Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Области политики

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Анализ последствий изменения кредитной политики
  5. Биономические области моря
  6. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  7. БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
  8. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  9. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  10. В области межгосударственной стандартизации
  1. По сферам жизни — экономическая, социальная, национальная, военная.
  2. По области распространения — внутренняя и внешняя.
  3. Масштаб распространения — локальная, региональная, международная, мировая.
  4. Сроки действия — текущая, долговременная, перспективная.

 

Для того чтобы лучше представить, как соотносятся во времени понятия «власть», «политика» и «государство» надо опять представить древние времена. Постепенно первобытное общество отходит от принципа равенства своих членов и в работе и в быту. Власть сосредоточивается в руках вождей, т. е. появляется особый тип власти — разновидность политической власти. Политическая власть — это власть, основанная на принуждении одной группы людей в отношении другой. В результате имущественной и социальной дифференциации общества возникли такие противоречия и конфликты, которые уже нельзя было разрешить с помощью одного лишь авторитета старейшин. В обществе, где интересы людей несовместимы, где одни стремятся улучшить свое положение за счет других, где появляется проблема защиты богатств, скопившихся у отдельных членов общества, управление превращается в проблему. Порядок в таком случае уже не может поддерживаться без специально организованной силы, каковой и становится государство.

Итак, мы видим, что политика появляется только вместе с государством. В связи с этим Вл. Соловьев сказал следующее: «Государство существует не для того, чтобы на земле был рай. Государство нужно для того, чтобы на земле не было ада». Рассуждая на эту тему, Н. А. Бердяев также отмечал следующее: «Государство есть, прежде всего организатор природного хаоса… Принудительно поддерживая минимум добра и справедливости, государство никогда не делает это из любви к добру и из доброты, доброта чужда государству, оно делает это потому, что без минимума добра и справедливости наступит хаос и грозит распадение исторических тел». (См. П. К. Гречко, Введение в обществознание, 2001 г., стр. 194).

Определяя соотношение понятий «государство» и «политика», мы уже сразу можем сказать, что государство — главный институт политической системы. В государстве закрепление власти доведено до предела. Власть на государственном уровне деперсонализирована. Здесь доминируют должности и служебные отношения, а не личные взаимоотношения между людьми.

Прежде чем рассмотрим основные признаки государства, надо провести разграничение с понятием «страна». Страна — это политико-географическое образование. Государство — более многогранное понятие. Аристотель: «Государство — средоточие всех умственных и нравственных интересов граждан». Цицерон: «Государство — союз людей, объединенных началами общей пользы и справедливости». Государствоособая политическая организация, обладающая суверенитетом, располагающая аппаратом подавления и управления и придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны.

Признаки государства. В отличие от органов управления первобытным обществом.

  1. Наличие публичной власти, т.е. совокупности аппаратов подавления (армия, полиция) и управления (законодательная и исполнительная власти). Осуществляется особым слоем людей, набеленных властными полномочиями.
  2. Административно-территориальная организация населения страны. Деление страны на административно-территориальные единицы для наилучшей организации государственной власти и управления на местах.
  3. Государственный суверенитет – независимость государственной власти от всякой другой власти (политической, идеологической) как внутри страны, так и за ее пределами. Выражается в праве самостоятельно решать все свои дела.
  4. Сбор налогов с населения – неотъемлемая черта государственной организации общества. Сначала на армию, затем на социальные нужды.

Литература

  1. Обществознание. Учебное пособие для поступающих в юридические вузы. Отв. ред. М. Н. Марченко: раздел 2, глава 2; раздел 5, глава 1, §§ 1—2.
  2. Человек и общество. Обществознание. Учебник для учащихся 10—11 классов общеобразоват. учреждений. Под ред. Л. Н. Боголюбова и А. Ю. Лазебниковой. В 2-х частях. Часть 1, §§ 1, 14, 17, 18, 19, 21, 22; часть 2, § 1.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политика и мораль. Есть разные точки зрения по вопросу соотношения этих понятий | 

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.