Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика числительного как части речи

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. SiPЧастичное совпадение SoP
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  7. АХОВ - хлор. Характеристика вещества и действия человека при отравлении
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  10. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.

Определяя числительное как часть речи, воспользуемся формулировкой Л.Д. Чесноковой, считая, что она в наибольшей степени отражает суть числи­тельных: "Имя числительное- это знаменательная часть речи, которая вы­ражает всей совокупностью входящих в нее слов, расположенных в строгой последовательности, определенную счетную систему, при этом отдельные слова называют элементы этой системы - отдельные числовые понятия (число, количество предметов, порядок их при счете - место в счетном ряду)"67.

Каждое числительное имеет количественное значение элемента счетной системы (и количественной, и порядковой), причем их строгая последователь­ность предусматривает отличие каждого числительного от предыдущего и по­следующего на одну единицу: один - два - три ...

Выполняемая числительными номинативная функция (название числа) имеет свою специфику: эта номинация всегда индивидуальна, т.е. существует только одно число три, только один порядковый номер десятый и т. д. – в этом проявляется сходство с собственными именами существительными, ко­торые называют единственные в своем роде предметы: Альпы, Санкт-Петербург.

Особенностью структуры и системы числительных, сложившихся в ре­зультате исторического развития, является то, что из минимума элементов в результате их различных комбинаций возникает бесконечное множество но-минантов. Так, числительные 1, 2, 3 могут образовать следующие, например, числительные: 123, 321, 231, участвовать в создании более сложных номинан-тов. Как показала Л.Д. Чеснокова, специфика организации счетной системы, образуемой числительными, заключается в цикличности расположения ее компонентов: так, первый цикл - это названия единиц от 1 до 9; второй цикл -названия чисел на базе десятков (23, 38, 97 и т.д.), третий цикл- названия чи­сел на базе сотен (189, 297 и т. д.), четвертый - на базе тысяч (1239, 5825), пя­тый - на базе миллионов (1875329) и т.д.

С точки зрения морфологической, имя числительное характеризуется только одной категорией, присущей всем числительным, - это категория па­дежа. Становление числительного как части речи связано с утратой ими грам­матической категории числа, семантика которой стала частеречным значени­ем числительного как особого лексико-грамматического класса слов. Только числительные один и тысяча, миллион, миллиард сохраняют категорию числа, однако формы множественного числа у них имеют свою специфику: числительное одни в сочетании с лексемами pluralia tantum обозначает факти­чески один предмет: одни очки, одни брюки, а в сочетании с другими суще­ствительными вообще не выражает идеи количества, переходит в класс час­тиц: В аудитории остались одни студенты. Слова тысяча, миллион, милли­ард в форме мн. числа употребляются в составных образованиях в сочетании с числительными свыше пяти: пять тысяч, миллионов, миллиардов. При обозначении количества предметов форма множественного числа этих числи­тельных обозначает неопределенное множество: тысячи людей, миллионы лет.

Категория рода, которой обладают некоторые числительные (один, одна, одно; два - две, полтора - полторы), а также составные, в состав которых входят один и два, обнаруживает тенденцию к утрате показателей рода, а следовательно, и самой категории. Об этом свидетельствует отсутствие родо­вых различий у числительного один во всех падежах, кроме именительного и винительного, с ним сходного, в мужском (в сочетании с неодушевленными существительными) и среднем роде, наличие только двух форм (мужского и женского рода) у числительных два - две, полтора - полторы, причем только в им. падеже и в винительном при неодушевленности существительного, во всех остальных падежах формы рода не различаются. При обозначении числа вообще используются только числительные два, полтора; при обозначении количества предметов сохраняется древнее согласование в роде: два дня, две недели,так как два- бывшее прилагательное; полтора дня - полторы неде­ли.

Категорией рода классификационного типа обладают слова тысяча, миллион, миллиард;словоизменительная категория рода свойственна порядковым числительным.

В синтаксических признаках имен числительных также нет единства. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим особенности сочетаемости различных типов числительных с именами существительными, при этом релевантными будут следующие параметры: какое слово является главным: числительное или существительное? Каков тип связи? Каков характер словосочетания (свободное / несвободное)? Все эти данные обычно представляют в виде таблицы.

Таким образом, в им.-вин. падежах количественное числительное управляет существительным (кроме числительного один),являясь главным членом словосочетания, причем словосочетание это несвободное, выступающее в функции одного члена предложения. В остальных падежах существительное согласуется с числительным, являясь главным членом свободного словосочетания. Порядковые числительные во всех падежах согласуются с существительными, выступая в роли зависимого компонента, т. е. ведут себя, как имена прилагательные.

В.К. Харченко. Виды лингвистического разбора в пояснениях и образцах. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1983. С.55.

В предложении количественное числительное может выполнять любую синтаксическую функцию:

-Обстоятельства мои таковы, что я должен буду просить позволения и даже средств проводить три зимние месяца в году в Греции или на островах Средиземного моря (Г.); В продолжение дороги, которая тянулась более, че­тырехсуток, Гоголь говорил иногда с увлечением о жизни в Италии, о живо­писи..., об искусстве вообще, о комедии в особенности (Акс.); Слетелися семь филинов, любуются побоищем с семибольших дерев, хохочут полуночники (Н.).

Для порядковых числительных и количественного одинхарактерны функции определения или сказуемого:

- Максим Максимыч вынул однутетрадку и бросил её с презрением на землю, потом другая, третья и десятаяимели ту же участь (Лерм.).

Отметим деривационные признаки числительных. Среди них есть непроизводные лексемы (пять,сто), суффиксальные образования (двадцать, двое, пятеро),сложные слова (пятьдесят, пятьсот),причем все производные лексемы образованы от числительных, от других частей речи числительные не образуются.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Имя числительное как часть речи | Разряды числительных по семантике

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 672; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.