Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разряды числительных по семантике

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
  2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
  3. Краткая история эволюции вычислительных систем
  4. Лексико-грамматические разряды имен существительных и их семантико-грамматические признаки
  5. Лекция №4. Имя существительное. Проблемы падежа, числа, рода. Лексико-грамматические разряды существительных
  6. Место числительных в функционально-семантическом поле количественности
  7. ММ-2. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ РЕШЕНИЙ
  8. Переход числительных в другие части речи
  9. Структурные типы числительных

При широком понимании все числительные по значению делятся на количественные и порядковые.

3.1 Количественные числительные

Количественные числительные обозначают отвлеченное число или количество предметов. Среди них выделяются числительные целые, или собственно-количественные, дробные и собирательные. Такая классификация принята в современных школьных учебниках; в вузовских пособиях дробные и собирательные часто рассматриваются как отдельные разряды, но это не принципиальный вопрос.

Собственно-количественные числительные занимают определенное место в счетном ряду, являются элементом счетной системы.

Собирательные числительные представляют собой замкнутую группу из девяти слов, они образованы от количественных числительных первого десятка - от двух до десяти - при помощи суффиксов -ой- (двое) и -ер-(пятеро).Собирательные числительные характеризуются жесткой сочетаемостью только с определенными группами слов:

с существительными, называющими парные предметы, а также с лексемами pluralia tantum: двое носков, трое ножниц, двое суток;

с существительными, называющими лиц только мужского пола: двое сыновей;

с названиями детей и детенышей животных: четверо волчат, пятеро
козлят;

с личными местоимениями в форме мн. числа: трое нас, их было пятеро;

с существительными "дети, ребята": двое детей, трое ребят.

Специального комментария заслуживает слово оба / обе. Одни ученые относят его к количественным числительным (А.Н.Гвоздев), другие - к собирательным (уч-к под ред. Д.Э.Розенталя, школьные учебники), третьи считают местоименно-количественным словом (А.Н.Тихонов, Л.Л.Буланин, Гр.-80) на том основании, что оба / обе является не столько обозначением количества, сколько указанием на него (и тот и этот - оба).

В состав количественных входят также дробные числительные (их рассматривают и как самостоятельный разряд (А.Н.Тихонов, Л.Д.Чеснокова) или вообще исключают из состава числительных (Гр.-80, И.Г. Милославский).

Дробные числительные, расположенные в определенной системе, как и собственно-количественные, служат для выражения счетной системы в языке, но особой, дробной, обозначают число или количество предметов, получен­ных в результате дробления единицы. Они представляют собой комбинацию числовых обозначений: в числителе дроби - количественное числительное, в знаменателе - порядковое: одна пятая, семь восьмых. В роли второго компо­нента могут выступать и существительные треть, четверть: две трети, три четверти. Дробные числительные всегда управляют род. падежом имени су­ществительного, которое может стоять в форме как единственного, так и множественного числа в зависимости от смысла: две третьих книги - две третьих книг.

К числу дробных иногда относят числительные полтора / полторы, пол­тораста (А.Н.Тихонов), которые являются дробными по семантике, но не по форме. Другие лингвисты включают их в состав собственно-количественных (Гр.-80, И.П.Распопов, школьные учебники). Полтора и полторы историче­ски возникли путем сращения словосочетания " полъ вътора, полъ вторы" (то есть половина второго, половина второй). В современном русском языке они считаются словами с непроизводной основой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика числительного как части речи | Вопрос о словах тысяча, миллион, миллиард

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.