов имеет целью сбор и аккумулирование средств для ее реализации. К таким фондам относятся, например, акционерные и паевые инвестиционные фонды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация подрядных отношений в строительстве | Методы прямого (административного) участия государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.